Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Альберт Ленский – человек-эпоха

// Автор: Анастасия ЗЯБЛИЦКАЯ
// Фото: Мария КОРЯГА

Во вторник, 19 марта, у дома №50 по улице Кирова можно было увидеть большое количество горожан. Собрались они здесь по случаю торжественного события: открытия мемориальной доски, посвященной замечательной личности, политическому и культурному деятелю нашего города – Альберту Ленскому.

Имя Альберта Ивановича было увековечено на фасаде жилого дома, в котором долгие годы жила семья Ленских, в день его рождения (в этом году ему исполнилось бы 79 лет). Из жизни этот большой и красивый человек, неординарная и, в хорошем смысле слова, амбициозная личность, «человек целой эпохи», ушёл в 68 лет. Кто-то так и сказал: «Угаснул внезапно, как старые домны».

Инициатива установки мемориальной доски в честь почётного гражданина Новокузнецка Альберта Ивановича Ленского, а также присвоения его имени Дому творческих союзов поступила в октябре прошлого года в городской Совет народных депутатов от группы граждан во главе с Николаем Старцевым, другом и соратником Ленского. Совет идею поддержал, более того, прошло интернет-голосование среди жителей города. Были оформлены необходимые документы. Стараниями известного в городе художника Петра Рещикова, «певца городских кварталов и окраин», создан портрет общественного деятеля, вокального исполнителя, музыканта, заслуженного работника культуры РСФСР.

На митинге по торжественному случаю открытия мемориальной доски выступили люди, хорошо знавшие Альберта Ивановича. Инициатор увековечивания памяти земляка Николай Старцев вспоминал о том, как искренне и преданно Альберт Иванович любил свой город, который зажёг его звезду. (По такому случаю был упомянут и первый региональный фестиваль-конкурс «Моя звезда» имени А.И. Ленского, который состоялся в октябре-ноябре прошлого года.) «Последний первый секретарь Новокузнецкого горкома КПСС не мог усидеть без большого дела. Не мог жить без песни. В его последнем диске «Моя звезда», выпущенном в 2000 году, 18 из 23 песен посвящены любимому городу», – отметил Николай Григорьевич.

Говорилось на открытии и о работе Альберта Ивановича в должности начальника доменного цеха на Западно-Сибирском металлургическом комбинате, о руководстве промышленно-транспортным отделом на партийной линии. О том, что благодаря Альберту Ленскому в Новокузнецке появились Дом творческих союзов, борцовский манеж им. Манеева, вторая взлётно-посадочная полоса аэропорта, здание танцзала, в котором сегодня работает джаз-клуб «Геликон». «Альберт Иванович настоятельно просил меня: сделай в нём такой же паркет, как в знаменитом Воронцовском зале», – рассказывал известный в городе архитектор Юрий Журавков.

Долгие годы Альберт Иванович совмещал административную работу и творчество: был солистом вокальной студии Дворца культуры и техники Кузнецкого металлургического комбината, становился лауреатом всесоюзных, всероссийских и международных творческих фестивалей, участником концертов для делегатов съездов КПСС и профсоюзов. В 1976 году удостоен звания «Заслуженный работник культуры РСФСР», а в прошлом году – звания «Почётный гражданин города Новокузнецка» (посмертно).

О музыкальном таланте Альберта Ленского вспоминал на митинге дирижёр Муниципального хора Сергей Липовой. К слову, роскошный баритон «певца Земли Кузнецкой», как называли Ленского, едва не стоил ему карьеры. Областное начальство не поощряло увлечение новокузнецкого руководителя партии «пением и выступлениями на виду у всей общественности». Хотя наш знаменитый земляк, певец Борис Штоколов, чьим прекрасным баритоном восхищался весь мир и который только в оперном зале Парижа выступал 15 (!) раз, прослушав пение Ленского, заявил: «Да бросай ты эту свою общественно-партийную деятельность! Тебе в оперу надо!» На сцену в качестве певца-профессионала Альберт Иванович всё-таки вышел. 24 октября 1997 года в Новокузнецке состоялся его прощальный концерт под названием «Мне доверена песня». А в следующем году, уже в Москве, Ленский становится солистом вокальной студии Центрального дома работников искусств и оркестра Академии Федеральной пограничной службы. В Москве, по-прежнему всем сердцем преданный Новокузнецку, он стал собирать и создавать вокруг себя кузбасское землячество. Дружил с Георгием Мовсесяном, Александрой Пахмутовой и Николаем Добронравовым. Стал широко известен и в музыкально-артистических кругах столицы. И при этом навсегда оставался в душе нашим, новокузнечанином.

Честь открытия мемориальной доски была предоставлена заслуженному шахтёру, легенде Новокузнецка Егору Дроздецкому и Петру Рещикову. В завершение митинга звучали записи песен о городе в исполнении «героя торжества» и те, кто знал Альберта Ивановича, фотографировались на её фоне на долгую память.


Просмотров статьи: 942