Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №5 (1002)
  • «Судьбоносное решение»: разреза рядом с Новоильинкой не будет
    // 7 Февраля // Просмотров: 1028

    5 февраля прошла встреча Губернатора Кемеровской области Сергея Цивилёва и Главы Новокузнецка Сергея Кузнецова по вопросу предполагаемого открытия угольного разреза вблизи Новокузнецка.

    Открытым способом предполагалось добывать уголь на участке «Тишинский», расположенном в нескольких километрах от Новоильинского района. Сейчас стоит вопрос о выдаче лицензии на разработку месторождения. Читать далее >>>

  • Комфортная городская среда-2019
    // 7 Февраля // Просмотров: 1276

    В Новокузнецке стартовал очередной этап реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», предусматривающий продолжение ремонта дворовых территорий и благоустройства общественных пространств, в выборе которых непосредственное участие принимают сами горожане.

  • «Мы связаны одной судьбой»
    // 7 Февраля // Просмотров: 822

    В Доме творческих Союзов прошла встреча, посвящённая знаменательной дате – 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В зале собрались те, кому довелось пережить в детстве страшные блокадные дни, кто защищал Ленинград, представители Новокузнецкой городской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда». В нашем городе таковых из тех почти 300 детей, которые были эвакуированы сюда во время Великой Отечественной войны, осталось всего 62. Не все они смогли побывать на торжестве: многим не позволило прийти состояние здоровья. Впервые на встрече присутствовали юные участники Поста №1 и воспитанники детского дома-школы №95.

  • На повестке дня – безопасность
    // 7 Февраля // Просмотров: 781

    Верный способ обезопасить себя и своё жильё от возгорания – установка пожарных извещателей. В рамках специальной акции, которая проходит в Кузбассе уже несколько лет подряд, специальными автономными датчиками оборудуются и квартиры новокузнечан – ветеранов труда, Великой Отечественной войны, инвалидов, престарелых одиноких граждан, многодетных и малообеспеченных семей.

  • Достроить, изъять, демонтировать
    // 7 Февраля // Просмотров: 887

    Трудно поспорить с тем, что подолгу стоящие недостроенными коммерческие и жилые объекты довольно сильно портят облик города, особенно если находятся на виду. Помимо эстетических, «недострои» являются потенциальным источником и других проблем, угрожая, например, безопасности горожан, особенно детей, которые частенько забредают в «заброшки» поиграть.

  • Первая «Планета» в городе
    // 7 Февраля // Просмотров: 950

    Произнося сегодня это название, большинство новокузнечан, да и гостей города, имеют в виду крупнейший торгово-развлекательный центр Новокузнецка. В конце же прошлого века фраза «поехать в «Планету» означала совсем другое.

  • С возвращением, фестиваль!
    // 7 Февраля // Просмотров: 844

    В Новокузнецке на сцене Театра металлургов проходит ХVIII Всероссийский фестиваль авторской песни «Высоцкий в Новокузнецке».

  • «Главное богатство – кусочек хлеба»
    // 7 Февраля // Просмотров: 814

    27 января этого года наша страна отметила 75-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая продлилась 872 дня, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За это время погибло, по разным данным, от 650 тысяч до 1,5 миллиона человек, в основном от голода. Как было отмечено на сайте Совета Федерации, «прорыв блокады облегчил страдания и тяготы ленинградцев, вселил в советских граждан уверенность в победе, открыл путь к полному освобождению города. Жители и защитники города на Неве не позволили себя сломить, выдержали все испытания, ещё раз подтвердив, что величие духа, мужество и самоотверженность сильнее пуль и снарядов». Известная советская поэтесса Ольга Берггольц написала: «Так пусть же мир сегодня слышит/Салюта русского раскат./Да, это мстит, ликует, дышит!/Победоносный Ленинград!»

  • Возраст новых свершений
    // 7 Февраля // Просмотров: 1149

    Педагог – сама по себе профессия очень творческая, поэтому не удивительно, что многие учителя находят себя и в искусстве: кто-то хорошо поёт, танцует, кто-то пишет стихи или прозу, а кто-то рисует, вышивает, занимается резьбой по дереву или какими-либо ещё видами декоративно-прикладного искусства.

  • И классика, и модерн
    // 7 Февраля // Просмотров: 841

    7 и 8 февраля в Новокузнецком художественном музее открываются две новые выставки.

  • «Развивайся, художник!»
    // 7 Февраля // Просмотров: 961

    Это событие стало уже традиционным для творческой жизни города. Ежегодно, в начале февраля, в выставочном зале Дома творческих Союзов проходит городская молодёжная выставка. Открылась она, строго следуя графику, и в этом году. В экспозиции – более 50 произведений живописи, графики и керамики 23 авторов в возрасте от 18 до 23 лет. Среди «молодых, да ранних» не только новокузнечане, но и представители Прокопьевска, Междуреченска, Осинников. Кто-то из них учится в Новокузнецком колледже искусств, кто-то уже его окончил и продолжает образование в художественных училищах других городов. Есть и те, кого можно назвать профессионалами.

  • Центр здоровья и надежды
    // 7 Февраля // Просмотров: 818

    Как уже сообщала наша газета, в Новокузнецке и, в частности, в библиотеке имени Н.В. Гоголя, реализуется историко-краеведческий проект, посвящённый 300-летию промышленного освоения Кузбасса. Одно из направлений этой работы – знакомство горожан с новыми изданиями, в которых содержится интересная информация о наиболее значимых учреждениях города и области.