Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Мы сохраняем свои цели!»

Конец года – традиционное время подведения итогов. О том, как прошел год и чем он запомнился для Новокузнецка в предновогоднем эфире «Ново-ТВ рассказал Глава города Сергей Кузнецов

– Год получился одним из самых сложных за последние 20–30 лет. Как Вы его оцениваете?

– Год действительно был очень сложный – как на события, так и на восприятие, на эмоции. Сложным он был и с точки зрения урегулирования разных вопросов, которые стали краеугольным камнем в понимании нашего дальнейшего существования.

Несмотря на это, всё, что мы планировали (а планировали мы очень много), мы сделали. Я уже не раз говорил о том, что мы к 2020-му году подходили издалека. Например, мы заранее делали большую работу по подготовке проектно-сметной документации, искали пути реализации наших проектов с точки зрения финансирования, обсуждали многие вопросы с обществом. В итоге у нас практически все получилось.

– Чтобы Вы отметили под номером 1?

– В первую очередь хочется отметить признание Новокузнецка городом трудовой доблести. Мы шли к этому много лет, обращения к губернатору, президенту готовили депутаты еще прошлого созыва. И только в этом году мы получили обратную связь. Огромные слова благодарности хочется сказать нашему губернатору Сергею Евгеньевичу Цивилеву, который взял на себя ответственность и добился того, чтобы Президент в свой указ включил и город Новокузнецк.

Во время оглашения Указа Президента, которое транслировалось в прямом эфире на Площади побед, был очень высокий накал эмоций. Артистам, выступившим перед этим со сцены, удалось создать хорошую атмосферу, порадовать пришедших на мероприятие ветеранов, участников Великой Отечественной войны и тех, кто работал на КМК, будучи еще детьми и помнит «на ощупь» то производство в цехах, в котором они участвовали. Когда с экрана прозвучало слово «Новокузнецк», это была победа, признание и всеобщая радость. Не было никакой постановки, все было в прямом эфире, совершенно честно и искренне.

– Событие номер 2 – это юбилей Победы?

– Безусловно! Известно, что мы планировали на этот год очень много. Год 75-летия Победы должен был стать особенным. Ветеранов у нас становится все меньше и меньше, каждого из них мы уже знаем поименно, знаем, как они живут и чем дышат. И мы еще зимой готовились достойно поздравить их с юбилеем.

Коронавирус спутал нам все карты. Ограничение на проведение массовых мероприятий не делало никаких исключений, даже для 9 мая. Однако, несмотря ни на что, мы своих ветеранов смогли поздравить. Сделали это с помощью артистов, агитбригад, которые проехали по дворам, где живут ветераны, и дали там небольшие концерты.

Эти концерты длились около 30 минут, но они подарили ветеранам очень яркие эмоции. Это самое главное. Да, мы 9 мая не прошли парадом по нашим улицам, но мы все же смогли доставить радость и чувство гордости за нашу страну, за наш город, за наших ветеранов – прямо к дому. Это получилось очень здорово!

А затем мы сняли с постамента у КМК наш знаменитый танк и поставили его на ход. Многие тогда не верили, что это получится, но у меня таких сомнений не было. 24 июня танк завелся и уверенно пошел по улице Кирова. Тогда, мне кажется, мы окончательно поняли, что наш танк – это не просто символ победы в Великой Отечественной войне, это символ Кузницы Победы, которой стал наш Новокузнецк.

Все, что мы делаем, во всех наших задумках, проектах, концепциях мы проходим через какое-то испытание, достигая победу через тернии к звездам. Это наша новокузнецкая особенность. Танк, который спустя 47 лет, вновь прошел по городу и гордо вернулся на постамент, стал символом всех наших побед – и во время войны, и в послевоенное время, и сегодня.

– Продолжение у этой истории будет?

– Сергей Евгеньевич уже дал распоряжение готовить танк к следующему параду. И я не сомневаюсь, что мы его так же снимем, и он вновь пройдет самостоятельно по нашим улицам. Может быть, даже это будет проспект Металлургов, который тоже стал нашим победным проектом.

– К слову о проспекте Металлургов и Бызовском шоссе. Здесь тоже было очень много скептиков, и, тем не менее, оба проекта были сделаны. Таких ремонтов у нас в городе не было уже давно…

– Это действительно так. Последние крупные ремонты у нас были на проспекте Строителей, на Курако. Ремонт проспекта Металлургов получился очень сложным, мы целый год только собирали информацию об инженерных сетях и составе инфраструктуры на проспекте, готовили предпроект, затем проект, и только после этого приступили.

Найти финансы на такие стройки очень сложно. Большая часть средств поступила из федерального бюджета, по 25% внесли бюджеты области и города. Работа была непростой, приходилось постоянно преодолевать трудности, потому что проспект старый и документов по его строительству и инженерным сетям попросту не было. Очень много невидимой сложной инженерной работы состояло как раз в замене инфраструктуры проспекта, в том числе магистральной сети теплоснабжения. Хочется в очередной раз сказать слова благодарности нашим дорожникам, строителям, энергетикам, благодаря которым на проспекте сейчас все работает отменно.

Я никогда не видел еще в городе такого единения, как в процессе реконструкции Металлургов. Отдельное спасибо бизнесу, который откликнулся на нашу просьбу отремонтировать фасады, входные узлы своих магазинов и прилегающую территорию. Предприниматели откликнулись, несмотря на проблемы с пандемией, и даже на то, что многие были в это время закрыты.

Проспект Металлургов тоже стал символом 2020-го года как пример выстраивания новых приемов в архитектуре, градостроении, дорожном строительстве.

Бызовское шоссе я в свое время назвал «дорогой жизни», потому что эта дорога была важнейшей для тех, кто ездит на работу на ЗСМК с Ильинки, а таких очень много. Там было большое количество выбоин, ям, часто случались аварии. Только заасфальтируешь один проблемный участок, тут же образуется новый. А весной все становилось совсем плохо.

Здесь тоже была проделана большая работа по составлению проекта. Многие не осознавали, каким будет это новое шоссе, а оно в итоге получилось на уровне междугородней трассы – с хорошим покрытием, освещением, переходами. Осталось сделать только мосты, и мы, несомненно, их сделаем.

– В разговоре об итогах года невозможно обойти ситуацию с коронавирусом. К нам эта беда пришла в марте, как мы с ней справлялись?

– Коронавирус – это отдельный вызов, отдельная история. Мы запомним его на всю жизнь. Поначалу все думали, что это очередной «птичий грипп», от которого уже есть средства лечения, а у нас на морозе или на солнышке он и вовсе умрет, и все снова будет нормально. Люди не хотели принимать его как опасность.

И лишь когда начались первые случаи заражения в городе, в том числе в тяжелой форме, когда люди начали умирать от коронавируса, мы поняли, что здесь все намного сложнее, чем нам казалось и чем вообще может быть.

Никто не понимал, как бороться с этим вирусом, как он будет распространяться дальше. Буквально в кратчайшие сроки нам удалось взять контроль над этой ситуацией.

Во-первых, Сергей Евгеньевич проявил большое мужество и одним из первых губернаторов принял решение о закрытии региона. И первая волна, которая буквально накрыла всю страну, она очень мягко и не так смертельно прошлась по Кузбассу. Это дало нам время сориентироваться, понять происходящее, увидеть опыт других регионов, быстро создать ковидарии, койкоместа для заразившихся ковидом, закупить необходимое оборудование и уже готовиться ко второй волне, которая была неминуема.

Самой главной проблемой стала проблема коммуникации с населением, потому что люди не хотели верить в эту угрозу. Кстати, многие из этих отрицавших затем сами оказались на больничной койке и признали, что все эти меры были правильными, потому что они сами прошли через это.

Коронавирус, конечно, изменил все. Мы потеряли очень много людей, особенно пожилых. Я благодарю от себя лично и от всех горожан наших медиков, которые, как на передовой во время войны, спасали других, рискуя своей жизнью. Многие медики при этом сами переболели, несколько врачей умерло. Это, конечно, героизм. И сейчас он продолжается.

– 2020 год запомнился нашим горожанам еще одним неожиданным моментом, причиной которого также стал коронавирус. Это дистанционное образование. Как это новшество пережил Новокузнецк?

– Что касается сферы образования и социальной сферы, это те люди, которые вместе с врачами своей грудью встретили все эти изменения, привнесенные коронавирусом.

Никто никогда не думал раньше о новой форме обучения как основной. Те, кто уже отучился ранее, в том числе в далеком прошлом, даже подумать не могли, что когда-то обучение может стать удаленным.

Прежние привычки и стереотипы очень сильно конфликтовали с тем, что нужно было переключиться на новые реалии, причем очень быстро. Люди сильно сопротивлялись, хотели оставаться в стенах школ, вузов, учиться по-прежнему.

Сидеть несколько месяцев дома на «удаленке», когда под запретом также было и посещение общественных мест – это стало большим испытанием. И здесь нужно сказать спасибо нашим педагогам, которые смогли встроиться в новые реалии и не позволили своим ученикам, нашим детям, остановиться в развитии.

Сегодня мы понимаем, что детям снова можно учиться в обычной форме, потому что они не так подвержены этому заболеванию, как взрослые, а почти все наши учителя уже тоже переболели ковидом. Мы можем дальше работать, учиться и продолжать учебно-воспитательный процесс.

– В Новокузнецке в последние годы традиционно много занимаются благоустройством города. Сказалась ли ситуация с коронавирусом на этой работе?

– Многие главы городов в других регионах во время пандемии полностью заморозили проекты по благоустройству. Сергей Евгеньевич принял решение эту работу не останавливать, но выстроить ее таким образом, чтобы соблюдать все меры предосторожности и санитарный режим.

Именно поэтому мы не останавливали работу ни на одном объекте. Это и дворец спорта, и наши дворы, и общественные пространства (скверы у администрации, на Кузнецова, на Смирнова). Отдельный вопрос – подготовка к зиме, качество которой проверили и подтвердили декабрьские морозы.

Я больше скажу, у нас ни одно предприятие полностью не остановило свою работу во время пандемии. Все металлургические предприятия работали, машиностроительный завод, строители. Их корпоративные структуры по контролю за состоянием здоровья своих работников только укрепились.

Хочется сказать большое спасибо руководителям предприятий, всем трудовым коллективам, дорожникам, коммунальщикам за то, что вы сохранили свои темпы работы и не остановили город, потому что Новокузнецк – это город прежде всего индустриальный.

– Можно ли говорить о том, что жизнь в городе возвращается на прежние рельсы?

– К концу года мы уже научились жить в условиях коронавируса. Мы знаем, как его диагностировать, как он проявляется и ведет себя. Мы определили группы риска среди наших граждан. Более того, сейчас мы уже знаем, как коронавирус лечить.

И сейчас, зная и понимая все это, мы продолжаем жить и работать с учетом соблюдения определенных правил и требований безопасности.

– Что можно ожидать в 2021 году? Мы знаем, что наши горожане хотят, но также знаем и то, что средств в бюджете мало.

– После такого явления, как пандемия, которое оставляет за собой очень негативный след разрушений и истощения, нужно переживать последствия. Это говорит нам история.

Это было раньше в истории, примерно то же самое происходит и сейчас. Пандемия нанесла урон экономике, особенно пострадали малый бизнес, социальная сфера. Все, что государство могло, оно компенсировало и «перекрыло». Но тем не менее следующий год будет определенным этапом спада. Нам придется его пережить как год последствий от пандемии и выстроить еще одну волну этого цунами.

Самое главное – мы к этому готовы и мы знаем, как жить дальше! Мы продолжим работать над конкретными проектами – южный въезд, 24 квартал в Новоильинском районе, новая инфекционная больница, благоустройство города. Не останется без внимания и наша экология, за которую мы также будем бороться. Планы на развитие электротранспорта в городе также остаются в силе, это мы менять не будем.

История учит, что можно менять пути и средства достижения цели, но не саму цель. Мы можем поменять обстоятельства достижения наших целей, но отказываться от них мы не будем. Только так можно победить, ведь Новокузнецк – это Кузница Победы!

Материал подготовил Александр Шпрингер


Просмотров статьи: 829