Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №26 (1023)
  • «Фронт работ что надо!»
    // 4 Июля // Просмотров: 783

    В Новокузнецке прошёл предпраздничный общегородской субботник. Навести порядок в преддверии Дня рождения южной столицы Кузбасса – с такой инициативой в администрацию обратились неравнодушные жители. Как хорошие хозяйки наводят порядок в своём доме, так и наш город должен быть убранным и чистым, решили они. Чиновники охотно откликнулись на эту просьбу, тем более что многие новокузнечане в преддверии торжества сидеть, сложа руки, не стали. И уже загодя приступили к благоустройству своих собственных дворовых территорий. Акцию решили сделать традиционной, общегородской.

    – Две недели уже работают по наведению порядка ребята из молодёжного актива, молодые экологи. Они не кричат и не вещают всенародно о своих инициативах. Они просто идут и делают своё дело. Собирают мусор на речных берегах, делают уборку в пригородных лесах, парковых зонах. Мы все тоже не можем стоять в стороне. И нам, жителям города, пора присоединиться к ним, к общегородскому делу. Провести субботник, навести порядок на территориях, пообщаться, улучшить городское пространство, – отметил накануне Глава города Сергей Кузнецов. Читать далее >>>

  • Использовать по назначению
    // 4 Июля // Просмотров: 722

    Сергей Цивилёв на своей странице в соцсетях сообщил, что Правительство Кузбасса не отдаёт сельхозземли угольным предприятиям.

  • Не оставить в беде
    // 4 Июля // Просмотров: 660

    Объявлен сбор гуманитарной помощи пострадавшим при ЧС в Иркутской области.

  • Погиб, защищая Родину
    // 4 Июля // Просмотров: 724

    Сергей Цивилёв выразил соболезнования семье погибшего в Чеченской Республике кузбасского сотрудника полиции Александра Дворникова.

  • Кузбасс объединяет нас!
    // 4 Июля // Просмотров: 823

    Не секрет, что многие жители Кузбасса славятся своим творческим потенциалом, а некоторые из них при этом не прочь креативно облагородить пространство вокруг себя – балконы, подъезды, дворы. У нас в Новокузнецке сегодня можно встретить немало такой красоты – как в центре, так и в отдаленных районах. В других городах области это тоже не редкость.

  • Поезд Достоевского
    // 4 Июля // Просмотров: 932

    В минувший четверг, 27 июня, в Новокузнецке стартовал очень интересный и необычный для нашего города проект: в рамках регионального проекта «Достоевский в Сибири» в свой первый рейс отправился литературный электропоезд «Федор Достоевский».

  • Праздник ждёт город!
    // 4 Июля // Просмотров: 705

    Новокузнецк, отметивший свои 400 лет, сегодня стоит на пороге своего очередного – пятого столетия. И по этому поводу в свой 401-й День рождения надо устроить собственный грандиозный праздник. И горожане, как это и было доказано не единожды, умеют это делать. Устроить весёлое и разноликое торжество и пригласить на него гостей. Приходите, люди добрые, ведь такое случается лишь раз в год!

  • Солдат войну не выбирает…
    // 4 Июля // Просмотров: 850

    Мы очень много, в том числе вне праздничных дат, говорим о кузбассовцах-героях Великой Отечественной войны; меньше, но довольно часто – о героях войны в Афганистане; совсем мало – о героях Чеченских войн, которые официально даже не называются войнами. Однако наши земляки там сражались, совершали подвиги, погибали, в их сознании и в нашем война остается войной, даже если официально и носит название контртеррористической операции.

  • Турандот с Кузнецкстроя
    // 4 Июля // Просмотров: 1071

    Иногда, когда готовишь очередной материал рубрики «Юбилеи Новокузнецка», приходится очень сильно жалеть о том, что объем и формат не позволяют включить в выпуск все, что хотелось бы – настолько насыщенными бывают некоторые недели на интересные даты. Поэтому родилась идея – выносить за границы раздела то, с чем не получается познакомить подробно, но что наверняка вызовет интерес у читателя.

  • Последние из «могикан»
    // 4 Июля // Просмотров: 748

    Проложить и обустроить «Историческую тропу» в рамках проекта «Кузбасс – 300» предложил в материале, напечатанном в прошлом номере нашей газеты, известный в Новокузнецке старожил Виктор Щербаков, ветеран рельсобалочного цеха Кузнецкого металлургического комбината. Для этого он провёл для нас прогулку по городу, а вернее по тому участку старого Сталинска, откуда собственно и начинался Кузнецкстрой. И наглядно, с живыми деталями, рассказал об уголке, где он когда-то провёл своё детство и молодость. «Сейчас в этом квартале улиц Орджоникидзе, Казарновского, проспекта Курако и проезда Колхозного многое изменилось. Но неплохо было бы по маршруту этой «Исторической тропы» поставить таблички с указанием, что было раньше на этом месте. Ведь проходит время, и уходим мы, старожилы города, в душах и памяти которых ещё живы воспоминания о том или ином уголке города. И неплохо было бы, чтобы и наша молодёжь знала, что находилось когда-то на месте новых современных зданий. Пусть и они ознакомятся с этим ушедшим от них историческим наследством», – предложил Виктор Щербаков, который затронул в своих воспоминаниях период времени с начала сороковых и до конца пятидесятых годов. Возможность побывать на уникальной экскурсии нас очень заинтересовала. Тем более что во время своих путешествий старожил касался не только героического трудового прошлого, но и любопытных бытовых подробностей нашего города. И мы отправились с Виктором Николаевичем в путь по «волнам его памяти».

  • Полёт «Белого журавля»
    // 4 Июля // Просмотров: 737

    Умеете ли вы говорить по-азербайджански? А по-армянски? А по-таджикски? Дети-мигранты из городского лингвистического лагеря «Белый журавль», который в этом году отмечает десятилетие, помимо этих языков знают ещё и русский. Причём, неплохо. Поскольку с приездом в Новокузнецк они становятся гражданами России и учатся в кузбасских школах. Для этого им и преподают в лагере углублённое знание русского языка и традиции нашей национальной культуры.

  • Солнце на ладони
    // 4 Июля // Просмотров: 976

    Губернаторский джаз-клуб «Геликон» всегда чем-нибудь да удивляет. Впрочем, он для того и существует, чтобы потрясать и восхищать любителей музыки. И на этот раз зал был полон зрителей. Они пришли на необычный сольный концерт студентки джазовой студии Марии Жуковой и преподавателей «Геликона». За последние 15 (!) лет таких выступлений в концертной деятельности джаз-клуба было всего четыре.

  • Улица 40 лет Победы
    // 4 Июля // Просмотров: 944

    В Новокузнецке третий год продолжается реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». За два предыдущих периода в городе было отремонтировано 190 км автодорог, установлено и модернизировано 18 светофоров, обустроено три островка безопасности. В общей сложности на проведение работ потрачено порядка трёх миллиардов рублей, на которые было благоустроено более 100 объектов улично-дорожной сети. В итоге доля городских дорог в нормативном состоянии выросла с 37 до 67 процентов.