Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №18 (1066)
  • Чтобы помнили
    // 7 Мая // Просмотров: 1007

    В годы Великой Отечественной войны Новокузнецк находился в глубоком тылу и сегодня по праву считается кузницей Победы. Наш металл – это каждый второй советский танк, 45 тысяч самолётов, 100 миллионов снарядов и многое другое. Город давал стране не только уголь и сталь – 64 тысячи человек ушли из Сталинска на фронт, почти четверть из них погибла в боях. А ещё Новокузнецк военных лет – это эвакуированные госпитали, Виленское пехотное училище, дети-блокадники. Обо всём этом горожанам напоминают сегодня десятки памятников и мемориальных досок, а также скверы, бульвары, названия улиц, посвящённые событиям и героям Великой Отечественной войны.

    Самым первым стал памятник Неизвестному солдату на пересечении улиц Энтузиастов и 25 лет Октября, установленный в 1947 году. Памятник был из бетона и после 65 лет требовал серьёзной реконструкции. В 2012 году его заменила копия, отлитая из бронзы красноярским скульптором Константином Зиничем и получившая второе название: «Воину Освободителю». Читать далее >>>

  • Дважды победители
    // 7 Мая // Просмотров: 864

    Приближается День Победы – очень важный, святой для нас праздник. После войны прошла целая жизнь, выросли несколько поколений, но 9 мая мы по-прежнему чувствуем радость и скорбь, потому что каждый в России знает, какой дорогой ценой досталась Победа. Наша обязанность – донести эту правду до своих детей и внуков.

  • «Это просто новая болезнь, и я не вижу смысла её скрывать»
    // 7 Мая // Просмотров: 2235

    Наверняка, многие согласятся с тем, что возникшему в связи с новой вирусной инфекцией общественному «неврозу» весьма способствует недостаток информации о предмете страха. Недаром в социальных сетях гуляют мемы и шутки о том, что этой болезнью почему-то болеют только артисты и журналисты или что ближайший знакомый из заболевших – Лев Лещенко… Объективно, но у людей перед глазами мало конкретных примеров, как коронавирус влияет на здоровье и жизнь человека, где произошло заражение, какие меры принимаются для выздоровления, насколько они эффективны. При этом тех, кто скрывает факт своего заболевания – можно понять: неизвестно, как отзовётся оглашение этой информации в сознании родственников, соседей, коллег, посторонних… Новокузнечанка Зоя Зычкова, перенёсшая коронавирус по одному из самых тяжёлых «сценариев» – с реанимацией, настоящей борьбой врачей за её жизнь – свой опыт утаивать не видит смысла. Практически сразу после улучшения самочувствия она выложила жизнеутверждающие фото с соответствующими надписями в соцсетях, а теперь согласилась рассказать о случившемся с ней через нашу газету. «Это может произойти с каждым, абсолютно никто из нас не застрахован от этой болезни. И чем больше людей будут знать о ней и беречь себя, тем лучше», – отмечает Зоя. Впрочем, вот наш разговор по порядку. 

  • Праздники – в режиме повышенной готовности
    // 7 Мая // Просмотров: 725

    Режим повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции продлён в Кемеровской области до 11 мая. Все ограничительные мероприятия продолжают действовать в полном объёме. В том числе, самоизоляция остаётся обязательным, актуальным и необходимым условием. Нарушить самоизоляцию можно только по причине возложения цветов к памятникам Великой Отечественной войны 9 мая при условии соблюдения социальной дистанции.

  • В чём значение поправок?
    // 7 Мая // Просмотров: 627

    Известные люди Кузбасса делятся мнением о предлагаемых изменениях в Конституцию Российской Федерации. 

  • Юбилеи Дня Победы
    // 7 Мая // Просмотров: 727

    Накануне 75-летия Победы в Великой Отечественной войне совершенно неудивительно, что большинство юбилеев в ближайшие дни, согласно календарю отдела краеведения библиотеки имени Н.В. Гоголя, будут связаны с одним из важнейших для страны праздников.

  • Дочь фронтовика
    // 7 Мая // Просмотров: 693

    Накануне 75-летия Великой Победы к нам в редакцию всё чаще обращаются люди, которым хочется в стихах или в прозе выразить свою признательность ветеранам Великой Отечественной войны. Как ушедшим от нас, так и живым. Поколению, на чьи плечи легла главная в то время забота – спасать Родину от вражеского нашествия. С таким бесхитростными стихами благодарности пришла к нам в редакцию и пенсионерка Нина Александровна Михайлова, в прошлом машинист башенного крана Кузнецкого завода металлоконструкций. 

  • Задание: спасти из плена!
    // 7 Мая // Просмотров: 658

    Для некоторых жителей нашего города годы Великой Отечественной войны пришлись на самый нежный возраст. Идти на фронт из-за малых годков было рановато. Но и тыловое житьё-бытье стало для них немалым испытанием. Новокузнечанка Вера Григорьевна Турова, будучи девочкой-подростком, жила на оккупированной территории, в которой, как и на фронте, шла ежедневная борьба не на жизнь, а на смерть. 

  • Антивирус – колба
    // 7 Мая // Просмотров: 682

    «Медовая» Шартонка, что расположена в пятнадцати минутах езды на автобусе от Кузедеева по направлению к Таштаголу, всегда славилась своим мёдом и зарослями колбы. Чем и привлекала сюда многочисленных заготовителей. Но в нынешнем весеннем сезоне, «благодаря» короновирусу, в полном смысле слова деревня отдыхает от набегов сборщиков этой популярной сибирской травы. В чём и пришлось убедиться автору этого материала в прошедшие выходные. 

  • От творчества не спрятаться, не скрыться
    // 7 Мая // Просмотров: 672

    Согласитесь, не многим по душе, соблюдая вынужденный режим самоизоляции, сидеть дома в четырёх стенах. Вся домашняя работа, до которой долгое время не доходили руки, переделана. Просмотр любимых фильмов уже надоел, книжные новинки прочитаны… И чтобы скука, а то и депрессия в таких ограничивающих движение условиях не захлестнула вынужденных домашних «сидельцев», фотоклуб «Сибирь» решил предложить творчески поразмышлять. И тут же начать действовать! Он объявил открытый онлайн-фотоконкурс «Твори дома». Принять участие в нём могут не только профессионалы, но и фотографы-любители из Новокузнецка и других городов Кузбасса.