Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №27 (1075)
  • Дважды орденоносный Город трудовой доблести
    // 9 Июля // Просмотров: 906

    Присвоение Новокузнецку звания «Город трудовой доблести» в год 75-летия Великой Победы и накануне его 402-го Дня рождения хоть и не стало для горожан неожиданностью, но прошло не без доли интриги. Само построение, сценарий мероприятия предполагали, что участники не могли знать заранее об исходе события – заседание оргкомитета, где Президент должен был озвучить своё решение, транслировалось в прямом эфире, не в записи. Поэтому в воздухе витала нотка напряжённости, зазвучавшая особенно сильно, когда был зачитан первый список – из 11 городов, и среди них не было нашего, дважды орденоносного…

    Разговоры о признании вклада города в Победу в Великой Отечественной войне на федеральном уровне уже в постсоветской, современной России ходили как минимум несколько лет. Дважды потребность выливалась в конкретные обращения, ходатайства о присвоении Новокузнецку статуса Города воинской славы, но они так и не нашли удовлетворения. Однако в 74-ю годовщину Великой Победы Новокузнецк был удостоен регионального звания «Город трудовой доблести и воинской славы», а чуть позже авансом стали звучать обещания и Главы города, и Губернатора об успехе в достижении цели в предстоящий юбилейный год. Известно, что как только появился проект закона об учреждении в России звания «Город трудовой доблести» (в декабре 2019-го), уже началась работа по подготовке необходимых документов, составлению исторической справки, написанию в оргкомитет писем поддержки от предприятий и учреждений Новокузнецка.  Читать далее >>>

  • Без холодной воды
    // 9 Июля // Просмотров: 608

    С 10 по 12 июля в Новокузнецке произойдёт плановое отключение холодной воды во всех районах города.

  • Экзаменационная пора
    // 9 Июля // Просмотров: 593

    3 июля в России стартовала сдача Единого государственного экзамена. 

  • Частичная отмена ограничений
    // 9 Июля // Просмотров: 570

    С 5 июля отменена обязательная изоляция для пассажиров авиарейсов из Москвы и ещё пяти городов России. 

  • «Кузбасс» в Монголии
    // 9 Июля // Просмотров: 567

    Представительство Научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ) «Кузбасс» начало работу в Монгольской Народной Республике. 

  • Комфорт для каждого
    // 9 Июля // Просмотров: 610

    Развитие ЖКХ и создание комфортной среды в Кузбассе

    Жилищно-коммунальное хозяйство – это большая и часто будничная, но очень важная работа. От состояния системы ЖКХ напрямую зависит, насколько удобной будет жизнь людей. Тепло, энергия, чистая вода – это базовые, жизненные потребности, они должны быть обеспечены для каждого кузбассовца.

  • Награды как традиция
    // 9 Июля // Просмотров: 625

    В преддверии 402-летия Новокузнецка прошло традиционное награждение горожан, внёсших особый вклад в его развитие. На этот раз место вручения медалей и почётных знаков было и необычным, и символичным – одна из площадок музея-заповедника «Кузнецкая крепость».

  • Системный подход
    // 9 Июля // Просмотров: 575

    В Новокузнецк в рамках стартовавшей в этом году программы «Система долговременного ухода», направленной, в том числе на помощь людям с ограниченными возможностями на всех этапах реабилитации, поступили шесть автомобилей из категории «социальное такси». По одному для каждого района города. 

  • Социальный проект – за счёт грантовых средств
    // 9 Июля // Просмотров: 560

    В Новокузнецке продолжает работу Совет некоммерческих организаций при администрации города. На очередном его заседании объявили о старте городского грантового конкурса и рассказали о дополнительных мерах поддержки некоммерческого сектора.

  • «Наш город и в дождь прекрасен!»
    // 9 Июля // Просмотров: 714

    Погода часто бывает непредсказуемой. Так случилось и на этот раз. Накануне Дня города стояла неимоверная жара. Но в торжественный для Новокузнецка час климатические условия сделали финт облаками. И многочисленные набухшие влагой тучи пролились на собравшихся на празднование 402-й годовщины новокузнечан и гостей города дождём.

  • Восемнадцатилетний герой
    // 9 Июля // Просмотров: 649

     

    Согласно сухим цифрам статистики, почти каждый пятый погибший в годы Великой Отечественной войны не дожил до своего 20-летия. Молодые ребята уходили из жизни, не имея за плечами ничего, кроме школьных лет и нескольких месяцев, а то и дней войны. Отдельные имена и судьбы были выхвачены из общей массы советской пропаганды, и их знал чуть ли не каждый школьник. Память о большинстве других, даже ставших Героями Советского Союза, сохранялась чаще всего лишь на их малой родине, иногда – на месте гибели.

  • Ипотека на льготных условиях
    // 9 Июля // Просмотров: 572

    Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв обратился к главам муниципалитетов региона с поручением принять меры, чтобы сделать жильё доступным для всех, кто в нём нуждается. Дополнительные возможности обсудили в Новокузнецке на заседании штаба по мониторингу исполнения мер государственной и муниципальной поддержки. 

  • Двенадцать «я»
    // 9 Июля // Просмотров: 605

     

    Вчера, 8 июля, в России отмечали День семьи, любви и верности. Во многих городах, в том числе и в Новокузнецке, слова признательности, в первую очередь, говорили в адрес многодетных семей. Таких слов, в общем ряду других замечательных супружеских пар, достойны и Анатолий и Елена Ковзель. Они воспитали и продолжают воспитывать десять детей. И если, образно говоря, настоящая семья – это семь «я», то у Анатолия Ивановича и Елены Геннадьевны, отметивших 36 лет совместной жизни, – из двенадцати «я», почти в двойном размере. 

  • «Свари нам, бабушка, ложку крупы!»
    // 9 Июля // Просмотров: 617

     

    Есть люди, в которых любовь к жизни не угасает до самой глубокой старости. Они сами заняты активной общественной деятельностью и, генерируя всё новые и новые идеи, не дают угаснуть в четырёх стенах другим. Именно такими качествами, такой задорной энергетикой обладает Тамара Акимовна Байкова, председатель Совета ветеранов «Дети войны». 

  • О выплатах на детей от трёх до семи лет
    // 9 Июля // Просмотров: 582

    С 20 мая в Кемеровской области начался приём заявлений о ежемесячной денежной выплате на детей от 3 до 7 лет включительно. Комитет социальной защиты администрации Новокузнецка разъясняет условия назначения и порядок её получения.

  • Семья в нашем городе
    // 9 Июля // Просмотров: 547

    Статистики используют понятие не семьи, а семейной ячейки. Семейная ячейка – это супружеская пара с детьми, или супружеская пара без детей, или мать с детьми, или отец с детьми. В День семьи, любви и верности представляем сведения Кемеровостата о семейных ячейках Кузбасса и Новокузнецкого городского округа.

  • «Кузбасс Онлайн»
    // 9 Июля // Просмотров: 571

    Цифровая платформа «Кузбасс Онлайн» была разработана в рамках проекта «Умный город» национального проекта «Жильё и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика РФ». Запуск цифровой платформы в нашем городе начался в 2019 году. 

  • Вдохновил Достоевский
    // 9 Июля // Просмотров: 611

    Насколько хорошо наши современники знают творчество Фёдора Михайловича Достоевского, как живо они могут представить героев его произведений и воплотить их на свой лад в творческих работах? На этот и другие вопросы должен был ответить областной конкурс, который объявил Новокузнецкий художественный музей при поддержке Министерства культуры Кузбасса.