Новокузнецкое городское телерадиообъединение

В приоритете – реконструкция

// Автор: Алексей БОГАТОВ

Дворец спорта кузнецких металлургов ждут масштабные изменения. Он станет центром создающегося в Новокузнецке спортивного квартала. И главный вопрос, который предстоит решить – реконструировать существующее здание или строить на его месте новое. Чтобы принять взвешенное решение, объект посетил заместитель Губернатора Кузбасса по строительству Глеб Орлов.

Спортивный квартал в Новокузнецке поручил создать Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв. Практически во всех районах города запланированы строительство и реконструкция объектов. Но больше всего внимания приковано ко Дворцу спорта кузнецких металлургов. Предстоит отремонтировать спортивную школу и стадион, которые расположены на прилегающей территории. Определить фронт работ по самой ледовой арене. Заместитель Губернатора вместе с сотрудниками администрации Новокузнецка проинспектировали помещения, ледовую арену, рассмотрели проектные решения.

В прошлом году спортивный объект частично отремонтировали. «Было вложено около 50-ти миллионов рублей. На эти средства полностью заменили кровлю, отремонтировали фасад», – напомнил заместитель Главы Новокузнецка по строительству Виталий Солоненко.

Однако несколько серьёзных вопросов остались нерешёнными. Например, освещение не соответствует современным нормам энергосбережения. Есть нарекания по пожарной безопасности. В случае чрезвычайного происшествия оперативно эвакуировать людей через узкие коридоры с низким потолком вряд ли получится. Актуальна тема и сейсмостойкости – практически весь конструктив необходимо укрепить.

Все эти сложности замгубернатора обсудил с представителями городской власти. И пока принято решение – реконструировать существующее здание.

– Принципиальное решение в настоящий момент – реконструкция. Исторически складывается так, что жители Новокузнецка привыкли к этому месту. Они любят свой Дворец спорта. Но, конечно, будут просчитываться оба варианта. Сколько будет стоить реконструкция, а сколько – новое строительство. Нам нужно разложить всё по этапам. И потом, совместно с общественностью, спортивной общественностью, с профессионалами в области строительства принять окончательное решение. Но, скорее всего, выберется вариант реконструкции, – подчеркнул Глеб Орлов.

Во время рабочего визита в Новокузнецк заместитель Губернатора посетил не только Дворец спорта. Проинспектировала комиссия и объекты жилой застройки в Новоильинском районе. В квартале 45-46 обсудили необходимость строительства школы. В этом году предложено подготовить проект. Что касается финансирования – необходимо рассмотреть возможность участия в федеральных программах.

Побывали также на стройплощадке 81-й школы в Заводском районе. Работу подрядчика оценили положительно. Единственное, на что обратил внимание Глеб Орлов, – на площадке недостаточно рабочих. Он заверил, что вопрос с финансированием в ближайшее время будет решён, и подрядчик отправит на объект все возможные кадровые ресурсы. Завершить строительство школы обещают к сентябрю.


Просмотров статьи: 668