Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Детские пособия: разъясняем поправки в законе

// Автор: Александр НЕМОВ
// Фото: Мария КОРЯГА

В прошлом году в рамках реализации национального проекта «Демография» приняты дополнения в федеральное и областное законодательство, касающееся выплаты детских пособий. 

Поправки изменяют сроки их выплаты, увеличивают потенциальное число адресатов, а также получаемые суммы. Коснулись дополнения и схемы начисления выплат.

Несмотря на предварительную разъяснительную работу, некоторые моменты всё ещё остаются для многих непонятными. С начала года только в органы соцзащиты Новокузнецка на консультацию пришло более полутора тысяч горожан. Вопросы также задаются в соцсетях, были обращения и к нам в газету.

Председатель комитета социальной защиты администрации города Татьяна Курилова прокомментировала основные изменения в законодательстве о детских пособиях.

Федеральное законодательство

Дополнения коснулись тех семей, где родился первый или второй ребёнок и которым положены ежемесячные выплаты из федерального бюджета. 

Изменились сроки, в течение которых можно будет получать пособие: если раньше деньги перечисляли до исполнения ребёнку полутора лет, то теперь – до трёхлетнего возраста.

Повысился и предельный уровень дохода, при котором семья может рассчитывать на данное пособие – с одного до двух прожиточных минимумов на члена семьи. Благодаря этому, по оценкам специалистов комитета социальной защиты, количество семей, которые смогут получить такую финансовую помощь, возрастёт примерно в два раза.

При этом для расчётов берётся прожиточный минимум второго квартала 2019 года, что сделает ежемесячную денежную выплату значительно выше. Если до 2020 года такие семьи получали каждый месяц 9 746 рублей, то сейчас эта выплата будет составлять 10 778 рублей.

Планируя получение пособий, следует также помнить, что на первого ребёнка выплату назначают органы социальной защиты, а на второго – пенсионный фонд из средств федерального материнского капитала.

Пособие настоятельно рекомендуется оформлять до того, как ребёнку исполнилось 6 месяцев – выплаты рассчитают с момента его рождения. 

Так как эта выплата носит заявительный характер, после достижения ребёнком возраста 6 месяцев выплата будет назначена с момента обращения. Если, к примеру, родители обратятся за пособием в 7 месяцев, то именно с 7-месячного возраста до достижения 3 лет будет назначена эта выплата.

Областное законодательство

В областном законе изменился порядок начисления ежемесячной выплаты многодетным семьям, где родился третий или последующие дети. 

Поправки аналогичны федеральным: увеличили срок выплат до 3 лет, подняли предельную планку доходов до 2 прожиточных минимумов и сумму финансовой помощи.

Следует обратить особое внимание на то, что данная выплата положена только на одного ребёнка – третьего или последующего, если на предыдущего ребёнка пособие не оформлялось.

Предварительно определить возможность данной меры поддержки можно, посчитав средний доход на каждого члена семьи. Необходимо сложить суммы всех официальных доходов, получившееся число разделить на количество членов семьи, и если значение будет ниже 20 022 рублей, значит, семья, вероятнее всего, имеет право на пособие.

Однако лучше всё же прийти в отдел соцзащиты по месту жительства на консультацию, потому что самостоятельно можно не учесть всех нюансов.


Просмотров статьи: 857