Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Когда придёт вода

// Фото: Марии КОРЯГА

14 февраля состоялось заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, посвящённое предстоящему ледоходу и половодью.

«В этом году плюсовая температура, обильные снегопады, значительно превышающие все нормы, ветер – всё это является предупреждением для нас о возможном осложнении ситуации с пропуском паводковых вод в весенний период. Поэтому нам необходимо заранее подготовится ко всем возможным последствиям паводка», – отметил проводивший заседание первый заместитель Губернатора Вячеслав Телегин.

По предварительному прогнозу вскрытие рек ожидается раньше обычного срока, в конце марта – начале апреля.

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Кемеровской области Евгений Дедюхин доложил, что в текущем году возможны подтопления населённых пунктов в Новокузнецком, Таштагольском и Мариинском районах, в Кемеровском муниципальном округе, а также в Новокузнецке, Калтане, Междуреченске, Осинниках, Мысках и Белове.

В территориях, где возможен паводок, комиссия рекомендует организовать проверки пунктов временного размещения для населения. Они должны соответствовать всем санитарным нормам и требованиям, а также иметь запас продуктов питания, горюче-смазочных материалов и кормов для животных. Необходимо организовать круглосуточное дежурство и связь на потенциальных подтапливаемых и отсекаемых территориях с местными КЧС.

До 1 апреля важно завершить страхование имущества граждан и муниципального имущества, попадающих в зону возможного затопления. Льготные категории граждан могут получить материальную помощь на уплату страхового взноса за счёт бюджетных средств. 

Также следует заключить договоры с владельцами лодок, катеров и судов на воздушной подушке для их привлечения к аварийно-спасательным и другим неотложным работам. 

До 1 апреля будет организовано чернение и распиловка льда, при необходимости – взрывные работы для ослабления ледового покрова на затороопасных участках, вблизи населённых пунктов и опор мостовых сооружений.

Кроме того, на совещании было решено до 1 апреля ликвидировать все ледовые переправы для предотвращения возможных источников образования заторов.

По информации АКО


Просмотров статьи: 523