Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №5 (1053)
  • На повестке дня – Новокузнецк
    // 6 Февраля // Просмотров: 635

    Выездное заседание Правительства Кузбасса состоялось 5 февраля в администрации города. В присутствии руководителей различных сфер жизнедеятельности области и муниципалитета, представителей общественности, ветеранских организаций прошло обсуждение животрепещущих для Новокузнецка тем: ближайших и отдалённых перспектив развития города, его экологического состояния на день сегодняшний и на будущее, планов по воссозданию в южной столице Кузбасса педагогического вуза и многих других. 

    Открылось заседание с праздничной ноты – 15 жителям города, труженикам тыла, вручили юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», указ о награждении которыми подписал Президент России Владимир Путин. К поздравлениям Губернатора Сергея Цивилёва и Главы города Сергея Кузнецова присоединился весь зал – награждаемых приветствовали долгими аплодисментами.  Читать далее >>>

  • Встаём на лыжи
    // 6 Февраля // Просмотров: 676

    Новокузнецкая часть Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2020» пройдёт в нашем городе 9 февраля. В городской администрации состоялась пресс-конференция с участием нового председателя комитета по физической культуре, спорту и туризму Тимофея Чепурного. Журналистам рассказали о подробностях организации забега, ставшего уже традиционным и, пожалуй, самым массовым спортивным событием в нашем городе. 

  • Расскажите про героя
    // 6 Февраля // Просмотров: 605

    В Новокузнецке начинают принимать заявки от заинтересованных горожан для участия во Всероссийском проекте, который называется «Памяти героев». 

  • Городские ярмарки станут чаще
    // 6 Февраля // Просмотров: 607

    7 февраля на Площади общественных мероприятий Центрального района пройдёт городская универсальная ярмарка. Теперь такие ярмарки будут проходить дважды в месяц.

  • Город друзей и идей
    // 6 Февраля // Просмотров: 582

    Новокузнечан приглашают к участию в грантовом конкурсе социальных инициатив. 

  • Долгожданное открытие
    // 6 Февраля // Просмотров: 676

    Несмотря на то, что на календаре была суббота, а на улице стоял двадцатиградусный мороз, 1 февраля в школе №81 было многолюдно, как никогда за последние несколько лет. Дети самых разных возрастов и их родители, учителя и педагоги-ветераны, почётные гости и представители городских СМИ стали свидетелями праздничного открытия без преувеличения уникальной для Новокузнецка школы. Символично, что это событие совпало с 57-летием Заводского района – лучшего подарка для Запсиба в его день рождения трудно было бы пожелать.

     

     

  • Город нашей славы трудовой
    // 6 Февраля // Просмотров: 1016

    16 января на пленарном заседании Государственная Дума РФ приняла в первом чтении президентский законопроект о введении в России звания «Город трудовой доблести». 

  • Сбежавшие из ада
    // 6 Февраля // Просмотров: 901

    Согласно сухим цифрам статистики, почти каждый пятый из погибших в Великую Отечественную войну не перешагнул рубеж своего двадцатилетия. Они ещё не успели толком узнать жизнь, как им пришлось расстаться с ней, при этом нередко героически.

  • Время пошло!
    // 6 Февраля // Просмотров: 631

    В Новокузнецке и Кемерове открылись центры рекрутинга по набору волонтёров для VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдёт в нашем городе с 17 по 21 июля. В нём примут участие около восьми с половиной тысячи человек со всей России и других стран мира. Специалисты центров будут отбирать волонтёров для сопровождения участников чемпионата. 

  • Драйверы экономического роста
    // 6 Февраля // Просмотров: 638

    Не так давно произошли сразу два события, небезынтересных для предпринимателей города. Во-первых, в два раза – с 19 до 40 – увеличено количество видов деятельности, которые могут пользоваться широким набором льгот и преференций в рамках ТОСЭР «Новокузнецк». Во-вторых, единственный в Кузбассе Новокузнецкий Индустриальный парк включен в Реестр Минпромторга России, что даёт его резидентам право на получение господдержки. 

  • Танцор неземного притяжения
    // 6 Февраля // Просмотров: 981

    Сегодня, 6 февраля, в Театре металлургов начинается традиционный, ХIХ фестиваль «Высоцкий в Новокузнецке». Основан он в память о пребывании Владимира Семёновича в нашем городе с 4 по 8 февраля 1973 года. За те четыре дня известный актёр, поэт, бард посетил Кузнецкий металлургический комбинат и дал по разным сведениям от 15 до 17 концертов.

  • «Это – другая жизнь»
    // 6 Февраля // Просмотров: 725

    В большом зале администрации Новокузнецка прошёл гала-концерт самодеятельного творчества ветеранов педагогического труда «Возраст новых свершений». В этому году свои выступления участники посвятили предстоящему 75-летию Великой Победы. 

  • «Сестричка Мышка»
    // 6 Февраля // Просмотров: 650

     

    У этой пожилой женщины молодой задорный голос. Слыша его по телефону, ни за что не дашь Марии Абрамовой, ветерану Великой Отечественной войны, её вполне элегантный возраст. «Девочки, – обращается она к нам, представляясь,– мне сегодня исполнилось 92 года и девять месяцев. Дочка Надежда в шутку мне говорит: «Мам, да ты у меня просто девятимесячная». За все эти послевоенные годы память ни разу не подводила Марию Ивановну, которой досталось, как говорится, «хлебнуть» на своём веку. «Красотой-то я удалась, – кокетливо поправляет она на голове цветной платок. – А вот судьба-то мне нелёгкая досталась».

     

     

     

     

  • Поймать и сохранить мираж!
    // 6 Февраля // Просмотров: 733

    Многие, наверняка, согласятся с тем, что зачастую наша реальность напоминает мираж. Зыбкий, растворяющийся, исчезающий, словно туманная дымка, буквально на глазах…Запечатлеть миражи нашей жизни попытался в своих работах Игорь Бессонов, известный в городе и за его пределами живописец, график, преподаватель Новокузнецкого областного колледжа искусств. На днях в Новокузнецком художественном музее открылась его персональная выставка – результат творческих усилий мастера на протяжении последней пары лет.