Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №30 (1078)
  • Общественный транспорт Новокузнецка: настоящее и будущее
    // 30 Июля // Просмотров: 1128

    О грядущей реформе общественного транспорта в Новокузнецке в последние месяцы говорят очень много. Перемены предстоят большие, и, как всегда в подобных ситуациях, среди горожан, на которых эта реформа, собственно, и рассчитана, появляется недопонимание, возникают вопросы, на которые не всегда есть ответы, ну и как результат – «слухи ширятся, не ведая преград».

    Частные перевозчики активно пользуются любой возможностью перейти в атаку, чтобы отстоять свой бизнес. Они призывают пассажиров прямо в пути подписывать многостраничные петиции, которые мало кто, конечно же, успевает читать, и люди просто дарят свои подписи и оставляют свои личные данные на основании не вполне корректного, скажем так, объявления об «отмене» того или иного маршрута. Они наклеивают на окна маршруток безапелляционные заявления об «убийстве» малого бизнеса, видимо, полагая, что малый бизнес в городе – это только они; хотя, скорее всего, просто не желая идти на более сложные для себя условия конкурса, чем это было раньше. Очень много говорят о сотнях своих сотрудников, которые будут отправлены «на мороз», видимо, полагая, что новые перевозчики привезут с собой в город несколько вагонов водителей откуда-то издалека. При том что сами уже сейчас со многих маршруток снимают кондукторов, усложняя и без того не слишком комфортный проезд.  Читать далее >>>

  • «Генезис» в Новокузнецке
    // 30 Июля // Просмотров: 613

    В 2020 году состоится третий сезон проводимого Кузбасским технопарком акселератора «Генезис». Организаторы пошли навстречу многочисленным просьбам, и на этот раз ежегодный интенсив для стартапов технологических проектов пройдет в Новокузнецке.

  • Воздух станет чище
    // 30 Июля // Просмотров: 553

    Квоты на выбросы в атмосферу вводятся в Новокузнецке в порядке эксперимента. Предельные объемы выбросов будут устанавливаться и распределяться между предприятиями на основе сводных расчётов загрязнения воздуха.

  • Выбор за жителями
    // 30 Июля // Просмотров: 553

    На сайте «Наш Новокузнецк» стартовал опрос, в ходе которого жители Кузбасса выберут площадку для установки стелы «Город трудовой доблести».

  • Внимание автолюбителям
    // 30 Июля // Просмотров: 540

    В Новокузнецке продолжается ремонт дорог, в том числе в местах, где пролегают трамвайные пути. В связи с этим в городе опять перекроют движение на оживлённом перекрестке.

  • Под неусыпным наблюдением
    // 30 Июля // Просмотров: 586

    Работа городского общественного транспорта – под постоянным контролем. В этом смогли убедиться журналисты, посетив в минувшую пятницу Центральную диспетчерскую службу пассажирских перевозок.

  • Город и транспорт
    // 30 Июля // Просмотров: 604

    Развитие общественного транспорта в любом городе всегда связано с насущными нуждами последнего. Маршруты автобусов, трамваев и троллейбусов не прокладываются спонтанно, они везут горожан от жилых массивов к местам работы, учёбы, отдыха, лечения. Меняется городская реальность, исчезают старые предприятия, появляются новые, строятся жилые кварталы, объекты соцкультбыта, и за ними меняется схема общественного транспорта.

  • «Не транспорт – загляденье!»
    // 30 Июля // Просмотров: 627

    В Новокузнецке на протяжении года ходят новенькие троллейбусы и трамваи, которые стали в полном смысле слова украшением транспортных городских магистралей. А как чувствуют себя в салонах «новичков» пассажиры и водители, для которых эти красавцы на дорогах нашего города стали уже обычным явлением? С этими вопросами мы вышли на 7-й троллейбусный маршрут и на 2-й трамвайный.

  • Новая схема движения общественного транспорта: размышления и комментарии
    // 30 Июля // Просмотров: 6714

    Ещё в мае, когда предполагаемая новая схема движения общественного транспорта в Новокузнецке только была обнародована, участник городского сообщества в ВК «Новокузнецкий транспорт» Илья К. дал интересный анализ этой схемы, во многом актуальный и сегодня.

    Предлагаем вам ознакомиться с этим анализом, чтобы лучше понять ситуацию с обновлением движения общественного транспорта по районам.

  • «А у нас во дворе!..»
    // 30 Июля // Просмотров: 568

    Как известно, 2020 год в Кузбассе по инициативе Губернатора Сергея Цивилёва объявлен Годом библиотек. Кузбасс – единственный регион в стране, в котором к библиотечному делу будет приковано внимание со всех сторон – власти, бизнеса, общественности. И потому Год библиотек открывает широкие возможности и перспективы. Среди них улучшение материально-технической базы, модернизация оборудования, проведение ремонтов и обновление книжных фондов. Библиотеки должны быть комфортными, удобными и главное – современными. Однако и со стороны работников этой сферы потребуются усилия. «Я уверена, что 2020 год станет мощным толчком к развитию библиотек в регионе. Поможет нам повысить интерес людей к этому важному и нужному делу. Даст импульс для новых проектов», как подчеркнула Марина Евса, начальник департамента культуры и национальной политики Кемеровской области. 

  • Творчество лечит!
    // 30 Июля // Просмотров: 619

    Наша газета не однажды рассказывала о том, что существуют самые разные методики, которые помогают детям с ограниченными возможностями здоровья ориентироваться в окружающем их мире, учиться его воспринимать и контактировать со всеми равных, без доли душевного и психологического комплекса. По одной из них – творческой, дающей, порой, таким ребятам неограниченные возможности, вполне профессионально, на протяжении двенадцати лет, работает Наталья Чайникова, педагог дополнительного образования объединения «Лекотека» детско-юношеского центра «Орион».

  • Спорт в статусе «незавершёнки»
    // 30 Июля // Просмотров: 526

    В недавних поправках к российской Конституции, по поводу которых прошло масштабное голосование, есть и такой пункт под номером «72». В нём говорится о том, что необходимо «сохранять и укреплять общественное здоровье, создавать условия для ведения здорового образа жизни, формировать культуру и ответственное отношение граждан к своему здоровью». Именно таким отношением к здоровью жителей Куйбышевского района три года назад озадачились в посёлке «Лучезарный», известного ещё как «Западный». Расположенного на окраине Дальнего Куйбышева, в районе Садопарка. 

  • «Возьми гитару, поддержи аккорд!»
    // 30 Июля // Просмотров: 624

    Знаете ли вы, на каких фестивалях соседствуют дружба и творческое соперничество? Где своим якобы конкурентам, выступающим на сценических подмостках, рады, как самым близким людям? Где, казалось бы, шапочное мимолётное знакомство перерастает в многолетние, а то и семейные связи… И всё это разноголосое содружество объединяет одна составляющая – авторская песня, любимая и почитаемая миллионами жителями нашей страны. И, естественно, десятками тысячами кузбассовцев.