Новокузнецкое городское телерадиообъединение

В шёлковом мире художника

В музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» открылась персональная выставка Ирины Беловой «Искусство батика».

Сегодня имя Ирины Беловой – самобытной художницы из Новокузнецка – известно не только в Кемеровской области, но и во многих городах России. Её звезда взошла семь лет назад, когда Ирина впервые показала публике свои творения в технике горячего батика. Батик – древнейшее искусство декорирования ткани, распространившееся по миру из Юго-Восточной Азии. Сегодня искусством батика увлечены многие мастера декоративно-прикладного искусства и художники, создавая цветочные натюрморты, изысканные платки и шарфы, настенные панно. Но батик Ирины Беловой выделяется особым «почерком»: её произведения можно смело назвать картинами на шёлке. Сочетая живописные приемы и декоративную технику батика, Ирина создает интересный, милый глазу и приятный душе мир доброты. Её произведения посвящены теме любви к родному краю, самобытной культуре народов Севера и Сибири, любви к семье и детям. Художница щедро делится своим творчеством, проводя персональные выставки и мастер-классы.

«Искусство батика» – вторая персональная выставка Ирины Беловой в «Кузнецкой крепости». Жители Новокузнецка познакомятся с работами художницы из нескольких циклов – «Напевы родного края», «На крутых берегах», «Мой город», «День ангела» и другими.

27 марта в 14.30 состоится творческая встреча с Ириной Беловой.

Вход на открытие выставки и творческую встречу свободный.

Выставка будет работать в выставочном зале Солдатской казармы до 20 апреля 2019 года.

Для справки

Ирина Валентиновна Белова родилась в 1975 году в Новокузнецке. Детские годы провела в д. Казанково, в доме бабушки, где освоила мастерство плетения кружева на коклюшках, научилась прясть, красить ткани и вышивать. Получила образование бухгалтера, позже окончила Томский политехнический университет. В 2003 году, посетив городскую выставку батика, решила освоить данный вид искусства. Прошла обучение живописи и рисунку у заслуженного художника России, члена Союза художников России Игоря Бессонова, по композиции – у художника-педагога Людмилы Бабкиной. Затем продолжила своё обучение у мастеров Индии и Непала, где освоила технику горячего многослойного батика и работу с натуральными красителями. В 2014 году состоялась первая персональная выставка в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость». Произведения художницы демонстрировались в музеях и галереях гг. Мыски, Осинники, Томск, Сыктывкар, Абакан. Художница активно участвует в различных выставках, путешествует, проводит мастер-классы. Кроме батика, Ирина увлекается созданием авторских открыток и декора для дома.

По информации МЗ «Кузнецкая крепость»


Просмотров статьи: 735