Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Ипотека на льготных условиях

// Автор: Алексей БОГАТОВ
// Фото: Мария КОРЯГА

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв обратился к главам муниципалитетов региона с поручением принять меры, чтобы сделать жильё доступным для всех, кто в нём нуждается. Дополнительные возможности обсудили в Новокузнецке на заседании штаба по мониторингу исполнения мер государственной и муниципальной поддержки. 

Сегодня в Кузбассе существует ряд льгот для приобретения жилья. Есть региональная субсидия для медицинских работников – 30 процентов от суммы первого взноса за ипотеку им компенсируют из регионального бюджета. Эта программа действует до конца текущего года. Банки также предоставляют несколько вариантов льготной ипотеки с государственной поддержкой. Например, займ можно получить под ставку 6,5 процентов годовых. Для семей с детьми предусмотрена ставка 5 процентов. Однако, по словам представителей банков, не у всех желающих есть сегодня возможность воспользоваться льготными условиями. Они предоставляются только на квартиры в новых домах. А предложения застройщиков не всегда совпадают с желаниями потенциальных новосёлов.

– Одна из основных проблем – это ограниченное предложение на рынке строящегося жилья в Новокузнецке. В основном из-за этого наши клиенты не могут воспользоваться ипотекой с господдержкой и выбирают другие формы приобретения квартир, – подчеркнул Антон Миронов, управляющий новокузнецким отделением денежно-кредитной организации.

О своих предложениях на заседании Совета рассказали представители компаний-застройщиков. По их словам, работа по возведению нового жилья в Новокузнецке ведётся: застраиваются квартал «Новый город» в Центральном районе, седьмой микрорайон Новоильинки и другие площадки. Но на сегодняшний день каждая компания сдала в эксплуатацию и продаёт квартиры только в двух-трёх новостройках. Этого в масштабах города недостаточно. Проработать вопрос Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов поручил своему заму по строительству и руководителю комитета градостроительства.

– Задача на ближайшее время – сформировать площадки, где возможно начать строительство жилья. Определить перечень всей необходимой инфраструктуры, а также варианты её обустройства. Необходимо рассмотреть потенциальные площадки во всех районах города, – отметил Сергей Кузнецов.

Обсудили на заседании ещё одну меру поддержки, которую недавно приняли в Кузбассе. Правительство региона, работодатели, застройщики и банки заключили четырёхстороннее соглашение о частичной компенсации первого взноса по президентской ипотеке для сотрудников ряда крупных предприятий. Каждое предприятие будет самостоятельно решать, какую часть взноса субсидировать, но компенсация должна составлять не менее 10% от суммы взноса.

– Есть уже несколько организаций региона, которые включились в это соглашение. Но пока, к сожалению, новокузнецких предприятий в списке нет. Сейчас мы ведём работу в этом направлении, и, я думаю, в течение ближайших недель в нашем городе появятся организации, которые смогут предоставить такую меру поддержки своим сотрудникам, – добавила Ирина Прошунина, заместитель Главы Новокузнецка по экономическим вопросам.

Подводя итоги совещания, Сергей Кузнецов предложил провести в городе специализированную выставку-ярмарку. На ней всем жителям презентуют имеющиеся варианты нового жилья, а также расскажут о мерах поддержки со стороны государства, региона и муниципалитета. 


Просмотров статьи: 578