Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Время, вперёд!

// Автор: Татьяна ШИПИЛОВА
// Фото: Владимир ЭНДЖЕЛ

Карнавальное ночное шествие в Кузнецком районе, где, собственно, всё четыреста лет назад и начиналось, стало завершением «Предпраздничного месяца» и, запустив новый отсчёт времени, – стартом «Юбилейной недели». Движение автомобилей и трамваев ближе к 22.00 – часу начала торжества – на улице Ленина было остановлено: народ спешил к Саду алюминщиков. Горожане ждали феерического события, которое случается раз в сотню лет. И карнавальная ночь действительно удалась.

Машеньки и медведи

…Тридцатипятилетняя Тамара Михайлова, одетая в школьную форму, прямо у входа в Сад алюминщиков в ожидании посетителей и участников карнавального шествия раскладывала на столике «вкусный товар»: «Мне в эту ночь очень захотелось оказаться в детстве, в пионерском возрасте. Октябрёнком я успела побывать. Но в тот день, когда меня вместе с моими ровесниками должны были принимать в ряды пионерской организации, сама пионерия, как таковая, в стране была отменена. В школьной форме я чувствую себя очень уютно. Это платье и ажурный белый фартук – всё вроде бы и строго, но так красиво смотрится. Мне очень бы хотелось, чтобы такая, в прежнем виде форменная одежда, была продемонстрирована не только на этом карнавале. Чтобы вновь, и теперь уже навсегда, она возвратилась в наши школы», – отметила «пионерка» Тамара. Мимо скамеек с сидящими на них в ожидании начала карнавала пожилыми женщинами прошествовали, обмахиваясь веерами, две юные барышни в пышных платьях середины XIX века. С высокими прическами и в придающих им таинственный вид серебристо-чёрных масках, девушки были просто очаровательны. Поддерживая дам под локотки, с ними шёл одетый в строгий чёрный фрак стройный и подтянутый кавалер. Также, грациозно покачивая двумя разукрашенными и несшитыми по бокам половинками, которые буквально параллельно расположены земле (характерная деталь венецианского стиля ХVIII века), расхаживали по дорожкам сада леди из Венеции: две Насти – Копусова и Вихрова – и Дарья Кузьмина, участницы танцевального ансамбля «Экспрессия». «Нам очень интересно ощущать себя в костюмах прошедшей венецианской эпохи! Это же карнавал! И карнавальная ночь должна быть такой вот блистающей, удивительной. Когда ещё ночью в таких костюмах походишь!» – улыбаются девушки.

Под звуки «тамтамов»

На пересечении дорожек расположен столб с указателями. К сидящим на жёрдочках сове и степному орлу (особенно охотно народ фотографировался с орлом Кешей, который то и дело демонстрировал мощный размах своих крыльев). К месту проведения шоу мыльных пузырей, на бал-маскарад, к карете с лошадьми, магическому порталу и даже Дворцу бракосочетаний. (А вдруг кто-то, пусть и в шутку, пожелает связать себя в столь фантастически праздничной атмосфере узами брака?) Заряжали весельем собравшийся люд огромные рыжие медведи, а возможно, и лисы. Костюмы напоминали и тех, и других. Медведи-лисы развлекали детвору, фотографировались с желающими и отплясывали под музыку, которая гремела из всех динамиков, в том числе из окна стоящей напротив пятиэтажки. Но по-настоящему зажгла публику группа танцующих девушек, главной в которой была быстрая и ловкая «негритянка». Гибкие девушки отплясывали с таким вдохновением, что многие, не удержавшись от заводного ритма, также выходили, пританцовывая, с ними в круг. Тут же, присматривая за происходящим, словно следя за порядком на площади, покачивая огромной головой, на трёх парах стройных девичьих ножек расхаживал огромный страж – пёстрой, красочной расцветки китайский дракон. Наконец, всех пришедших на торжество пригласили на карнавал, который должен был прошествовать по улице Ленина, начиная от фитнес-центра SPORTLIFE до Сада алюминщиков.

Вслед за символом крепости

Огромные толпы людей, выстроившиеся вдоль главной дороги Кузнецкого района (казалось, здесь, не желая пропустить такое зрелище, собрались все его жители с детьми), с нетерпением ожидали костюмированную колонну. В наступающей темноте светились, словно ночные светлячки, праздничные воздушные шары. В небо взмывали и падали вниз, подобно звёздам, мерцающие огоньки ночной иллюминации. И вот впереди показалась первая машина, изображающая стилизованную «Кузнецкую крепость» в миниатюре – старинный символ города. Над ней развевалось полотнище с цифрами «400». За ней потянулись казаки, гвардейцы, барышни и франты, революционные матросы и солдаты, пионеры и стиляги, представители различных национальных культур, студенты и учёные, шахтёры и рабочие… Все они по условиям карнавального шествия должны были представлять группы под названиями «Самое начало», «Казачество», «Провинциальный город», «Революция», «Великая Отечественная война», «Интернационал», «Я знаю – город будет…», «Кузнецкстрой», «Стиляги», «Наше время», объединённые общим карнавальным девизом: «Связь веков любимого города». Участники шествия проходили мимо трибуны жюри с главным судьёй – Главой города Сергеем Кузнецовым – не только в красочных костюмах, но и с разнообразной атрибутикой, бутафорией и мобильными декорациями – символами той или иной эпохи в жизни города. Чего только стоил огромный чёрный головной убор с кисточкой, который входит в атрибутику профессоров и прочего учёного люда! В колонне были продемонстрированы самые значительные вехи биографии Новокузнецка, а также представлен и современный образ нашего города-юбиляра.

В гости с «Гулливером»

Каждая группа останавливалась напротив Дворца алюминщиков и под музыку изображала ритмы той эпохи, представителями которой они стали в эту необыкновенную ночь. Кто-то танцевал, кто-то маршировал, кто-то делал фитнес-упражнения, кто-то скандировал лозунги… Стиляги, которыми в эту карнавальную ночь перед зрителями предстали сотрудницы комитета социальной защиты, к примеру, с энтузиазмом отплясывали под известные мелодии что-то вроде «буги-вуги» и «хали-гали». Разодеты они были в пёструю и броскую одежду того времени, многие шли с виниловыми пластинками в руках.

Зрительские толпы встречали участников восторженно-одобрительным гулом и криками «ура!». Родители старались как можно выше поднять своих малышей, чтобы и те надолго набрались впечатлений от происходящего: «Когда ещё такое будет!» Шествие завершала колонна гостей из Междуреченска, наряженная во всевозможные маскарадные костюмы. Самым запоминающимся из всех, конечно же, был «Гулливер», который и выходил на сцену за получением приза в номинации «Гость города». «Мы, междуреченцы, просто не могли пройти мимо такого события. И дружной костюмированной группой приехали поздравить с весомым юбилеем наших соседей. Тем более что поздравление у нас прозвучало в такой необычно весёлой, фееричной, карнавальной форме! Как можно было пропустить это увлекательное, незабываемое событие?» – отметила Алевтина Игнатьева, жительница Междуреченска.

«Неделя» начала разбег

В 23.00 участники и зрители карнавального шествия стояли перед главной сценой Сада алюминщиков, где Глава города Сергей Кузнецов, признавшись, что он был «просто в шоке от такого удивительно яркого зрелища», отметил победителей в номинациях «Гвоздь карнавала», «Тяжеловес карнавала», «Лучшее карнавальное авто» и «Гость карнавала». Среди них – разодетый под стиляг комитет соцзащиты, революционный автомобиль «Аврора», многочисленная группа пионерии, междуреченцы как главные гости города. Отмечены были и «Национальный микс», защитники животных, «Кузнецкий фронтир», «Кузнецкие ферросплавы»…

Все ждали часа «икс». А пока до его наступления – 12 часов ночи – участников карнавального зрелища развлекали танцоры Дворца алюминщиков. Наконец, ровно в полночь Глава Новокузнецка со словами: «Считайте себя счастливчиками! Вы оказались здесь в тот момент, когда начинается новый отсчёт времени! Вперёд, веселье! Время, вперёд!» – объявил старт «Юбилейной недели». Под всеобщее ликование ночное небо расцветил первый праздничный фейерверк. А затем для самых упорных, стойких и молодых сердцем под первые капли дождя началась дискотека. Но восторженная от столь яркого зрелища публика не замечала непогоды. Многие горожане в эту неугомонную ночь встретили первый юбилейный рассвет прямо на улицах города.


Просмотров статьи: 876