Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №5 (950)
  • Направления обозначены
    // 8 Февраля // Просмотров: 1120

    Год Куйбышевского района открыли в Новокузнецке.

    Во вторник, 6 февраля, состоялось первое заседание штаба по подготовке и проведению Года Куйбышевского района под председательством Главы города Сергея Кузнецова. Оно состоялось в ДК имени Дзержинского после объезда территории района. В нём приняли участие представители крупных промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса, управляющих компаний, старшие домов и улиц. Основная задача на первом этапе обсуждения – обозначить основные объекты и направления работы по преображению одного из старейших районов Новокузнецка. Читать далее >>>

  • 1618 достижений Новокузнецка
    // 8 Февраля // Просмотров: 1116

    Первый проект создания в Кузбассе троллейбусного хозяйства ПромтансНИИпроект закончил ещё 25 февраля 1970 года именно для Новокузнецка. Согласно нему должно было строиться депо на 30 троллейбусов у 6-го километра, что в итоге и было сделано.

  • Фламенко, танец страсти и огня
    // 8 Февраля // Просмотров: 1405

    За стенами Дворца культуры «Алюминщик» трещал крепкий сибирский мороз. А на сцене отплясывала жгучая и жаркая Испания. Зал, несмотря на сорокаградусные холода, был полон. Окончание каждого номера сопровождалось бурными аплодисментами и криками: «Браво!» С таким ошеломляющим успехом прошёл недавно в городе танцевальный проект «Фиеста. С любовью к Испании». Главными «заводилами» и организаторами стали участники новокузнецкой студии танца «FLAMENKO FLOR».

  • Мастера веников не вяжут
    // 8 Февраля // Просмотров: 860

    Если желаете посмотреть на творения золотых рук мастеров, то вам сюда – в зал архитекторов Дома творческих Союзов. Здесь в седьмой раз открылась декоративно-прикладная выставка творческого объединения «Кузнецкая слобода». Участие в ней приняли свыше 60 мастеров юга Кузбасса. Представлено около 300 работ.

  • И на Марсе будут яблони цвести!
    // 8 Февраля // Просмотров: 1044

    Крепкие морозы искусству не помеха! Эту истину в очередной раз доказало открытие экспозиции «Художники Новокузнецка» в выставочном зале Дома творческих Союзов в рамках проекта «Сибирь. Регионы», посвящённого 400-летию Новокузнецка. «Сколько народа к нам прибыло! Насиделись дома в морозы, соскучились по общению с творчеством!» – пошутили организаторы проекта. Порой открытие выставок становится главным поводом для того, чтобы авторам выставленных произведений можно было не только увидеть друг друга, обсудить, что же «натворили» они за это время, но и узнать, в каком направлении держат путь мастера живописи и графики? В данном случае – только вперёд, к большой и значимой дате – юбилею города.

  • 400 лет городу: день за днём
    // 8 Февраля // Просмотров: 978

    В страшный 1917 год старинный Кузнецк вошёл с населением всего лишь 3 154 человек, увеличившись за 20 лет аж на… 37 человек. Для сравнения: в Мариинске проживало 10 801 человек, в Анжерке – 9 656, в Судженке – 6 703, в Тайге (с ж/д станцией и пристанционным посёлком Новый) – 9 916, в Щеглово (с Кемерово, посёлком химзавода, ж/д станцией и Кемеровскими копями) – 5 710, в Кольчугино (с копями, посёлком Пеньки, ж/д станцией и шахтой «Журинская») – 4 907.

  • "В науке меня привлекает красота мысли"
    // 8 Февраля // Просмотров: 1190

    В городе проходят Дни науки. Для будущих и молодых учёных устраиваются встречи с профессорами, обсуждения различных проектов. Молодых приверженцев науки в нашем промышленном городе достаточно. Один из них – 32-летний Виктор Корнеев, заведующий лабораториями кафедры прикладных информационных технологий и программирования СибГИУ. Недавно за свои разработки он получил Президентский грант.

  • Работа за конверты
    // 8 Февраля // Просмотров: 971

    По итогам проверок работодателей в Кемеровской области трудовой инспекцией выявлено более 10 000 нарушений в сфере оплаты труда за 2017 год.

  • Сто лет - не предел
    // 8 Февраля // Просмотров: 1426

    Долгожительница Кузбасса Евдокия Тимофеевна Третейкина, баба Дуня, как зовут её родные и близкие, продолжает вызывать удивление как у простых горожан, так и у светил науки. Недавно старейшей жительницей Кемеровской области, которой в январе исполнилось 113 лет, заинтересовались зарубежные учёные-геронтологи.

  • Общее дело
    // 8 Февраля // Просмотров: 958

    Статистика показывает, что на рынке труда Новокузнецка наметились положительные тенденции. Уровень регистрируемой безработицы по городу в течение 2017 года снизился с 1,5% до 1,1% трудоспособного населения. За год в ЦЗН обратилось 14,5 тысячи горожан с целью поиска работы, при этом в банке данных имелось порядка 25 тысяч свободных рабочих мест. За год 9 750 новокузнечан при содействии службы занятости нашли работу постоянного или временного характера. Доля трудоустроенных от количества обратившихся составила 67,2%. Особое внимание было уделено содействию занятости инвалидов – в течение года трудоустроено 198 граждан с ограничениями по состоянию здоровья, в том числе на квотируемые и дистанционные рабочие места.

  • Звоните: работа идёт
    // 8 Февраля // Просмотров: 841

    Стоит ли обращаться со своими жалобами к Президенту России, когда свои исполнители – под боком? Тем более что на рассмотрение вашего послания уйдёт в три раза больше времени, чем если бы вашу просьбу рассмотрели сразу же, на месте? И не пора ли выработать у горожан культуру и механизм подачи жалобных заявлений? Таким вопросами задались на днях в администрации Центрального района. Для чего и пригласили старших домов на встречу с руководителем администрации района Николаем Масловым.

  • Планы и решения
    // 8 Февраля // Просмотров: 984

    На прошлой неделе состоялось первое заседание городского Совета народных депутатов в этом году. Принятые решения коснулись размера платы за содержание и ремонт жилых помещений, прогнозного плана и условий приватизации и требований к муниципальным служащим.