Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Техника для телемедицины

// Автор: Татьяна Викторова
// Фото: Мария Коряга

Вчера в Новокузнецке состоялось торжественное открытие нового медицинского центра нефрологии и гемодиализа, второго в городе по счёту. Первый начал работу пять лет назад. Прошло торжество в рамках реализации долгосрочного инвестиционного Губернаторского проекта по развитию нефрологической службы Кузбасса. Действует он на принципах государственно-частного партнёрства, поскольку осуществляет его администрация Кемеровской области совместно с медицинским частным учреждением дополнительного профессионального образования «Нефросовет».

Приоритетной задачей нефрологической службы сегодня стала возможность диагностировать болезнь почек на ранней стадии, контролировать риски её развития. И важно, что обслуживание пациентов по губернаторской программе, в частности, в новом центре Новокузнецка, полностью бесплатно. Об оплате лечения больных позаботится областной бюджет.

По словам Анатолия Егорова, главного врача Кемеровского филиала «Нефросовета», открывавшего торжество, создание отделений нефрологии и гемодиализа в Новокузнецке и Белове пять лет назад стало первым этапом реализации проекта. Затем было создание отделений в Кемерове и Прокопьевске. И вот открытие отделения вновь состоялось в Новокузнецке.

До начала реализации проекта в области имелось всего 52 диализных места, где можно было пролечить только 250 человек. «Когда-то существовал лист ожидания. Больным приходилось подолгу ждать своей очереди. Случалось, что иные её не могли дождаться и уходили в мир иной», – комментирует Анатолий Егоров.

В настоящее время в области развёрнуто 144 диализных места, что позволяет проводить лечение 700 пациентам с терминальной (последней) стадией поражения почек.

Новый центр, как и другие четыре, открытые в области, оснащён современной аппаратурой. Пациент, проходящий гемодиализ (а эта процедура длится четыре с половиной часа), может смотреть на экране, установленном над его кроватью, кино, выходить в Интернет, просматривать данные о состоянии своего здоровья, общаться через этот экран с дежурным врачом. Кроме того, с помощью таких телетехнологий в центре может быть поставлен диагноз, спланировано лечение, проходить мониторинг состояния пациентов, консилиум и даже контроль и обучение персонала. Пациенты за счёт подобной телемедицины могут получить консультацию как местных врачей-нефрологов, так и московских. Центр имеет возможность связаться даже с консультантами из других стран. Со специалистами у нового медицинского отделения также всё в порядке.

По словам главного врача «Нефросовета», проект по модернизации нефрологической службы в регионе подтвердил жизнеспособность и успешность государственно-частного партнёрства в здравоохранении. Таким образом, объединение усилий государства и некоммерческой организации создают хорошую основу для развития медицины на самом высоком, современном уровне. В планах открытие ещё одного центра нефрологии и гемодиализа в Кемерове и двух – на юге Кузбасса.


Просмотров статьи: 908