Новокузнецкое городское телерадиообъединение

В гости к детям

В Кузбассе в связи со снижением количества заболевших новой коронавирусной инфекцией и числа больных, нуждающихся в кислородной поддержке и аппаратах ИВЛ, отменили несколько противоэпидемических ограничений.

Так, в соответствии с принятым на оперативном штабе по охране здоровья населения решением на мероприятия в детских садах вновь разрешено приглашать родителей и других родственников. Однако количество присутствующих взрослых не должно превышать общее количество детей. Кроме того, ребята из Кузбасса снова могут ездить в федеральные центры «Артек», «Орленок», «Океан», «Смена».

– Отменять ограничительные меры нам позволяет эпидемиологическая обстановка. На протяжении длительного периода в регионе отмечается стабильное снижение заболеваемости COVID-19, в сутки фиксируется менее 80 случаев, – подчеркнул Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв.

Снятие ограничений коснулось и списка обязательных средств индивидуальной защиты. Из него исключены перчатки. Теперь их необходимо надевать только тем работникам, у кого они входят в спецодежду. Остальные ограничения продолжают действовать. В частности, до 3 марта продлён режим домашней изоляции для граждан, составляющих группу риска, – людей старше 65 лет.

Между тем в области продолжается массовая вакцинация от новой коронавирусной инфекции. По информации регионального Минздрава, прививку поставили 45 900 человек. Более 40% из них, 19 821, старше 60 лет. В среднем в регионе делают по 3 000 прививок в день. С начала вакцинации в регион поступило 57 853 дозы вакцины «Спутник V». До конца недели ожидается поступление ещё 22 400 доз. Для оперативной доставки препарата по прививочным пунктам области приобретён специальный рефрижератор. В торговых центрах Прокопьевска и Белова планируется открыть два пункта вакцинации. В Новокузнецке подобные пункты уже работают. Они функционируют, напомним, в ТРЦ «Сити Молл» и ТРЦ «Планета».


Просмотров статьи: 430