Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №2 (947)
  • Техника для телемедицины
    // 18 Января // Просмотров: 910

    Вчера в Новокузнецке состоялось торжественное открытие нового медицинского центра нефрологии и гемодиализа, второго в городе по счёту. Первый начал работу пять лет назад. Прошло торжество в рамках реализации долгосрочного инвестиционного Губернаторского проекта по развитию нефрологической службы Кузбасса. Действует он на принципах государственно-частного партнёрства, поскольку осуществляет его администрация Кемеровской области совместно с медицинским частным учреждением дополнительного профессионального образования «Нефросовет».

    Приоритетной задачей нефрологической службы сегодня стала возможность диагностировать болезнь почек на ранней стадии, контролировать риски её развития. И важно, что обслуживание пациентов по губернаторской программе, в частности, в новом центре Новокузнецка, полностью бесплатно. Об оплате лечения больных позаботится областной бюджет. Читать далее >>>

  • 1618 достижений Новокузнецка
    // 18 Января // Просмотров: 1397

    Первый в Кузбассе самодвижущийся механизм, небольшой локомобиль, работал в 1880-х годах на Гурьевском метзаводе.

  • Чем ближе юбилей, тем город моложе
    // 18 Января // Просмотров: 1020

    Заметили, чем ближе юбилей, тем город становится краше и выглядит моложе? Именно на это удивительное состояние предъюбилейного Новокузнецка обратил внимание фотохудожник Владимир Пилипенко. Он отразил это явление в своих фотоснимках, посвящённых облику юбиляра. Экспозиция «Мой город» в честь 400-летия Новокузнецка и 70-летия самого автора открылась на днях в библиотеке имени Н.В. Гоголя.

  • На первого и второго
    // 18 Января // Просмотров: 1087

    В 2018 году введены новые меры социальной поддержки, в том числе две новые ежемесячные выплаты на детей до полутора лет в размере прожиточного минимума – при рождении первого ребёнка и в виде ежемесячных выплат из материнского капитала наличными на второго и последующих детей. Кому положены данные выплаты и каков порядок обращения за ними, разъясняет Ольга Бойко, старший помощник прокурора г. Новокузнецка, советник юстиции.

  • Стихи до Парижа доведут
    // 18 Января // Просмотров: 1021

    Хорошие стихи могут объединять людей разных национальностей. Они помогают найти новых, верных друзей. В этом убедилась новокузнечанка – поэтесса и переводчица Нина Лучкина, редактор поэтических сборников, член Союза кузбасских писателей.

  • Кто стоял у истоков?
    // 18 Января // Просмотров: 1049

    Через неделю, 26 января, Кемеровская область, рождённая в трудные годы Великой Отечественной войны, отметит 75-летие со дня основания.

  • 400 лет городу: день за днём
    // 18 Января // Просмотров: 926

    1914 год: ошибка, которая хуже, чем преступление – власть бросила страну в чужую войну.

  • История земли Кузнецкой
    // 18 Января // Просмотров: 1869

    С приближением 400-летия Новокузнецка особенно важными становятся вопросы сохранения его истории и возрождения интереса к забытым её страницам. Об идее установить памятный знак на месте, где до начала 20 века находилась Одигитриевская церковь, известная тем, что в ней венчался Фёдор Михайлович Достоевский, рассказали в эфире «Первой студии» на «Ново-ТВ» протоиерей Игорь Кропочев, руководитель миссионерского отдела Новокузнецкой епархии, священник Спасо-Преображенского кафедрального собора, и Юрий Ширин, кандидат исторических наук, заместитель директора по научной работе музея-заповедника «Кузнецкая крепость».

  • Победа над обстоятельствами
    // 18 Января // Просмотров: 868

    Порой трудности бывают настолько сложные, что нам кажется: выхода нет. В этом на собственном примере убедилась и 13-летняя Оля.

  • На подходах к городу
    // 18 Января // Просмотров: 882

    В Новокузнецке продолжается реализация приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Общий объём средств консолидированного бюджета на его реализацию составит почти полтора миллиарда рублей.

  • За справкой
    // 18 Января // Просмотров: 881

    Получение справки о наличии либо отсутствии судимости – государственная услуга, с которой сталкиваются горожане при устройстве на работу. С недавнего времени её процедура значительно упростилась: и подать заявление, и получить справку стало гораздо проще – сделать это можно и в электронном виде, через Интернет. На вопросы читателей о том, как правильно составить обращение в полицию и каковы особенности получения этой справки через портал Госуслуг, отвечает Алексей Скорых, заместитель начальника отдела информационного обеспечения штаба управления МВД РФ по городу Новокузнецку, подполковник внутренней службы.

  • Добиться высот
    // 18 Января // Просмотров: 1019

    Кто первый ученик среди ребят? Пятёрки в чей дневник, как ласточки, летят? На вопросы этой популярной детской песни отвечали на муниципальном этапе межрегионального конкурса учащихся общеобразовательных организаций Новокузнецка «Ученик года – 2018». Прошёл он по традиции в городском дворце детского и юношеского творчества имени Н.К. Крупской. За право представить себя и свою школу боролись шестеро учеников девятых, десятых и одиннадцатых классов – шестеро финалистов первого этапа конкурса, который прошёл с 5 по 15 декабря прошлого года в каждом районе города. В составе участников муниципального этапа – трое юношей и три девушки.

  • Огранка талантов идёт успешно!
    // 18 Января // Просмотров: 1061

    Четверть века живёт в Новокузнецке традиция, которая помогает направлять молодое поколение города на свершения в учёбе, творчестве и спорте. В начале этой недели в культурном центре ЕВРАЗ ЗСМК в 25-й раз прошёл Рождественский бал, на котором чествовали одарённых детей, стипендиатов Главы города. За эти годы ими стали более 2,5 тысячи ребят.