Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Праздники – в режиме повышенной готовности

// Автор: Елена СМОЛЬНИКОВА

Режим повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции продлён в Кемеровской области до 11 мая. Все ограничительные мероприятия продолжают действовать в полном объёме. В том числе, самоизоляция остаётся обязательным, актуальным и необходимым условием. Нарушить самоизоляцию можно только по причине возложения цветов к памятникам Великой Отечественной войны 9 мая при условии соблюдения социальной дистанции.

С 1 мая 2020 года для граждан пенсионного и предпенсионного возраста, являющихся основной «группой риска», приостановлен бесплатный проезд в городских и пригородных автобусах, городском наземном электрическом транспорте, а также электропоездах пригородного сообщения. Это должно напомнить старшему поколению о том, как важно соблюдать режим самоизоляции, чтобы не подхватить инфекцию. В случае необходимости пожилые люди могут воспользоваться общественным транспортом, оплатив установленную для них стоимость проезда – 10 рублей, вместо 20 рублей для всех остальных.

Вместе с тем, в Кузбассе, как и в других регионах страны, начата разработка стратегии постепенной отмены ограничительных мер. Этот поэтапный процесс стартует после того, как количество больных коронавирусной инфекцией в Кузбассе начнёт снижаться. 

Очаг,… но не домашний

Увы, но пока об ослаблении натиска коронавируса говорить рано. За всё время пандемии в Кузбассе выявлено 180 случаев заболевания. На сегодняшний день 26 человек выздоровело, 4 скончались. 150 продолжают получать медицинскую помощь в стационарах региона. Более 9 тысяч человек находятся на 14-дневной домашней изоляции, в обсерваторах и стационарах. 

В Новокузнецке и Новокузнецком районе зарегистрировано 70 случаев лабораторно-подтверждённой инфекции. Из них – 66 в Новокузнецке и 4 в Новокузнецком районе. На сегодняшний день четверо новокузнечан из общего числа заражённых выздоровели и один, к сожалению, не смог справиться с болезнью. Всего под медицинским наблюдением находится 1000 человек. 

Из-за выявления инфекционного заболевания у нескольких пациентов стационар новокузнецкого филиала областного кардиологического диспансера (2-я горбольница) закрыт на карантин.

В посёлке Абагур-Лесной зафиксирован очаг коронавирусной инфекции – здесь всего за одни сутки на прошедшей неделе выявлено 11 человек, инфицированных коронавирусом. В посёлке Абагур – Лесной и Притомском проводится обработка общественных территорий, остановок, магазина, социальных объектов. 

В целом по городу дорожные службы дважды в неделю осуществляют санитарную обработку объектов улично-дорожной сети – проезжей части, остановок общественного транспорта, парков и скверов. 

Для защиты пациентов и врачей

В больницах и поликлиниках Кузбасса усиливаются меры инфекционной безопасности для защиты медперсонала и пациентов от риска коронавирусной инфекции.

С этой целью министерство здравоохранения Кемеровской области разработало ряд требований, которые помогут избежать скопления людей и исключить необязательные контакты пациентов и медработников. В медицинских организациях, оказывающих неотложную помощь, организуются резервные полностью изолированные блоки с койками, где при необходимости можно будет разместить выявленных пациентов с COVID-19.

Все стационары и отделения больниц планируется организовать деление на красные и зелёные зоны, в красных зонах медперсонал обязан будет использовать средства индивидуальной защиты. Кроме того, сократится число пациентов в каждой больничной палате, больные не будут курсировать между палатами и отделениями за исключением случаев перевода в реанимацию и инфекционные стационары.

На данный момент в Кузбассе прекращена работа стационаров, за исключением онкологической, онкогематологической и кардиологической помощи, созданы изолированные отделения для пациентов с респираторными инфекциями, некоторые специализированные медицинские учреждения перешли на закрытый режим работы.

Меры социальной поддержки – в действии

Правительством Кемеровской области отлажен механизм реализации федеральных мер поддержки семей с детьми и граждан, потерявших работу. «Эти люди уже начали получать выплаты, в течение двух недель помощь получат все, кому она полагается, за апрель и до конца месяца – за май», – заверил Губернатор С. Цивилёв. Глава региона также отметил, что правительство Кузбасса и он лично будут контролировать процесс выплат.

Областные субсидии на выплату зарплат сотрудникам с 6 мая начинают получать предприниматели региона, чьи компании наиболее пострадали из-за коронавируса. Это поможет им сохранить свои трудовые коллективы.

Претендовать на субсидии могут компании из утверждённого Правительством РФ перечня наиболее пострадавших отраслей экономики – это сфера общественного питания, туризм, торговля, гостиничный бизнес, авиаперевозки и др.

Обращаться за предоставлением субсидии работодателям необходимо в центры занятости населения во всех муниципальных образованиях Кузбасса. Получателями выплат могут стать только те компании, где издан внутренний приказ об объявлении простоя или нерабочих дней. Также обязательным условием является соблюдение всех требований санитарно-эпидемиологического и трудового законодательства и отсутствие у компании долгов по налогам и сборам.


Просмотров статьи: 715