Новокузнецкое городское телерадиообъединение

В центре внимания – бюджет

// Автор: Александр НЕМОВ

В конце года принято подводить итоги и обозначать планы на будущее. На XVII заседании Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, состоявшемся 25 декабря, было и то, и другое.

Одним из первых депутаты рассмотрели вопрос о бюджете Новокузнецкого городского округа на уходящий 2018 год, окончательно уточнивший его финансовые итоги. По сравнению с первоначальным планом по доходам в течение года бюджет увеличился чуть более чем на 200 миллионов рублей и составил 19,555 миллиарда рублей. Расходы также, по сравнению с планируемыми, увеличились на 62 миллиона рублей и составили 19,993 миллиарда. Дефицит бюджета, таким образом, в итоге уменьшился, составив 382 миллиона рублей. Дополнительные полученные средства в первую очередь планируется направить на погашение кредиторской задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, а также на выполнение антитеррористических мероприятий в образовательных учреждениях города.

Гораздо больший интерес у новокузнечан могут вызвать озвученные финансовые планы города на будущий 2019 год. Доходы принятого во втором чтении бюджета составили 19,719 миллиарда рублей при расходах в 20,010 миллиарда. Дефицит будущего бюджета запланирован в размере 291,075 миллиона рублей, что составит 6,2% от объёма собственных доходов города.

На что пойдёт бюджет в следующем году? Принципиально статьи расходов практически не изменятся по сравнению с последними годами. 97,9% общих расходов составит финансирование 21 муниципальной программы. Это образование, меры социальной поддержки населения, культура и спорт, участие города в приоритетных проектах и федеральных программах, возмещение затрат ресурсоснабжающим организациям, подготовка и проведение мероприятий к 300-летнему юбилею Кузбасса. Таким образом, социальная ориентация городского бюджета и в следующем году остаётся актуальной.

На прошедшем заседании Горсовета после кропотливой совместной работы различных комитетов НГСНД, а также на заседаниях рабочих групп с участием представителей администрации города единогласно утвердили ещё один важный документ – Стратегию социально-экономического развития Новокузнецка до 2035 года.

Ещё одним важным решением прошедшего заседания стала поддержка Горсоветом инициативы Главы города о внесении изменений в областное законодательство, касающихся ответственности владельцев автомобилей за парковку своих машин на газонах, детских и спортивных площадках.

Проблема в последнее время сильно обострилась, в администрацию города регулярно поступают жалобы, касающиеся парковки и проезда автомашин по не предназначенным для этого местам. Много пишут об этом и в социальных сетях. «Подобное поведение автомобилистов, кроме проблем безопасности, также портит облик города, – отметил председатель комитета по развитию местного самоуправления и правопорядка НГСНД Сергей Ярославлев. – И с этим, безусловно, надо бороться. Соответствующую норму надо закрепить на законодательном уровне, поэтому депутатский корпус считает важным выступить с такой инициативой».

Нынешнее законодательство не позволяет муниципалитету регулировать данные вопросы, но на уровне субъекта РФ это сделать можно. Закон Кемеровской области «О законодательной деятельности в Кемеровской области», а конкретно – главу «Административная ответственность за нарушение муниципальных нормативных правовых актов…» – предлагается дополнить статьей 14 следующего содержания: «Размещение транспортных средств, в том числе брошенных и (или) разукомплектованных, на детских и спортивных площадках, газонах, участках с зелёными насаждениями, а также вне специально отведенных для этих целей мест – влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от трёх тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей».

Сегодняшнее заседание стало заключительном в этом году, следующее состоится уже в 2019-м.


Просмотров статьи: 856