Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Зима ждать не станет

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

Лето ещё, собственно говоря, не началось. Но и зима уже не за горами. И потому внимание не только жителей, но и администрации Новокузнецка сегодня приковано к траншеям, которые неделю, а то и больше назад появились в городе. Идёт укладка новых труб, чтобы в домах к холодному времени года была и горячая вода без перебоев, и отопление. Как проходят работы – вновь проверялось специалистами во главе с мэром Сергеем Кузнецовым во время очередного традиционного объезда, который прошёл вчера, 19 июня, как обычно в среду.

Сначала проверяющие осмотрели ремонт двора в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» на улице Кирова, 52. При первом же взгляде было видно, что здесь расположится не только новая парковка под автомобили, но и дорожки, на которых будут со временем установлены бордюры и скамейки. А потом после всего можно будет подумать и о клумбах с цветами. Пока же здесь ещё лежат сваленные бордюры и кучи гравия, которые по намеченным квадратам под площадки разгребают рабочие. По дороге на проспект Октябрьский, 4, где идёт перекладка труб на зиму, комиссия во главе с Сергеем Кузнецовым остановилась возле убогого вида киоска, что стоит неподалёку от сквера Александра Выпова. На закрытой с фасада будочке значилась надпись «Ремонт обуви». Однако никаким ремонтом здесь и не пахло. Киоск оказался вроде миниатюрного офисного «учреждения», где хранились документы для «поля деятельности» прилепившейся к нему сбоку фруктово-ягодной палатки. Проверяющие внимательно ознакомились с бумагами, сфотографировали их и обратились к двум продавцам овощной продукции: «Ну, вы же сами понимаете, что этим палаткам здесь не место!» Те в ответ только с недоумением пожимали плечами: дескать, а мы-то здесь причём! Документы на торговлю, пусть и такие, но имеются…

Прежде чем добраться до главной цели проверки – укладки труб в самом начале проспекта Октябрьский – участникам объезда пришлось внимательно рассмотреть ямы на дороге, ведущей внутрь двора дома №4. (Здесь очень кстати между ямами для пущей наглядности лавировали автомобили). А заодно снять разного рода объявления, которыми были обклеены водосточные трубы, что находились рядом с крыльцом аптеки, расположенной в этом доме. Николай Маслов, глава Центрального района, с зажатыми в кулаке сорванными бумажками решил заглянуть в аптечное помещение. Чтобы ещё раз напомнить о чистоте фасада, к которому примыкают превращённые в доску объявлений водостоки. Остальные проверяющие уже был на месте укладки труб. Если по отношению к этому «горячему» под летнем солнцем процессу возможно применить выражение «работа кипела», то оно действительно было бы в данном случае не лишним. Работы и впрямь шли полным ходом. По словам Главы города, проспект Октябрьский все эти годы числился проблемным по горячему водо- и теплоснабжению. В администрацию на сбои подачи ресурсов постоянно поступали жалобы. «В этом году на этом участке будут уложены двести метров труб. На следующий год пройдёт укладка ещё на одном проблемном участке. И вопрос с Октябрьского по теплу и горячей воде будет полностью снят. Проспект будет полностью по этой проблеме закрыт. Работы здесь ведёт Межрегиональная тепловая сибирская компания. Делает всё качественно и на совесть. Без этих труб проблему с водой и теплом не решить. Кстати, во сколько всё это обойдётся?», – обратился Сергей Кузнецов к представителю МТСК. «В 15 миллионов рублей!», – с готовностью ответил тот. Глава города удивлённо покачал головой: «Такой небольшой участок, и так дорого?» – «Ну, так железо-то нынче сколько стоит! Оно же с каждым годом дорожает…К тому же учитывается и вес трубы. А здесь – тонны труб укладываем!» – прокомментировал представитель компании.

В такое же количество миллионов рублей, если не больше, обойдётся и замена труб по горячему водо- и теплоснабжению в Заводском районе, на участке напротив дома №64 по улице 40 лет ВЛКСМ. Уложить на этой основной «артерии» Запсиба предстоит 374 метра. Траншеи проходят не только по обочине дороги, но и под шоссе. Здесь же проверяющие осмотрели два новых компенсатора, которые будут встроены в трубопроводную систему. Эти два агрегата компенсируют и контролируют удлинение и расширение труб при нагревании. А значит, будут способствовать тому, чтобы они не лопались от перегрева и служили долго, как популярно объяснил один из укладчиков.

Завершился объезд визитом на дворовую территорию между первым и третьим домами по улице Чекистов. И здесь идут работы в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Большая часть двора отдана под парковку автомобилей. Детская площадка по решению большинства жителей этих двух домов не предусмотрена. Кое-кто «задним числом» уже после прошедшего голосования пытаются, стоя на балконах, высказывать своё недовольство сложившейся ситуацией. Но поезд уже ушёл: работы по благоустройству идут полным ходом. Активней и действенней надо выдвигать свои пожелания, граждане! Приходить на общие собрания и отстаивать собственные интересы, вернее, интересы своих детей до того, как начнется ремонт. Владельцы автомобилей, проживающих на улице Чекистов, на этот раз были куда активней.

Повезло старшей дома, что расположен рядом с благоустраивающимися по программе соседями. Молодая женщина решительно обратилась к Главе города с просьбой «прибрать к рукам бесхозный пустырь», что находится поблизости. «Пустырь многие годы пустует, зарастает будыльём, а мы его благоустроим и превратим в наше дворовое пространство. Будет где пенсионерам на лавочках отдохнуть и детишкам поиграть», – предложила женщина. «Напишите письмо с просьбой по этому поводу на моё имя», – дал своё согласие Сергей Кузнецов. «Обязательно напишем!», – обрадовалась старшая дома. Судя по её настрою, площадка для отдыха в скором времени у жителей и впрямь будет.


Просмотров статьи: 704