Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Мусорным войнам – конец!»

// Автор: Татьяна ШИПИЛОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

На улице Иртышской Орджоникидзевского района на днях случился своего рода праздник. Здесь, наконец-то, установили мусорные контейнеры. Целых два на одну улицу. По этому поводу местные жители обмениваются впечатлениями от такого бытового подарка, сделанного им администрацией города.

– Давно пора! Ведь до этого много лет бросали мусор, куда придётся. Десять лет назад в рамках программы «Чистый город» у нас, конечно, поставили в самом конце улицы большой мусорный контейнер…Но ведь до него надо было ещё дойти. И он вечно был забит мусором. Так что свалку на нашей Иртышской можно было наблюдать всюду. Сбрасывали бытовые отходы, в основном, в нашу речушку Осиновку, от чего та весной вся была в запруде от пластиковых бутылок. И разливалась, грозя затопить дорогу и дома. Жуткие кучи мусора из неё выгребали. Так, на протяжении нескольких лет мы и вели «мусорные войны». Куда только не обращались! Наконец, нашим «военным действиям» пришёл конец. Контейнеры установлены. Нас приятно удивил такой факт. Не успели нам поставить на улице контейнеры, как сразу же, на следующий день приехал мусоровоз и освободил их от мусора. Так что всё было сработано оперативно. Мы очень довольны таким приобретением! – отметила Людмила Марьина, жительница Иртышской.

Женщину поддержал и её сосед Александр Скогорев, который, по словам окружающих, по мере сил следил за порядком на улице и «по-мужски» то и дело пытался разобраться с заядлыми нарушителями чистоты и порядка: «Что и говорить! Сильно жители загрязняли наши окрестности. Особенно жалко было нашу речушку Осиновку, что протекает рядом с домами. Каждый раз из неё по вечерам багром мусор выгребал, чтобы не было мусорных заторов, и чтобы вода уходила. Теперь это в прошлом. Не надо будет носить пакеты с мусором и к контейнерам многоэтажек, что стоят рядом с нашим частным сектором. Идём, бывало, на работу. А заодно попутно, то есть те, кто, конечно, посовестливей и порядочней, и мусор с собой прихватывали. Чтобы пусть и в чужие, но хотя бы в контейнеры его сбросить. Теперь этого делать не надо. У нас сейчас свои контейнеры появились», – доволен новой и пока ещё непривычной ситуацией Александр.

По словам Антона Черемнова, заместителя Главы города по жилищно-коммунальному хозяйству, в один день одновременно с установкой контейнеров на Иртышской такие удобства появились и на соседних улицах – Сибирской, Уральской, Жданова и Панфилова. Всего 25 контейнеров. В течение первой декады июля в городе намерены установить около 400 таких компактных «приёмщиков бытовых отходов». Девяносто процентов денежных средств для их приобретения выделены из областного бюджета. Остальные десять – из городского. Жителям частного сектора следует лишь совместно с «ЭкоТеком» и районной администрацией выбрать место под площадку, а также своевременно заключить договоры на вывоз бытовых отходов. К слову, в дальнейшем комитет ЖКХ намерен даже проводить городские конкурсы по поддержанию чистоты вокруг мусорных контейнеров. Частный сектор должен также отличаться чистотой и порядком!

– Однако не все понимают и адекватно воспринимают благие намерения администрации города. Не успели мы поставить контейнеры, как пять из них с улиц были вывезены в неизвестном направлении. Три мусорных контейнера перевёрнуты злостными вредителями. А возле одного некий житель стал грозить нашему оператору, приехавшему забрать мусорное содержимое контейнера, всяческими карами. Для чего это сделано, я имею в виду кражи, хулиганство, угрозы – непонятно. Или жители иных улиц считают, что если на их подворье не стоит контейнер, так и платить за вывоз мусора не надо. Но ведь глубоко в этом заблуждаются! Платить будут все. Более того, по поводу украденных контейнеров будет заведено уголовное дело. И потому, предупреждаем: наказание за содеянное, чтобы и другим неповадно было таким образом освобождаться от контейнеров, будет неизбежным, – предупредил Антон Черемнов.

 Заместителю Главы города на встрече поступило немало вопросов. В том числе и о том, какие крышки нужны для подобных ёмкостей. Металлические унесут любители по сбору металла. Лёгкие, пластиковые могут снести порывы ветра, которые в нашем городе в последнее время случаются нередко. « В ближайшее время подумаем, как удобно и целесообразно и для жителей, и для операторов сделать крышки для контейнеров. Чтобы и запаха от содержимого не было, и эти «ароматы» по округе не распространялись. И чтобы бродячие псы в контейнерах не рылись. Так что обязательно подумаем и решим этот вопрос», – пообещал Черемнов. Ответил он и по поводу свалки, которая в данный момент наблюдается на пустыре, что расположен неподалёку от улицы Иртышской. Там когда-то находились частные погреба. В настоящее время они заброшены. А опустевшие погребные ямы на протяжении нескольких лет заполнялись мусором, который сюда свозили все, кому не лень. «Ну, теперь этот вопрос уже в компетенции вашей районной администрации. Обращайтесь с этой проблемой туда. И добивайтесь положительного решения. Ведь так?», – обратился глава городского комитета по ЖКХ к одному из представителей районной власти. «Конечно!», – согласился тот в ответ. «Да, теперь-то уж мы будем действовать!», – подтвердили свои намерения жители.


Просмотров статьи: 698