Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Осень – время вакцинации

С начала проведения осенней вакцинации 2019 года уже более 50 тысяч новокузнечан поставили прививки от гриппа.

Как отмечают специалисты Роспотребнадзора, вакцинация в сентябре и октябре является наиболее эффективным способом борьбы с заболеванием. Это связано с тем, что для выработки иммунитета необходимо от 2 недель после прививки. Он сохраняется на год, после чего требуется повторить процедуру.

Пик заболеваемости приходится обычно на конец зимы – начало весны. Но эти сроки могут сместиться. Так, эпидемия 2018-2019 годов на территории Кемеровской области, в том числе Новокузнецке, характеризовалась ранним началом (в декабре). В связи с этим, врачи рекомендуют заранее обратиться в поликлинику по месту жительства для прохождения вакцинопрофилактики.

Прежде всего, это важно тем, кто находится в группе риска: дошкольникам, школьникам, студентам, работникам сфер образования, здравоохранения, транспорта и обслуживания населения. На сегодняшний день медучреждения обеспечены бесплатной вакциной практически для всех возрастных групп. В ближайшее время поступят препараты и для людей старше 60 лет. Детям, посещающим образовательные организации, прививки могут поставить по месту прохождения учёбы при наличии у неё необходимой лицензии. Взрослым – по месту работы, если есть медицинский кабинет и будет организован выезд прививочной бригады.


Просмотров статьи: 747