Новокузнецкое городское телерадиообъединение

На повестке дня – безопасность

// Автор: Анастасия ЗЯБЛИЦКАЯ
// Фото: Мария КОРЯГА

Верный способ обезопасить себя и своё жильё от возгорания – установка пожарных извещателей. В рамках специальной акции, которая проходит в Кузбассе уже несколько лет подряд, специальными автономными датчиками оборудуются и квартиры новокузнечан – ветеранов труда, Великой Отечественной войны, инвалидов, престарелых одиноких граждан, многодетных и малообеспеченных семей.

Для этого привлекаются сотрудники районных администраций, работники управляющих компаний и инспекторы Госпожнадзора. На днях они побывали в доме на проспекте Строителей, 51, смонтировали датчики в квартире 80-летней Клавдии Останиной. Клавдия Александровна, проработавшая штукатуром-маляром в тресте «Кузнецкпромстрой», а теперь уже много лет находящаяся на пенсии, относится к категории одиноких пожилых граждан. Хозяйка квартиры, с которой социальные работники заранее провели беседу, дала разрешение на установку противопожарной аппаратуры в зале и коридоре. На разъяснения по эксплуатации извещателей от Антона Корнева, инспектора Госпожнадзора, Клавдия Александровна ответила кратко: «Теперь буду за этим вашим датчиком следить. Чуть что – побегу предупреждать и соседей!»

Как заявил Лев Ярковский, начальник управления по вопросам жизнеобеспечения территории Центрального района, в минувшем году подобные датчики установлены в 324 квартирах домов Центрального района. В 2019-м ими оснастят ещё 400 квартир.

Извещатели приобретают за счёт местного бюджета. Устанавливают их и следят за состоянием оборудования специалисты управляющих компаний.


Просмотров статьи: 785