Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Навстречу WorldSkills Russia

// Автор: Александр ШПРИНГЕР

В минувшую пятницу, 14 июня, Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв посетил с рабочим визитом Новокузнецк. Программа получилась очень насыщенной: ранним утром глава региона принял участие в процедуре старта очередного этапа Международного трансконтинентального ралли ретро-автомобилей «Пекин – Париж»; затем провел заседание областного оргкомитета по подготовке и проведению VIII национального чемпионата России по профессиональному мастерству World Skills в Кузбассе; а также подробно рассказал на пресс-конференции о результативной работе на  экономическом форуме, который недавно прошёл в Санкт-Петербурге.

Обсуждение подготовки к проведению чемпионата WorldSkills Russia прошло очень эмоционально и носило отнюдь не дежурно-формальный характер. Поскольку мероприятие будет проходить на площадке «Кузбасской ярмарки», сначала состоялся серьезный разговор по итогам недавно состоявшейся выставки «Уголь России и майнинг». Похвалив выставку за переход на качественно иной уровень в плане содержания, Сергей Цивилёв заострил внимание на некоторых существенных недочетах. Учитывая, что замечания касались организационной части, разговор о них оказался очень важным и самым «горячим», ведь уже в ноябре в Новокузнецке должен состояться региональный турнир WorldSkills, да и год до чемпионата России, который пройдет в июле 2020 года, пролетит очень быстро.

Среди обозначенных Губернатором проблем, на первом месте оказалась транспортная доступность. Ведущей к «Кузбасской ярмарке» дороге во время последней выставки не хватало пропускной способности. Несмотря на организацию дополнительных парковочных мест, их все равно оказалось недостаточно, многим посетителям приходилось оставлять свои машины вдалеке и идти до выставки пешком. Общественный транспорт тоже до конца не справился, несмотря на пришедшие на помощь новые троллейбусы с функцией электробусов. В качестве решений данной проблемы на совещании предлагались организация реверсивного движения и увеличение числа автобусов на время мероприятия.

Однако наибольший резонанс вызвало предложение о запуске «легкого метро» по линии имеющегося сегодня трамвайного маршрута №10. «Одним из интересных решений является строительство скоростного трамвая или легкого метро, для обеспечения доставки работников на предприятия ЕВРАЗа, – подчеркнул Губернатор. – Это метро будет выполнять две задачи – оно проходит прям через площадку, на которой мы будет проводить форум. И я встретился уже с руководством ЕВРАЗа, от них будут рельсы, с компанией, которая готова нам поставлять технику, чтобы успеть за год. Амбициозная задача, шансов выполнить ее немного, но они есть, поэтому заставлять буду уже к форуму «Уголь и майнинг» следующего года пустить скоростное метро».

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов в своем выступлении отметил, что работы в направлении реализации данной идеи уже ведутся: идут переговоры с заводами-изготовителями трамвайных вагонов, готовится документация, тщательно рассматриваются все преимущества и риски.

Другая проблема, которую нужно будет решить в течение года – это размещение прибывающих участников мероприятия и гостей. По предварительным подсчетам, в Новокузнецк на чемпионат России приедет 1200 участников и 1700 экспертов. Плюс представители союза WorldSkills и официальные делегации от регионов в количестве примерно двух тысяч человек. А еще будет более тысячи волонтёров и тысячи кузбасских школьников, для которых организуют экскурсии на соревновательные площадки чемпионата и промышленные предприятия города. Имеющийся номерной фонд новокузнецких гостиниц даже вместе с городскими общежитиями не способен на данный момент вместить всех, поэтому в качестве варианта на совещании было предложено задействовать в размещении гостей населенные пункты юга Кузбасса в пределах часовой езды до места проведения чемпионата. «Это развитие не только для Новокузнецка, но и для близлежащих городов юга Кузбасса, – сообщил Сергей Цивилёв. – Местные гостиницы всех желающих не вместят. Будем размещать их также в Шерегеше и Междуреченске. Ждём тысячи гостей. Оборудование, которое закупим для конкурсов компетенций, потом передадим в кузбасские колледжи».

На совещании Губернатор настойчиво рекомендовал решить уже к региональному чемпионату WorldSkills и ряд других проблем, которые обозначила последняя выставка «Уголь и майнинг»: наладить бесперебойную связь и доступ в интернет, обеспечить более качественное питание и культурный досуг, надежную охрану порядка. Прозвучала мысль обратиться к Правительству РФ, чтобы на время чемпионатов проконтролировать цены на авиабилеты, которые в период проведения угольного форума стремительно взлетели ввысь.

Затронули и вопрос о расширении площадей «Кузбасской ярмарки» на время проведения крупных мероприятий, в том числе чемпионатов WorldSkills. Сергей Кузнецов рассказал, что ведется работа с бизнесменами, чьи предприятия соседствуют с выставочным комплексом. Некоторые уже согласились временно предоставить свои площади тогда, когда в этом возникнет необходимость.

Глава региона подчеркнул, стоит очень амбициозная задача и нужно с честью ее решить: «И чемпионат региональный, и чемпионат российский мы будем проводить на самом высоком мировом уровне. Приезжать к нам в Кузбасс и участвовать в таких соревнованиях должно быть престижно!»

На отдельной пресс-конференции Сергей Цивилёв подробно подытожил итоги работы на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, где наш регион выступил под брендом «#Чистый уголь = #Зелёный Кузбасс».

Губернатор рассказал, что было подписано 26 договоров о сотрудничестве, из них 11 – с субъектами Российской Федерации. В числе важнейших – соглашение о сотрудничестве с РЖД, соглашение о строительстве транспортного коридора Бийск-Абакан, который свяжет три региона России (Алтайский край, Кузбасс, Хакассию) и обеспечит прямой выход в Монголию и Китай. На форуме также были подписаны соглашения между Правительством Кемеровской области и Министерством природы РФ, Росприроднадзором, крупными предприятиями, действующими на территории региона, для улучшения экологической ситуации в Новокузнецке.

Завершая разговор, Сергей Цивилёв отметил, что с позитивом смотрит в будущее: «У нас нет проблем. У нас есть временные трудности. И мы эти временные трудности должны с вами решить!»


Просмотров статьи: 811