Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Встаём на лыжи

Новокузнецкая часть Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2020» пройдёт в нашем городе 9 февраля. В городской администрации состоялась пресс-конференция с участием нового председателя комитета по физической культуре, спорту и туризму Тимофея Чепурного. Журналистам рассказали о подробностях организации забега, ставшего уже традиционным и, пожалуй, самым массовым спортивным событием в нашем городе. 

Чести провести большой спортивный праздник удостоился Новоильинский район. «Лыжня России» пройдёт в Берёзовой роще, начнётся с парада в 11 часов, затем в 11.30 стартует общий забег, в котором сможет принять участие любой желающий горожанин. Попробуют свои силы в зимнем состязании и представители юного поколения – дошколята. Для них будет подготовлена дистанция на 300 метров. Запланированы также отдельные гонки среди спортсменов города, а также почётных гостей, работников муниципальных учреждений. 

– В этом году мы решили не выполнять регистрацию на сайте, а пойти другим путём, – рассказал руководитель спорткомитета. – Все желающие, которые приедут к нам на «Лыжню», должны будут подойти на старт – готовые, во всеоружии, сдать медицинские справки-допуски. Наши волонтёры им выдадут номер и шапочку, которые потом останутся участникам в подарок. 

– Сейчас уже гораздо больше людей занимается любительским спортом, чем это было лет 15-20 назад, – поделился своими наблюдениями Андрей Рогозин, и.о. директора Регионального центра корпоративных отношений «Сибирь» (РЦКО поддерживает проект в Новокузнецке на протяжении вот уже пяти лет). – Что очень хорошо. Часто на такие массовые мероприятия приходят семьями, это всегда приятно – видеть и малышей, которые делают первые шаги на лыжах, и опытных лыжников, и ветеранов спорта. «Лыжня России» – действительно семейный праздник. А мы всегда «за» развитие массового спорта.

В числе мероприятий, которые готовят организаторы, – различные игровые соревнования и конкурсы. Участникам и болельщикам обещаны бесплатные горячие каша и чай. Все желающие приобщиться к активному зимнему виду спорта смогут взять лыжи напрокат. Глава района Денис Елькин посулил гостям праздника отличное настроение и массу впечатлений: «Очень хорошее место – Берёзовая роща, природа, всех ждём, приглашаем, дадим возможность прокатиться всем желающим». Погода, кстати, по прогнозам синоптиков, также ожидается хорошей. 


Просмотров статьи: 676