Новокузнецкое городское телерадиообъединение

На первого и второго

// Автор: Юлия Ким
// Фото: Мария Коряга

В 2018 году введены новые меры социальной поддержки, в том числе две новые ежемесячные выплаты на детей до полутора лет в размере прожиточного минимума – при рождении первого ребёнка и в виде ежемесячных выплат из материнского капитала наличными на второго и последующих детей. Кому положены данные выплаты и каков порядок обращения за ними, разъясняет Ольга Бойко, старший помощник прокурора г. Новокузнецка, советник юстиции.

– Ольга Анатольевна, расскажите, пожалуйста, какой закон определяет новые виды выплат на детей и каков источник их финансирования.

– Данные выплаты предусмотрены Федеральным законом от 28.12.2017 №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», вступившим в законную силу с 1 января 2018 года. Согласно действующему законодательству, первая новая ежемесячная «детская» выплата – на первого ребёнка – будет финансироваться из государственного бюджета. А на второго ребёнка ежемесячные выплаты можно будет получать из своего материнского (семейного) капитала. При этом в 2018 году размер материнского капитала останется на прежнем уровне и составит 453 026 рублей. То есть с этого года некоторые семьи смогут получать деньги из материнского капитала в виде ежемесячных выплат на второго ребёнка, а материнский капитал, соответственно, будет уменьшаться. Обе выплаты возможно будет получать до достижения ребёнком полутора лет.

– Каков размер этих выплат в Кемеровской области?

– Размер новых ежемесячных выплат будет приравнен к размеру прожиточного минимума для детей, установленному в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплат. Таким образом, если обратиться за пособием в 2018 году, то размер ежемесячной выплаты будет равен прожиточному минимуму за второй квартал 2017 года в конкретном субъекте РФ. Согласно Постановлению Коллегии Администрации Кемеровской области от 18.07. 2017 №377 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Кемеровской области за второй квартал 2017 года», размер ежемесячной выплаты на первого и второго ребёнка в 2018 году по Кемеровской области составит 9 857 рублей.

– Какие семьи могут претендовать на названные «детские» выплаты?

– Для получения права на оформление новых выплат на детей необходимо соблюдение нескольких условий. Во-первых, родители (или усыновители) должны являться гражданами РФ и постоянно проживать на территории Российской Федерации. Во-вторых, первый или второй ребёнок должен родиться или быть усыновлён после 1 января 2018 года. Если дети родились или были усыновлены раньше (например, в декабре 2017 года), то выплата не полагается. В-третьих, в семье должны быть низкие доходы, не превышающие за последние 12 месяцев в расчёте на одного члена семьи 1,5 прожиточных минимума, установленных в регионе для работающих граждан. Помимо этого, дети не должны находиться на полном государственном обеспечении и граждане (родители или усыновители) не должны быть лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах.

В целом же основных условий два: рождение первого или второго ребёнка после 1 января 2018 года, отсутствие доходов, превышающих 1,5 прожиточных минимума трудоспособного населения субъекта РФ за второй квартал предшествующего года, на каждого члена семьи.

Важно сказать, что выплаты на детей с 1 января 2018 года являются целевыми. Решение в отношении каждой семьи будут приниматься индивидуально после изучения информации о доходах.

– Если семья после 1 января этого года будет претендовать по получение новых пособий на детей, то куда им необходимо обращаться за их назначением?

– За выплатой на первого ребёнка – в районное управление социальной защиты населения по месту жительства заявителя, за выплатой на второго ребёнка – в территориальное подразделение Пенсионного фонда также по месту жительства. Если же родится двойня, то необходимо подавать два разных комплекта документов в управление соцзащиты и подразделение Пенсионного фонда соответственно. При этом законом предусмотрено, что документы можно подавать через МФЦ. Кроме того, заявление на получение выплаты на второго ребёнка можно подать в Пенсионный фонд одновременно с документами на получение сертификата на материнский капитал.

– Каким же образом специалистами данных подразделений будет определяться финансовое состояние семьи и их право на получение «детских» выплат?

– Финансовое положение семьи будет оцениваться следующим образом. Среднедушевой доход семьи представляет собой полученный доход на определённый период времени без учёта налогов, который приходится на одного члена семьи. Значение прожиточного минимума за второй квартал 2017 года в Кемеровской области составляло 9 981 рублей, и максимальная сумма дохода, до достижения которой можно получить право на ежемесячные выплаты на детей в Кемеровской области, составляет 14 971,5 рубля.

Чтобы определить среднедушевой доход семьи за расчетный период и сравнить его с максимально допустимым, специалисты соцзащиты или Пенсионного фонда будут применять такую формулу: сумма дохода всех членов семьи / 12 / количество членов семьи.

Если сведения о сумме доходов представлены за период менее 12 календарных месяцев, среднедушевой доход рассчитывается пропорционально периоду, за который представлены эти сведения.

– Здесь важный вопрос – кого считать членом семьи, кто берётся в расчёт?

– В соответствии с пунктом 10 статьи 4 названного нами Федерального закона в состав семьи, учитываемый при расчёте среднедушевого дохода, включаются родители несовершеннолетних детей, супруги родителей, несовершеннолетние дети.

При этом в данных расчётах в состав семьи не включаются лица, отбывающее наказание в виде лишения свободы, и лица, заключённые под стражу, лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, лица, лишённые родительских прав или ограниченные в родительских правах.

– Среди доходов, которые при этом учитываются, только заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности или какие-либо другие?

– Согласно статье 4 Федерального закона к поступлениям, которые принимаются во внимание при расчёте среднедушевого дохода, относятся вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей (включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера), вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, в частности, по гражданско-правовым договорам, вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты. Также принимаются во внимание доходы от предпринимательской деятельности (ИП), пенсии, пособия, стипендии, выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством РФ об обязательном пенсионном страховании, компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей̆, денежное довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной̆ системы, таможенных органов РФ и ряд других.

– Приведите, пожалуйста, пример расчёта для определения права семьи на получение выплат.

– При назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого или второго ребенка среднедушевой доход будут рассчитывать исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении выплаты.

Пример. Семья Петровых (граждане РФ) состоит их трёх человек. Они проживают в Кемеровской области: мать ребёнка; отец ребёнка; первенец, родившийся в январе 2018 года.

В период с января 2017 года по январь 2018 года мать работала уборщицей в детском саду. Её ежемесячный доход составляет 5 800 рублей. Всего в расчётном периоде мать заработала 69 600 р. (5800 р. x 12 мес.). Отец в этот период работал грузчиком в продуктовом магазине с ежемесячным доходом 18 700 рублей. За расчётный период его доход до вычета НДФЛ (13%) составил 224 400 р. (18 700 р. x 12 мес.). Применим формулу. Если считать, что в состав семьи Петровых входит три человека, то среднедушевой доход за расчётный период составит 8 167 р. (69 600 р. + 224 400 р.) / 12 /3. Если считать, что состав семьи Петровых входит два человека (муж или жена, без ребенка), то среднедушевой доход за расчетный период 12 250 р. (69 600 р. + 224 400 р.) / 12 / 2.

– То есть пока не определено, включать ли в расчёты самого «виновника» получения выплат, ребёнка?

– Комментируемый закон прямо не разъясняет, нужно ли включать в состав семьи родившегося первого или второго ребёнка. Также не разъясняется, нужно ли учитывать выплаты и пособия, связанные с рождением этого ребёнка.

В нашем случае исходя из того, что максимальная сумма дохода, до достижения которой можно получить право на ежемесячные выплаты на детей, в Кемеровской области составляет 14 971.5 рубля, а доходы семьи Петровых за расчётный период меньше этого предела, они имеют право на ежемесячную выплату на первого ребёнка в 2018 году.

– Определены ли сроки, в течение которых нужно успеть пожать заявление на получение «детских» выплат?

– Подать заявление о назначении ежемесячной̆ выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребёнка можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребёнка. Однако выплата со дня рождения ребенка будет производиться, если обращение за ней̆ последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребёнка. В остальных случаях выплату будут выплачивать со дня обращения за ней.

Ежемесячная выплата назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной̆ выплаты на срок до достижения ребёнком возраста полутора лет.


Что ещё нужно знать про новые ежемесячные выплаты в 2018 году

Выплату будут перечислять на счёт в банке. Наличными деньги получить не удастся.

Материнский капитал будет ежемесячно уменьшаться на ежемесячную выплату на второго ребёнка (если она оформлена). Если материнский капитал полностью израсходовать, то выплат больше не будет.

Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством РФ.

Доходы семьи в валюте пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ на дату получения этих доходов.

От получения выплат можно отказаться. Выплаты прекратятся с 1 числа следующего месяца.


Просмотров статьи: 1079