Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Встречаем Новый год

// Автор: Александр ШПРИНГЕР

До главного праздника года остались считаные дни, и если сейчас на улице стоят тридцатиградусные морозы и выходить из дома особого желания нет, то собственно Новый год обещает нам гораздо более приятную погоду – 31 декабря и в первых числах января, согласно прогнозам, столбик термометра ниже минус 20 опускаться не должен, а чаще будет и того теплее. Поэтому можно смело отправляться туда, где приготовлены увлекательные и интересные мероприятия на любой, даже очень взыскательный вкус!

В качестве новогодней «разминки» стоит посетить праздничное открытие снежного городка на площади общественных мероприятий Центрального района, которое состоится нынче довольно поздно, 28 декабря, поэтому может смело считаться началом празднования Нового года. Праздник начнётся в 12.00 и обещает быть очень интересным. В других районах города открытие снежных городков у новогодних ёлок уже состоялось.

29 декабря, в 17.00, здесь же состоится флешмоб, в котором может принять участие каждый пришедший. В сумерках горожане выстроятся в виде большой надписи «НК2019» и одновременно включат фонарики на своих телефонах. Все происходящее будет снято на видео с квадрокоптера.

31-го же декабря на главной площади города по традиции пройдёт Новогодняя ночь с «Авторадио-Новокузнецк», где гостей ждут праздничный фейерверк, зажигательное фаер-шоу от шоу-проекта FENRIR, много музыки, конкурсов и призов.

Культурный марафон

Очень обширная программа ждёт на новогодние каникулы любителей культуры и творчества. Во многих театрах и музеях праздничные программы уже начались и продлятся вплоть до Рождества.

Так, например, в Новокузнецком драматическом театре с 26 декабря по 8 января все детские спектакли предваряет специальное яркое новогоднее шоу «Ёлка DANCE», которое включает в себя небольшую интермедию, творческие мастер-классы и зажигательную дискотеку со сказочными персонажами. Ну а после новогоднего шоу юных зрителей и их родителей ждёт спектакль: до 28 декабря можно увидеть «Летучий корабль»; 29-30 декабря – «Щелкунчик»; а со 2 по 8 января – спектакль-вестерн «Вождь краснокожих» по мотивам знаменитого рассказа О`Генри.

В кукольном театре «Сказ» новогодние представления начались 21 декабря и продлятся до 6 января. Сначала можно будет поучаствовать в новогодней интермедии с Дедом Морозом, Снегурочкой и сказочными персонажами, а затем посмотреть премьерный новогодний спектакль «В некотором царстве, в Сказкоградском государстве…».

В Новокузнецкий цирк приезжает Ёлка из Москвы – с 28 декабря по 13 января здесь можно увидеть новогоднее представление Цирка Никулина «Время волшебства».

Несколько интересных программ своим посетителям предлагают новокузнецкие музеи. Так, с 10 декабря по 10 января в краеведческом музее проходит квест «Путешествие новогодней ёлки». Участникам предстоит отправиться в прошлое и узнать, где раньше ставили новогодние ёлки в нашем городе, а затем ответить на вопросы ведущего.

Филиал краеведческого музея (на Народной, 7а) с 25 декабря по 10 января проводит музейный праздник «Рождественские посиделки». Посетители окажутся в гостях у тётушки Матрены, которая расскажет, как отмечали Рождество на Руси и в Кузнецке, кто такие ряженые, и споет вместе с гостями колядки. Самым волшебным моментом праздника станут святочные гадания.

С 10 декабря по 9 января «Новогодний квест с сюрпризом» проходит в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость». В эти дни посетителям, купившим билет на комплексное посещение музея-заповедника (территория и выставки в зданиях Солдатской казармы и Обер-офицерского дома), предлагается маршрутный лист с вопросами и заданиями. Прошедшие квест смогут принять участие в розыгрыше сувенира от «Кузнецкой крепости» в социальной сети «ВКонтакте».

Художественный музей предлагает в январе программу «Каникулы в музее». С 4 по 6 января посетителей ждёт несколько мастер-классов, во время которых участники смогут сделать для себя и своих близких подарки: декоративные подсвечники, елочные украшения, роспись деревянных заготовок.

Новогодние мероприятия, конечно же, будут проходить не только в Центральном районе. 29 декабря, в 11.00, в ДК им. Дзержинского состоится театрализованное представление «Тролли»; 3 января во Дворце культуры «Алюминщик» пройдет праздник «Ура! Каникулы!», на котором подведут итоги благотворительной акции «Рождество – для всех и каждого»; а с 3 по 5 января ряд новогодних мероприятий организует библиотека имени Д.С. Лихачева в Новоильинском районе.

Время Рождества

Рождественская служба во всех православных храмах начинается в Сочельник 6 января. В полночь проходит всенощная, которая заканчивается Рождественской литургией.

7 января в 17.00 в Соборе Рождества Христова пройдёт «Рождественский концерт колокольного звона». Звонари храмов Кузбасской метрополии покажут своё мастерство звонарского искусства.

К Рождеству также будут приурочены несколько мероприятий на свежем воздухе.

6 января, в 14.00, на площади общественных мероприятий Заводского района состоится игровая программа «С Рождеством!».

7 января, в 9.00, на катке ТЦ «Сити Молл» можно поучаствовать в программе «Рождество на льду», а в 14.00 совсем рядом, на площади торжеств, – в программе «Рождество в кругу друзей, вместе будет веселей!». В это же время в Саду алюминщиков состоится конкурсно-игровая программа для детей и родителей «Свет Рождества».

8 января, в 14.00, в Парке Гагарина пройдет «Рождественское катание», а также спортивно-развлекательная программа «В гостях у Снеговика».

На лыжи и не только

Не останутся без внимания в дни новогодних каникул и любители активного отдыха.

29 декабря, в 12.30, в Саду металлургов Заводского района состоится лыжный кросс на призы Деда Мороза.

30 декабря, в 15.00, на ледовой арене Новоильинского района пройдёт «Новогодний карнавал на льду».

3 января, в 14.00, на площади общественных мероприятий Куйбышевского района будет организован праздник «Зимний разгуляй – русские забавы».

5 января, в 12.00, в Парке Гагарина пройдёт спортивный праздник «На лыжи!», а в 14.00 на площади общественных мероприятий Заводского района можно будет поучаствовать в Игровой программе «Здравствуй, Новый год».

В течение всех новогодних и праздников на многочисленных спортивных площадках города будут организованы массовые катания на льду.

Фото Марии Коряга, Владимира Энджела и из архива редакции


Просмотров статьи: 1257