Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №26 (971)
  • Время, вперёд!
    // 5 Июля // Просмотров: 878

    Карнавальное ночное шествие в Кузнецком районе, где, собственно, всё четыреста лет назад и начиналось, стало завершением «Предпраздничного месяца» и, запустив новый отсчёт времени, – стартом «Юбилейной недели». Движение автомобилей и трамваев ближе к 22.00 – часу начала торжества – на улице Ленина было остановлено: народ спешил к Саду алюминщиков. Горожане ждали феерического события, которое случается раз в сотню лет. И карнавальная ночь действительно удалась.

    Машеньки и медведи Читать далее >>>

  • Реконструкция в честь реставрации
    // 5 Июля // Просмотров: 880

    Вы когда-нибудь видели офицеров армий разных стран и различных эпох в одном месте? А случалось ли вам оказаться участником свадьбы а-ля «19 век»? Те, кто пришёл в воскресенье на торжественное открытие отреставрированных музея Ф.М. Достоевского и музея-заповедника «Кузнецкая крепость», ознаменовавшее начало «Юбилейной недели», получили эту уникальную возможность.

  • Проспект Октябрьский
    // 5 Июля // Просмотров: 941

    В 2018 году в Новокузнецке, как ожидается, в нормативное состояние будет приведено более 95 километров покрытия. В том числе на дорогах областного значения в границах Новокузнецкой агломерации. В 2017 году было отремонтировано также около 90 километров городских дорог. Особенно значимым подобный масштабный ремонт становится в преддверии 400-летия Новокузнецка. В городе с многовековой историей каждая дорога имеет своё лицо. Одна из них – проспект Октябрьский.

  • Контроль качества
    // 5 Июля // Просмотров: 739

    Общественники проверили ход работ в рамках реализации приоритетных проектов по благоустройству.

  • 400 лет городу: день за днём
    // 5 Июля // Просмотров: 807

    В 1943 году архитектор А.Д. Князев начал проектировать на проспекте Ворошилова (ныне Строителей) квартал трехэтажных жилых домов, построенных в 1945-1948 годах. «Их архитектура имеет большие недостатки – неудачные пропорции фасадов, грубые тяжелые детали и плохую планировку квартир», – написано в книге «Сталинск» в 1948 году.

  • Роботы предсказывали, дроны играли в футбол
    // 5 Июля // Просмотров: 781

    «Наши победили! Наши победили!» – радостно твердил разодетый, словно франт, в оранжевые штанишки и с чёрной бабочкой на «шее», с цифрой «400» на белой манишке симпатяга-робот Кузя, когда ему задавали вопросы о чемпионате мира по футболу. Более того, он уверенно сделал прогноз. По его мнению, в предстоящем матче наших футболистов с хорватскими, который пройдет в Сочи, со счётом 2:1 победит Россия. Кузя уверенно отвечал и на другие вопросы публики: не скрывал своего возраста («Пять лет!»), делился планами на будущее. И уточнил с гордостью, когда его спросили: «Кузя, ты патриот?», – «Патриот России!».

  • Футболист как талисман
    // 5 Июля // Просмотров: 864

    В Новокузнецке появилась новая скульптура – футболиста. Установлена она напротив стадиона в Заводском районе. Место выбрано не случайно: рядом расположена детско-юношеская спортивная школа «Металлург-Запсиб», в которой ежегодно занимаются до 700 человек.

  • Высоцкий с нами!
    // 5 Июля // Просмотров: 1034

    Отныне Владимир Высоцкий навсегда поселился в нашем городе. Граффити-портрет с десятиметровым изображением поэта, певца и актёра теперь полностью занимает фасад дома №17 по улице Кирова. На днях состоялась его торжественная презентация, приуроченная к 400-летию города.

  • Человек года - человек города
    // 5 Июля // Просмотров: 1223

    Известный лозунг «Страна должна знать своих героев!» – этот конкурс переиначил по-своему: «Город должен знать людей, чьё дело служит на его благо!». На прошлой неделе Первое городское телевидение при поддержке администрации города подвело итоги 10-го телевизионного конкурса «Человек года».

  • Картины, музыка, трамвай
    // 5 Июля // Просмотров: 1200

    Вручение представителям сферы культуры новых наград, созданных к 400-летию города, началось с праздничной суеты возле Дома творческих союзов. Шёл третий день «Юбилейной недели» – «День искусства».

  • Импресарио Всея Руси
    // 5 Июля // Просмотров: 879

    Из жизни ушёл Роман Атласов.

  • 1618 достижений Новокузнецка
    // 5 Июля // Просмотров: 928

    Первое сообщение о занятии сельским хозяйством местного населения Кузнецкого уезда – шорцев – появилось в русском документе в 1622 году: сообщалось, что население Абинской волости расчищает лес на горах и сеет пшеницу, ячмень и коноплю. Из сельхозтехники шорцы знали «абылы, чем землю копают».