Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Спасибо Победителю

Газета «Новокузнецк», выпуск №7 (1055)  //  Рубрика: 75 лет Победы в Великой Отечественной войне

// Автор: Алиса РЯБЦЕВА
// Фото: Автор

До 75-летия Великой Победы осталось менее трёх месяцев. По поручению Губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва юбилейные медали вручают во всех населённых пунктах области ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, тем, кто всеми силами отстаивал Родину, чтобы у нас было мирное небо над головой.

18 февраля в Детской школе искусств №55, что в Новоильинском районе, прошло торжественное мероприятие – награждение медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Всего в районе проживают 259 ветеранов, но не все смогли прийти на церемонию. 

Почти всем «виновникам торжества» уже даже не за 90, а за 95 лет. Общаясь с ними, удивляешься, какие они сильные люди, настоящие герои, пример для нас всех. Одна из таких – Татьяна Фоминична Кабанова. Она находилась на оккупированной территории 3 года, с июня 1941-го по сентябрь 1943 года, жила рядом с немцами. На долю Татьяны Фоминичны выпали тяжёлые испытания: она своими глазами видела, как фашисты вешали её родителей. Жили около Днепра, где с одной стороны – враги, а с другой – партизаны. «Партизаны ночью приходят, просят у жителей хлеб, продукты, – рассказывает Татьяна Фоминична. – Начинаются перестрелки. Мы прячемся. Однажды, во время таких перестрелок, я была ранена осколком в ногу». После войны Татьяна Фоминична закончила педучилище, работала учительницей начальных классов. 

Ещё один герой – Давыд Герасимович Будников. Ему 98 лет, но его бодрости духа можно позавидовать. Парадный китель – в орденах и медалях. Ни одного свободного места. Война для Давыда Герасимовича закончилась только в 1946 году на Кавказе. «Победа – это народный праздник всего бывшего Советского Союза. Общая заслуга и тех, кто трудился в тылу, и тех, кто был на фронте», – отметил после вручения медали Давыд Герасимович.

От лица всех ныне живущих «Спасибо за Победу!» сказала ветеранам начальник управления социальной защиты населения Новоильинского района Татьяна Цуканова: «В нашем районе осталось всего 16 фронтовиков, хотя в прошлом году их было вдвое больше. Уходят они от нас. И важно, что у новых поколений всё ещё есть возможность узнать о событиях Великой Отечественной войны от её участников. Мы дорожим ими и любим с ними встречаться».

«Спасибо!» в виде музыкальных номеров сказали ветеранам и преподаватели школы искусств. Прозвучали песни военных лет и лучшие композиции современных авторов, посвящённые Великой Отечественной войне.

Пока юбилейные медали получили в Новоильинке лишь 27 ветеранов. Но в ближайшие дни планируется вручить оставшиеся. Каждая награда обязательно дойдёт до своего героя. К ветеранам домой со словами благодарности, подарками и юбилейными медалями приедут представители администрации района.


Просмотров статьи: 515