Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Победа над обстоятельствами

Газета «Новокузнецк», выпуск №2 (947)  //  Рубрика: Проба пера

// Автор: Дана Сандалова

Порой трудности бывают настолько сложные, что нам кажется: выхода нет. В этом на собственном примере убедилась и 13-летняя Оля.

«Никому не нужна»

– Многие называют меня трудным подростком. Кроме меня в семье ещё пять детей – три брата и две сестры. Мы жили в маленьком развалившемся доме. Спали в кроватях по двое. Мне приходилось постоянно нянчиться с детьми. Когда умер отец, стало совсем тяжело. Мама пила, не готовила еду, не прибиралась дома, не зарабатывала на жизнь. Она часто посылала маленькую меня к соседям с запиской, чтобы они одолжили денег. Старший брат меня бил, а маме было всё равно, поэтому я часто убегала из дома. Тогда я думала, что никому не нужна, – рассказывает о себе Ольга.

В своём юном возрасте девочка уже попробовала всё. На улице с «друзьями» она пила, курила, залезала в чужие дома, разбивала окна. Но всё изменилось, когда она с братьями и сёстрами попала в социально-реабилитационный центр.

Другой мир

– Когда я там оказалась, то ни с кем не хотела разговаривать, мне никто не мог помочь. А психолог? А что психолог? Да ничего! А вот тяжёлая атлетика – да, помогла. Когда я впервые увидела тренера, испугалась. Он был такой большой и сильный! Но уже после первой тренировки я поняла, вернее, почувствовала этого человека. Он был как будто из другого мира, – делится Оля, смотря на меня серьёзным взглядом. Сейчас сложно поверить, что такая уверенная в себе девочка была частым гостем в полицейском участке.

– Три года назад я впервые увидел Ольгу. Она была подвижным ребёнком. Увидев, как быстро она улавливает технику движений, я зачислил её в спортивную группу. И, начав с азов, мы постепенно достигли таких званий, как призёр и победитель чемпионатов Кемеровской области. Сейчас готовимся к первенству Сибирского федерального округа. Она растёт, и для её возраста это очень хорошие показатели, – рассказывает тренер Оли Данил Игоревич.

– Конечно, не всегда получается завоевывать призовые места, но я не сильно расстраиваюсь, наоборот, начинаю тренироваться ещё больше. Планирую получить разряд КМС, попасть в сборную России и стать олимпийской чемпионкой. Но для достижения мечты нужно ещё много работать, – заключает Оля, показывая мне свои медали и кубки. Их у неё много, едва помещаются на полке, которую прибили воспитатели в её комнате.

Самая тяжёлая победа Оли случилась на соревнованиях в Киселёвске. Пришлось бороться среди одних мальчиков. Несмотря на волнение и страх, Оля преодолела себя и завоевала самую большую награду, которой очень гордится.

А иначе зачем?

Чем больше я общалась с Олей, тем сильнее она меня удивляла.

Она сидела и нервно перебирала в руках что-то вязанное, зелёное.

– Это моё увлечение. Занимаюсь вязанием уже три месяца. На вязальной машине сама сделала напульсники. Сначала было сложно, пришлось долго учиться. Но постепенно я улучшала свои результаты. И сейчас, чтобы связать один напульсник, у меня уходит всего десять минут. Подарю их кому-нибудь на праздник, – говорит Оля.

Девизом девочки является «Делай всё творчески – а иначе зачем?» Она любит петь и рисовать. Активно участвует во всех мероприятиях и помогает другим детям освоиться в центре.

– Ни один концерт не обходится без выступления Оли. Это её желание. Мне нравится она тем, что любую работу выполняет добросовестно. Особенно любит ухаживать за растениями у нас во дворе. Мы с ней их выкапываем, садим, поливаем, пропалываем. И мне доставляет огромное удовольствие следить, как она увлечённо работает, – говорит с улыбкой воспитательница центра.

В тот день у меня появился ещё один друг. Мы продолжили общаться с Олей в социальных сетях. И каждый раз, когда я смотрю на её фотографию со штангой на аватарке, я поражаюсь, сколько силы в этой хрупкой девочке.


Просмотров статьи: 867