Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Ремонт – по проекту и по гарантии

// Автор: Александра ВАСИЛЬЕВА
// Фото: Мария КОРЯГА

В Новокузнецке запущен сезон дорожных ремонтных работ.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ремонт ведётся уже на пяти улицах города – проспекте Строителей, проезде Техническом, улицах Невского, Пирогова, Автотранспортной. Причём проезд Технический практически полностью готов к сдаче, подрядчику – тресту «ВГСС» – осталось здесь выполнить работы по обустройству колодцев и сформировать обочины, доложили представители организации на рапорте под председательством Главы города Сергея Кузнецова.

В свою очередь, специалисты Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства отчитались, что на сегодняшний день заключено 67 процентов от общего числа контрактов по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта (30 объектов из 45, вошедших в проект). К 31 мая этот показатель должен вырасти до 96 процентов.

Начальник УДКХиБ Андрей Горшенин сообщил, что практически полностью завершены работы по устранению замечаний в рамках гарантийных обязательств по ремонту прошлого года. Осталось исправить недоделки на улицах Народной и Запорожской.

В настоящий момент выстраивается график проведения ежегодного ямочного ремонта согласно заявкам, принятым от районов города.

На текущий сезон запланирован также ремонт 96 дворовых территорий в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Сейчас идёт активная работа по подготовке к выбору подрядчика на конкурсной основе.

Между тем проводятся регулярные проверки территорий, отремонтированных по проекту в 2018 году. Так, 14 мая в Новокузнецке прошёл объезд благоустроенных объектов представителями областного Общественного совета, комитета ЖКХ, управления капитального строительства, подрядных организаций, ОНФ. Специалисты посетили отремонтированный двор на улице Запорожской и пешеходную аллею около 62-й гимназии. Встретились с собственниками домов и жителями окрестных территорий.

– Проект реализуется успешно, приятно, что граждане активно следят за его исполнением. Надо отдать должное сектору ЖКХ – работа с подрядчиками ведётся постоянно, актируются любые недостатки, которые затем оперативно устраняются, – резюмировал итоги объезда председатель Общественного совета по программе «Формирование комфортной городской среды» Никита Санжаревский. – По аллее на Кузнецкстроевском можем отметить следующее: недочёты есть, они подрядчиком устраняются, в том числе им проводятся дополнительные работы за собственные средства, за что ему спасибо, но нужно помнить, что у программы есть чёткие сроки. До конца лета необходимо завершить все работы.

Нужно добавить, что ремонтируемой аллее у 62-й гимназии отведена особая роль. В программу по формированию комфортной городской среды попало большинство окрестных домов, плюс проспект Кузнецкстроевский, у которого она берёт начало, будет отремонтирован по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Так что аллея станет отправной точкой для создания единого комфортного, ухоженного и красивого пространства. Ход ее ремонта контролируется лично Главой города Сергеем Кузнецовым, и по его поручению уже проходят встречи с жителями и представителями управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций по реализации намеченных планов.


Просмотров статьи: 839