Новокузнецкое городское телерадиообъединение

В добрый путь, ретро!

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

Ранним утром, 14 июня, на парковке перед музеем техники «Ретропарк» можно было наблюдать необычную картину. Возле 120 ретро-автомобилей, участвующих в Международном трансконтинентальном ралли «Пекин-Париж», готовясь к старту, суетились их владельцы. Это любители и профессионалы из Великобритании, Новой Зеландии, США, Австралии, Италии, Швейцарии, Бельгии и других стран. Они стартовали из Пекина 2 июня. Новокузнецк стал одной из 33 контрольных точек, которые им предстояло пройти на пути к финишу.

В наш город любители ретро-автомобилей приехали из алтайского села Ая. И сразу встретили теплый прием: колонну окружила толпа зрителей. Оркестр на площади Ретропарка «выдувал медь» – разные бравурные марши. И под громкую музыку гости не спеша осматривали свои автомобили. За спиной у них было более десяти тысяч километров, в том числе и по пустыне Гоби, и не каждый смог преодолеть сложный пустынный маршрут. (Всего предстоит пройти около пятнадцати тысяч километров).

К слову, впервые в ралли участвует экипаж из Новокузнецка – единственный представитель от России. Александр Говор (пилот) и Максим Отмахов (штурман) в качестве транспортного средства выбрали «Жигули» ВАЗ-2103 из коллекции музея техники «Ретропарк», который собственно основал и построил Александр Говор. Нашему экипажу был присвоен порядковый номер 45. Ранее он своим ходом добирался до Пекина. Теперь команда следует по проложенному маршруту в первой двадцатке среди 120 участников.

На мероприятии присутствовал Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв. Глава региона в своем приветственном слове отметил значимость участия в автомарафоне машины российского производства. «Этот факт вызывает особую радость и гордость. В столь многокилометровом автопробеге, рядом со знаменитыми марками иностранных ретро-автомобилей, будет успешно конкурировать с легендами мирового автопрома и наш, отечественный автомобиль. Почётно, что международный маршрут проходит через Новокузнецк, а участие кузбассовца в нём – дважды почётно. Желаю всем удачи, лёгкого пути и исправной техники», – пожелал Губернатор.

За огромный вклад в развитие Новокузнецка, создание позитивного имиджа города и продвижение его на уровень мировых мероприятий поблагодарил Александра Говора и Глава города Сергей Кузнецов.

А участники ралли тем временем готовились к старту. Пилоты и штурманы приводили в порядок свои грязные и пыльные после долгого пути автомобили. А новокузнечане осматривали уникальные ретро-машины. Самый «возрастной» автомобиль «White MM Pullman» с американско-британским экипажем на борту датировался 1910 годом. Более ста лет насчитывал и мотоцикл «Contal Mototri Tricycle» 1907 года выпуска под управлением бельгийцев. Самый «юный» раритет на колёсах – датский «Porsche 911S» 1977 года выпуска. И в самом деле: такого многоликого авточуда Новокузнецк ещё не видел. Все пришли в восторг, когда среди участников появились пожилые, грузные и не очень, седовласые женщины. «Надо же, как иностранные бабушки своё свободное время на пенсии проводят!», – послышались возгласы зрителей. Причём, одна восьмидесятилетняя женщина и впрямь всем своим видом напоминала заправского автогонщика. Были здесь экипажи, как молодых, так и пожилых супругов, которые решили провести совместно экстремальный семейный отдых. У каждого из участников – свой особый сигнальный гудок. У кого-то клаксон забавно крякает, у кого-то – подвывает, а чей-то чуть ли не «караул» вопит…И все эти клаксонно-классные гудящие на все голоса приветствия звучат под радостные крики отзывчивой публики. Горожане, дружно приветствуя стартующих, беспрестанно фотографируют на фоне этой диковинной кавалькады себя и детей. Благо, погода стояла прекрасная, солнечная, и впечатления у каждого пришедшего сюда должны были остаться поистине незабываемыми. Из Новокузнецка гонщики отправляются в Новосибирск. Оттуда в Казахстан. Затем маршрут путешественников вновь пролегает на территорию России, до Казани. И от этого города – в Западную Европу.

По пути в качестве «сопровождающего эскорта» к колонне присоединялись и наши, отечественные автогонщики, путь которых лежал только до Казахстана. Например, супруги из Алтая – Алексей и Елена Егорышевы, чьи имена и фамилия были написаны прямо на крыле их автомобиля. Какой-то мужчина из толпы зрителей поприветствовал супружескую пару: «О, смотрите: наши, алтайцы! Будете в Барнауле, передавайте привет десятому роддому, я там родился!» – «Я тоже!», – с улыбкой отвечает на приветствие Елена Егорышева. Зритель радостно восклицает в ответ: «Ну, тогда мы – клинические земляки!». Выезжая из Новокузнецка, некоторые участники ралли обзавелись памятной надписью «Кузбасс-300».

Финишируют ретро-гонщики во Франции 7 июля. А там уж рядом и долгожданный Париж, который, говоря киношным слогом, стоит лишь увидеть и тут же умереть… Однако умирать, пусть даже и от счастья после завершения столь длительного пути, участники автопробега не собираются. Судя по их настроению, многие на своих выносливых музейных экспонатах, немного отдохнув, готовы вновь преодолевать десятки, а то и сотни тысяч километров столь потрясающего своими видами и впечатлениями пути.


Просмотров статьи: 811