Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Социальный проект – за счёт грантовых средств

// Автор: Алексей БОГАТОВ

В Новокузнецке продолжает работу Совет некоммерческих организаций при администрации города. На очередном его заседании объявили о старте городского грантового конкурса и рассказали о дополнительных мерах поддержки некоммерческого сектора.

В настоящий момент в Новокузнецке зарегистрировано больше 450 некоммерческих организаций. В основном это благотворительные фонды. Есть организации, которые реализуют спортивные и образовательные проекты, занимаются вопросами экологии, культуры и др. 

Суть некоммерческих организаций заключается в том, что основной целью их работы не является извлечение прибыли. Поэтому существуют они благодаря добровольным пожертвованиям или за счёт грантовых конкурсов. Так, недавно были объявлены результаты второго тура очередного конкурса Фонда президентских грантов. Среди победителей – три новокузнецкие НКО. 

– Одна из организаций стала рекордсменом по выигранной сумме – получит поддержку в размере четырёх миллионов рублей. Её деятельность связана с творчеством и искусством. И уже в скором времени все жители Новокузнецка увидят, как в нашем городе продолжит развиваться выставочная деятельность, – рассказал Павел Камбалин, заместитель Главы Новокузнецка – руководитель аппарата администрации города.

Также денежные средства Фонда президентских грантов будут направлены на проекты помощи детям с особенностями развития и информационного сопровождения деятельности НКО. 

Помимо федеральных, новокузнецкие некоммерческие организации могут принять участие и в городском конкурсе. Его впервые провели в прошлом году, получив положительный опыт, решили повторить и в этом. Победители получат денежную поддержку на реализацию социально-значимого проекта.

Условия несколько изменились. Самое главное – увеличен призовой фонд. В прошлом году он составлял два миллиона рублей, в этом – пять миллионов 800 тысяч. Для заявок определили восемь номинаций: «Этногород», «Арт-город», «Эко-город», «Спортивный город» и другие.

– В остальном кардинальных изменений в положении конкурса не произошло. Также остаётся возможность подать заявку одновременно по нескольким номинациям. Но здесь есть требование – проекты не должны повторяться, – добавил Павел Камбалин.

Старт городского грантового конкурса назначен на 23 июля. Сначала для участников организуют мастер-классы и обучающие семинары. С 1 августа по 15 сентября организаторы будут принимать заявки. После предстоит проверить и обработать все документы. Итоги подведут 30 октября. А реализовать проект представителям победивших НКО необходимо до конца мая следующего года.

На совещании также обсудили и некоторые другие меры поддержки некоммерческих организаций. Часть из них приняли в связи с распространением коронавирусной инфекции. Например, для НКО снизили количество проверок и контрольных мероприятий. Предоставили отсрочку по арендной плате за имущество и другие льготы. 


Просмотров статьи: 563