Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №6 (1107)
  • Зима такая выдалась
    // 11 Февраля // Просмотров: 515

    Похоже, эпитет «аномальный» применительно к погодным явлениям окончательно закрепился в нашем обиходе. Природная аномалия стала, можно сказать, приметой времени: ни один год за последние несколько лет не обошёлся без яблонь в цвету в неположенный на то срок или чего-то в этом роде. Проявлением капризов погоды в нынешнем зимне-весеннем сезоне можно считать резкую смену температурных показателей. Вспомним: жгучие январские морозы, которые сковали город на все новогодние каникулы, сменились заметным потеплением и обильными ежедневными снегопадами. Февраль, казалось, принёс с собой весну – первого числа столбик термометра подскочил до плюсовых показателей, снег начал быстро таять, на глазах превращаясь в густую кашу и растворяясь в лужи, вечером пошёл дождь. Ночью, однако, вдруг сильно похолодало, дождь преобразовался в снег, подул шквалистый ветер, и к утру растопленный вчерашним ласковым солнцем снежный покров застыл, сформировав наледь.

    В Новокузнецке в связи с такими погодными метаморфозами объявлен месячник по уборке снега. И если на дорогах города ситуация удовлетворительная (коммунальные службы со своими обязанностями справляются: техника и люди работают круглосуточно, дороги чистятся, снег вывозится), то во дворах дело, часто, обстоит иначе. Читать далее >>>

  • Голосуйте!
    // 11 Февраля // Просмотров: 463

    На сайте электронных референдумов «Наш Новокузнецк» стартовал опрос по изменению схем движения автобусных маршрутов №345 и №5.

  • Ещё один пункт
    // 11 Февраля // Просмотров: 438

    В ТРЦ «Планета» можно теперь поставить прививку от коронавируса. Здесь на первом уровне рядом с магазином Siberina открыт кабинет вакцинации. Приём проходит с понедельника по субботу с 12.00 до 19.30. Воскресенье – выходной день.

  • Новое назначение
    // 11 Февраля // Просмотров: 433

    На должность заместителя Главы города – руководителя администрации Орджоникидзевского района назначен Сергей Полев. Он сменил на этом посту Владимира Степанова, который ушёл на заслуженный отдых.

  • Экзамены скоро!
    // 11 Февраля // Просмотров: 424

    В рамках подготовки к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования на сайте Рособрнадзора подготовлен информационный раздел «Навигатор ГИА» (http://nav-gia.obrnadzor.gov.ru/), в котором можно найти актуальную информацию о прохождении экзаменов.

  • Прямое тифлокомментирование
    // 11 Февраля // Просмотров: 448

    Новокузнецкий драматический театр стал обладателем грантовой поддержки на получение оборудования, которое позволит незрячим и слабовидящим людям лучше воспринимать театральные постановки.

  • В Валентинов день
    // 11 Февраля // Просмотров: 418

    Новокузнецкий художественный музей приглашает горожан на мастер-класс «Дела сердечные», приуроченный к празднику всех влюблённых. Записываться, отмечают сотрудники музея, не нужно: «Просто приходите 11 февраля в 18.00 и 14 февраля в 12.00».

  • Всё идёт по плану
    // 11 Февраля // Просмотров: 473

    На прошлой неделе, 4 февраля, завод «Кузнецкие ферросплавы» посетила представительная делегация: областные и местные депутаты, экологи, общественники, ну и, конечно же, пресса. Как это чаще всего бывает в последнее время, столь представительный визит был связан с экологией – смотрели и обсуждали, как на заводе выполняют федеральную программу «Чистый воздух» в рамках национального проекта «Экология».

  • Дни науки в Новокузнецке
    // 11 Февраля // Просмотров: 409

    Наступил февраль, а значит пришло время для традиционных, уже 22-х по счёту, городских дней науки, стартовавших в Новокузнецке 8 февраля, когда страна отмечала День российской науки. Тема цикла мероприятий нынешнего года: «Инновационная практика в системе образования «НАУКА и ЦИФРОВИЗАЦИЯ». В свете событий прошлого года и повсеместно практикуемой дистанционной формой не только обучения, но также научных конференций, семинаров и даже защит диссертаций, заявленная тема – более чем актуальна.

  • Три в одном
    // 11 Февраля // Просмотров: 477

    2021 год только начался, и через 10–11 месяцев наверняка будет носить несколько официальных и неофициальных названий. Но одно из них наступившему году Быка можно смело дать уже сегодня – это будет год переписи, да не одной, к которой мы все более-менее привыкли, а сразу трёх! Такое в истории российской статистики будет впервые.

  • Родня кузнецкого волка с царской печати
    // 11 Февраля // Просмотров: 947

    Спасская башня Московского Кремля почиталась святой, веками народ снимал шапки и крестился перед ней, мужчины должны были проходить через её врата с непокрытой головой, она использовалась для парадных выходов царя, через неё в Кремль въезжает на свою инаугурацию Президент РФ.

  • Солнечный день на родной улице
    // 11 Февраля // Просмотров: 527

    Юбилей – праздник и грустный, и весёлый. В зависимости от того, сколько вам стукнуло лет и как вы сами относитесь к нагрянувшей дате. Юбилейная выставка Бориса Дрожжина, открывшаяся на днях в Новокузнецком художественном музее, несмотря на грустные обстоятельства (экспозиция то и дело откладывалась из-за болезни художника), наконец-то состоялась.

  • Пробудить искры добра
    // 11 Февраля // Просмотров: 479

    Как сообщала наша газета, за активную деятельность во время пандемии коронавируса на приёме у Губернатора Сергея Цивилёва наиболее отличившиеся волонтёры были награждены почётным нагрудным знаком «Доброволец Кузбасса». Вполне заслуженно эту награду получила и педагог Зоя Самерханова, руководитель волонтёрского отряда «Искра» Новокузнецкого транспортно-технологического техникума. Зою Закировну в градации добровольцев относят к волонтёрам так называемого серебряного возраста. Эта женщина, мать двух взрослых сыновей, бабушка четырёх внуков, из той категории, про которую говорят: «Старость этих в доме не застанет». В волонтёрском движении Зоя Самерханова – одна из самых опытных: она в нём уже ровно четверть века. Так что Зоя Закировна в этом плане – юбиляр.

  • Мир спасёт виолончель
    // 11 Февраля // Просмотров: 470

    Постепенно город возвращается к насыщенной культурной жизни после отступающей волны коронавируса. И яркий солнечный день в первых числах февраля, ставший предвестником приближающейся весны, вселил такое весеннее, жизнерадостное настроение! Оно охватило и любителей музыки, побывавших на концерте американского виолончелиста и вокалиста Яна Максина, исполнение музыкальных произведений которого проходило в сопровождении перкуссиониста – музыканта, играющего на ударных музыкальных инструментах Олега Шавкунова, известного в мире музыки под псевдонимом Шарр. Забавно: в одном из аэропортов Олега Шавкунова приняли за знаменитого скрипача: «Башмет к нам прилетел!» – восклицали люди. Олег действительно очень похож на популярного во всём мире Юрия Башмета.