Новокузнецкое городское телерадиообъединение

В Щедрый вечер – щедрая встреча

// Автор: Татьяна ШИПИЛОВА

Антураж просторного зала в Центре русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница» был необычно таинственным. Горели свечи, на новогодней ёлке искрились светящиеся гирлянды. Здесь в рамках проведения Старого Нового года, который по славянской традиции приходится на 13 января, звучали песни и колядки.

Старый Новый год в народе был одним из любимых праздников, который отмечался с тем же размахом, что и обычный Новый год. Согласно славянским поверьям этот один из новогодних дней был на Руси издавна известен как Васильев или Щедрый вечер, иначе Щедрец. Васильевым вечером русский народ повсеместно проводил старый год, стараясь как можно веселее встретить наступление нового. С убеждением, что он пройдёт счастливо. В народе верили, что чем изобильнее и разнообразнее новогодний стол, чем радостнее и добродушнее будет застолье, тем более благополучным будет год. «Чтобы наступивший новый год был с прибытком», – говорили в те времена хозяева.

В некоторых местах в этот день колядавали с особыми песнями: «Щедрик-Петрик, Дай вареник! Ложечку кашки, Наверх колбаски. Этого мало, Дай кусок сала. А наверх колбасу, Я до дома донесу. Выноси скорей, Не морозь детей!» Подобный куплет во время весёлого колядования в кругу участниц «Параскевы Пятницы» исполнила и Елена Павловская, руководитель Центра и хозяйка этого большого, гостеприимного и щедрого на встречи добрых друзей дома. На этот раз встреча действительно была редкая. В гости на проводы Старого Нового года был приглашён наш знаменитый земляк, а ныне столичный певец, Заслуженный артист РФ, лауреат международных и всероссийских конкурсов, вице-президент фонда «Планета женщин» Артур Готфрид, который приехал в Новокузнецк навестить своих близких. «Мне радостно думать и знать, что дома, в нашем городе, есть люди, которые независимо от бед и проблем поддерживают культуру. Я много езжу с гастролями по стране и могу точно засвидетельствовать, что такой уникальный коллектив существует только в Новокузнецке», – обратился он со словами приветствия и к Елене Павловской, и к её группе поддержки из «Параскевы Пятницы», и к пришедшей в Центр в этот вечер публике. Среди зрителей и участников этого праздничного действа были и учителя образовательной школы №41, и представители музыкальной школы №6 (ныне Детская школа искусств №48), в которых учился Артур, и друзья, и близкие ему люди. И потому творческая встреча с певцом на фоне праздничного Щедрого вечера была радостной. Ведь многие из пришедших – искренние и верные почитатели таланта Артура Готфрида, обладателя прекрасного баритона, в репертуаре которого песни великих певцов XX столетия. И своё выступление Артур начал со своей любимой песни из репертуара Муслима Магомаева «Синяя вечность» – о «море, преданном скалам».

Напомним некоторые факты из биографии нашего известного как в стране, так и за рубежом земляка, имя которого вошло в интернет-сборник «Четыреста знаменитых новокузнечан».

Свои первые шаги в будущей профессии Артур сделал в 1990 году благодаря маме Ирине Николаевне, инженеру-металлургу. Она привела его в детскую музыкальную школу №6 (ДШИ №48), которую и сама с отличием окончила по классу фортепиано. Артур неожиданно выбрал виолончель, хотя параллельно занимался в школе на фортепиано у преподавателя Сасовой и пением у преподавателя по хору Шперлейн. Постепенно с годами у Артура сформировался красивейший голос, («баритон с бархатным окрасом», как отмечали специалисты). И талантливый ученик окончательно определился со своим выбором: «Буду петь!» Так, благодаря таланту и желанию Артура и ещё нескольких учеников, пожелавших профессионально обучаться академическому пению, в музыкальной школе впервые в городе было открыто отделение академического вокала. Артур вскоре стал заявлять о громких победах на всероссийских и международных конкурсах. Человек энергичный, активный, общительный, с бесконечным обаянием, он, ещё будучи учеником, стал заниматься общественной деятельностью. Был в школе председателем ученического самоуправления. За работу в городском совете детских общественных организаций «Спектр» был дважды награждён путёвкой во Всероссийский детский центр «Океан».

После школы окончил Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке и Международный славянский институт имени Г.Р. Державина. В разное время учителями и наставниками талантливого новокузнечанина были народные артисты СССР Б. Штоколов, И. Архипова, Т. Синявская, П. Лисициан, Г. Вишневская, М. Биешу, З. Долуханова, а также народные артисты РСФСР А. Григорьев, Е. Кибалко, Т. Миансарова, М. Шадрина.

«Артура Готфрида в городе давно знают и ценят за высокий уровень исполнения, бескорыстное желание нести искусство людям. Артур часто выступает с концертами. На приглашения приехать в Новокузнецк всегда откликается с особой радостью. Репертуар обеспечил молодому певцу значительную долю успеха – классическая эстрада, так полюбившаяся людям в исполнении Муслима Магомаева, Эдуарда Хиля, Евгения Мартынова. По нынешним временам – большая редкость, чтобы молодёжь тяготела к подобным музыкальным произведениям. Артур воплощает в себе такую ностальгию. Свет песен о возвышенных чувствах, о неподдельной любви к жизни не может не притягивать публику», – писала когда-то о нём местная пресса. «В своё время я был знаком с известным Вадимом Трошиным, любимым певцом моей бабушки. Интересный человек! Но молодёжь сегодня не знает, кто это, какие песни он пел. В них, его песнях, жила душа. Для многих эти произведения сегодня стали своеобразным фольклором, и я чувствую себя собирателем фольклора», – заметил на встрече Артур перед тем, как исполнить трошинскую песню «Сердечная» («Сколько слов у любви! Ты одно назови»).

Артур Готфрид объехал с гастролями более 40 стран. Стажировался и работал в различных театрах. В настоящее время организовывает концерты по всей стране и сам принимает в них участие как певец. Вот уже около шести лет Артур Готфрид состоит в Дворянском собрании России. В 2008 году был награждён Всемирной премией имени Фёдора Шаляпина.

На встрече вместе с Еленой Павловской знаменитый гость пел а капелла и под игру на гуслях Андрея Рузанова, протоирея часовни Георгия Победоносца, исполнил народные песни. Весёлому, спевшемуся дуэту подпевали участницы «Параскевы Пятницы» и публика. Завершилась творческая встреча согласно общему настроению Щедрого вечера щедрым застольем с собственноручно испечёнными пирогами, домашней солониной и мятным чаем. Все были уверены: по славянским традициям теперь уже окончательно наступивший новый год будет для всех «с прибытком».

Фото из архива Центра русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница»


Просмотров статьи: 762