Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №38(1035)
  • Национальные проекты: женский взгляд
    // 26 Сентября // Просмотров: 856

    Ещё не стёрлись из памяти события прошедшего в начале марта Женского форума, как Новокузнецк вновь принимал представительниц прекрасной половины человечества – 19 сентября в одном из павильонов «Кузбасской ярмарки» работала дискуссионная площадка «Женское лидерство как драйвер национальных проектов».

    Более ста активных представительниц власти, бизнеса, общественных организаций, культуры и спорта собрались, чтобы обсудить различные аспекты реализации национальных проектов в Кузбассе: составить дорожную карту, выявить проблемы на пути её осуществления и способы их решения. Напомним, что в России в настоящее время реализуется 12 национальных проектов, в рамках которых в Кузбассе действует 47 региональных программ. Читать далее >>>

  • По долинам и по взгорьям: регистраторы обошли Новокузнецк
    // 26 Сентября // Просмотров: 903

    С 1 по 30 августа на территории города работали 56 регистраторов. В их задачу входила актуализация списков домов, составленных на основе имеющихся административных данных. Попросту говоря, каждый из них должен был обойти вверенную ему территорию и воочию убедиться, есть ли в указанном месте тот или иной дом или за последнее десятилетие он разрушился, сгорел, был снесён и т. д.

  • Плюс полтора миллиарда
    // 26 Сентября // Просмотров: 772

    24 сентября состоялось первое после летнего отпуска заседание Новокузнецкого городского Совета народных депутатов.

  • Осень – время вакцинации
    // 26 Сентября // Просмотров: 751

    С начала проведения осенней вакцинации 2019 года уже более 50 тысяч новокузнечан поставили прививки от гриппа.

  • Овощная подмога
    // 26 Сентября // Просмотров: 766

    В Новокузнецке проходит традиционная областная акция по обеспечению овощными наборами нуждающихся горожан. В этом году этой мерой соцподдержки смогут воспользоваться на 200 человек больше, чем в прошлом.

  • Благоустройство – на финальной стадии
    // 26 Сентября // Просмотров: 760

    Дорожные работы в Новокузнецке практически завершены. Напомним, они проходят в рамках реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Подрядчики сдают готовые объекты.

  • Цветочные грёзы
    // 26 Сентября // Просмотров: 824

    Подведены итоги областного этапа смотра-конкурса по благоустройству и озеленению территорий муниципальных образований Кемеровской области «Кузбасс – объединяет нас!». Первое место среди городских округов в номинации «Двор образцового содержания» отдано двору дома №102 на улице Авиаторов Новоильинского района Новокузнецка. Жители такому развитию событий обрадовались, но не удивились – из года в год их признают лидерами в подобных состязаниях. Сначала районного уровня, потом городского и теперь вот – областного. «На следующий год станем победителями и во всероссийском конкурсе. И тогда к нам в гости приедет сам Президент!» – в шутку отмечает Виктор Назаров, представитель «актива» дома.

  • Волонтёры WorldSkills Russia – 2020
    // 26 Сентября // Просмотров: 981

    С 23 сентября на базе заведений высшего и профессионального образования специалисты Комитета по делам молодёжи и городского молодёжного центра «Социум» проводят встречи со студентами и педагогами с предложением попробовать себя в почётной роли волонтёра на национальном чемпионате WorldSkills Russia – 2020.

  • Молодёжный креативный технопарк набирает кадры
    // 26 Сентября // Просмотров: 791

    Российский государственный институт сценических искусств проводит открытый отбор на замещение должностей руководящего и преподавательского состава для филиала, который появится в Культурно-образовательном комплексе в Кемерове. Образовательную деятельность филиала планируется начать в Молодёжном креативном технопарке.

  • Один из крупнейших в Сибири
    // 26 Сентября // Просмотров: 1018

    Хоккей в Новокузнецке – не просто любимый вид спорта. Это вид спорта №1. Старожилы помнят, как в былые времена горожане легко узнавали своих кумиров в лицо, а хоккейные матчи, где бы они ни проходили, неизменно собирали полные трибуны!

  • Вперёд в прошлое
    // 26 Сентября // Просмотров: 1239

    Когда-то очень давно, когда я только начинал интересоваться историей Новокузнецка, не единожды приходилось огорчаться, что нельзя получить информацию об интересном месте «прямо сейчас», находясь рядом. Сегодня ещё может выручить телефон с интернетом (впрочем, не всегда), а лет 15-20 назад нужно было идти в библиотеку и садиться за книги.

  • «У него всегда была какая-то особая тяга к справедливости…»
    // 26 Сентября // Просмотров: 1305

    Уже много лет в Чечне не ведутся активные боевые действия, республика в меру своих сил и возможностей пытается наладить мирную жизнь, однако тяжёлое прошлое порой жестоко напоминает о себе.

  • Змея – символ мудрости
    // 26 Сентября // Просмотров: 1386

    Странные, порой, на взгляд неприхотливого обывателя, встречаются увлечения. Кто-то коллекционирует значки, другие – марки. Понятно и приемлемо для большинства даже собирательство взрослыми людьми кукол и мягких игрушек…Но хобби сорокапятилетней новокузнечанки Марины Косаревой, на протяжении многих лет коллекционирующей пауков и рептилий, сложно назвать заурядным. «Началось всё когда-то с личного интереса, который постепенно перерос в профессиональный», – улыбается Марина, экскурсовод на выставке экзотических животных, которая на постоянной основе действует в Новокузнецком краеведческом музее.

  • «Подземный диктатор» Кузнецкстроя
    // 26 Сентября // Просмотров: 943

    Удивительное дело, но когда речь заходит о Кузнецкстрое, большой и знаменитой стройке, вспоминают не так много имён, как можно и хотелось бы. Бардин, Франкфурт, Казарновский, реже – Кулаков, Филиппов, Заев. Пожалуй, всё, что можно встретить более-менее часто. А ведь такая стройка – это тысячи и даже десятки тысяч рабочих, сотни инженеров, в том числе на руководящих постах.

  • Время стихов
    // 26 Сентября // Просмотров: 775

    В этом году у Любови Арбачаковой, члена новокузнецких отделений Союза художников и Союза писателей России, небывалый творческий «урожай». Недавно её картины использовали для оформления первого этнобалета «Шория», который с успехом прошёл на сценах нашего города и областного центра. Также у неё вышли две новые книги стихов – «Затерялась я во Вселенной» и «Мотивы Шории», которые тотчас были переведены на киргизский язык.

  • Время и творчество
    // 26 Сентября // Просмотров: 772

    В музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» начинают работать две новые выставки.