Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Благоустройство – на финальной стадии

Газета «Новокузнецк», выпуск №38(1035)  //  Рубрика: Национальные проекты

// Автор: Наталья Орлова
// Фото: Владимир Шабанков

Дорожные работы в Новокузнецке практически завершены. Напомним, они проходят в рамках реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Подрядчики сдают готовые объекты.

На сегодня состоялась приёмка 7 из 24 отремонтированных дорог: на улицах Чернышёва, Рокоссовского, Суворова, Орджоникидзе, Пирогова, проезде Техническом и проспекте Строителей. Кроме того, установлено и сдано 7 светофоров. В ближайшие 2 недели в городе появятся ещё 6, а также 1 островок безопасности. Как рассказала Мария Абдуллина, ведущий инженер управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Новокузнецка, все объекты будут сданы до 1 декабря. При этом за счёт экономии денежных средств, образовавшейся в ходе проведения конкурентных процедур и составившей порядка 11 миллионов рублей, их будет больше, чем планировалось ранее. Так, всего в этом году будет благоустроено 28 участков дорог: в дополнительный перечень вошли улицы Хитарова, 40 лет ВЛКСМ, Энтузиастов и Сивашская, ремонт на которых сейчас уже ведётся. Увеличили и количество светофоров – до 17 объектов. Общая сумма затрат по реализации нацпроекта в Новокузнецке на 2019 год составит 700 миллионов рублей.

Тем временем, в Новокузнецке подошёл к концу ремонт дворов по программе «Формирование комфортной городской среды» в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда». Благоустроены все 94 объекта, реконструкция которых была запланирована на 2019 год. Как сообщили в комитете ЖКХ, в более 70-ти дворах взяты на экспертизу «вырубки» асфальтового покрытия. По 47-ми лабораторные исследования полотна показали его полное соответствие предъявляемым требованиям. Остальные объекты будут приняты после получения положительного экспертного заключения.

Уже сейчас в городе стартовал очередной этап реализации национального проекта «Жильё и городская среда». На минувшей неделе в администрации Новокузнецка заместитель Главы города по жилищно-коммунальному хозяйству Антон Черемнов провёл заседание общественной комиссии. На него были приглашены архитекторы города, руководители районных администраций, организации, обслуживающие жилищный фонд. Свои дизайн-проекты представили 24 дворовые территории со всех районов. Основное внимание было направлено на формирование заездов к домам, перенос площадок для ТКО, наличие пешеходных зон, реконструкцию отмосток и самое главное – размещение парковок. Антон Черемнов еще раз призвал согласовывать проекты с ресурсоснабжающими организациями для исключения рисков нарушения коммуникаций. После рассмотрения всех необходимых документов комиссия вынесет своё решение и составит список дворов, которые отремонтируют в 2020 году по программе «Формирование комфортной городской среды». Однако, как отметила Вера Тэн, руководитель проектной группы по развитию направления «Формирование комфортной городской среды», это не последний шанс благоустроить двор с федеральным софинансированием: «После рассмотрения основных заявок за 2018-2019 годы, с 1 по 30 ноября будет объявлен дополнительный приём новых заявок. Все желающие участвовать в нацпроекте могут уже сейчас ознакомиться с критериями на сайте комитета ЖКХ и начать готовить документы для подачи заявлений».


Просмотров статьи: 755