Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Время и творчество

// Автор: По информации МЗ «Кузнецкая крепость»

В музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» начинают работать две новые выставки.

Вчера, 25 сентября, здесь состоялось открытие экспозиции, приуроченной ко Дню тикающих часов. На ней представлена коллекция хранящихся в собрании музея-заповедника часов, большинство из которых – советские образцы 2-й половины XX века известных марок «Заря», «Луч», «Янтарь», «Севани». Часы-будильники, шахматные, наручные, карманные, механические, электромеханические, кварцевые и электронные, в деревянных, пластмассовых и металлических корпусах. Но есть и экспонаты более раннего периода, из них самый старинный – это настенные часы в деревянном корпусе, украшенном резьбой, изготовленные в конце XIX века.

Выставка адресована и детям, и взрослым. Возможно, среди экспонатов посетители узнают часы, которые были или ещё сохранились в их доме, вспомнят кто, когда их приобрёл или другие истории из жизни близких людей – ведь музей хранит не столько предметы, сколько память об ушедших временах, атрибутами которых они являются.

А сегодня, 26 сентября, в 16.00 в здании Обер-офицерского дома откроется персональная выставка молодого художника Дамира Хуссамова «Портреты на фоне реальности».

Дамир Хуссамов родом из Прокопьевска, окончил КемГУ по специальности «Управление персоналом». Художник-самоучка, график. Начал рисовать ещё в школе – тогда и сложился его творческий стиль. Нравилось создавать образы футболистов, супергероев из фильмов. Пронёс своё увлечение через годы обучения в университете и службы в армии. По мере развития творчества стали появляться портреты однокурсников, рисунки животных, сейчас стал делать работы на тему социальных проблем.

В творческой «копилке» Дамира более 200 рисунков. Он стал представлять их на выставках с 2018 года. В экспозиции, организованной на «Кузнецкой крепости» – 20 работ художника. Это произведения, синтезирующие техники рисунка, выполненного акварелью, карандашом, цветными шариковыми ручками и фотографии. «Я рисую то, что меня вдохновило. Например, после просмотра фильма или сериала мне может понравиться роль кого-нибудь актёра или актрисы и я нарисую их. Возможно, ко мне придет вдохновение от прослушивания песен какого-то исполнителя. Недавно я закончил смотреть сериал «Игра престолов» и нарисовал ключевых персонажей, потому что они были мне симпатичны на протяжении всех сезонов. Единственное, что я никогда не буду рисовать, так как меня это абсолютно не интересует, это политика и политики», – говорит о себе Дамир Хуссамов.

Вход на выставку часов – согласно прейскуранту, на «Портреты времени» – свободный. Обе будут работать до 27 октября (0+).

Краеведческий лекторий

С 26 сентября по 28 ноября, по понедельникам и четвергам, в Доме купца Фонарёва (улица Водопадная, 19) будут проходить публичные краеведческие лекции по истории Кузнецка периода XVII – начала XX веков.

Сотрудники музея-заповедника «Кузнецкая крепость» расскажут посетителям, как осваивались русскими кузнецкие земли 400 лет назад, какими промыслами и ремеслами занимались первые поселенцы, как развивалась торговля и медицина, как очутились в Кузнецке шведские военнопленные, как строилась Кузнецкая крепость, чем славен генерал Н.П. Путилов и о многом другом. Как обещают организаторы, рассказы будут сопровождаться богатым иллюстративным рядом.

Посещение лекций – по предварительной записи по телефонам: (3843) 36-01-36, 36-00-92. Количество мест ограничено до 20 человек (помещение для лектория небольшое, находится в старинном здании). 12+


Просмотров статьи: 765