Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Бюджет как часть Стратегии

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Владимир ЭНДЖЕЛ

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов выступил с бюджетным посланием на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов на XVI заседании Новокузнецкого городского Совета народных депутатов.

В самом начале своего выступления Глава города подчеркнул, что бюджетное послание – это, прежде всего, стратегия развития города на ближайшее время, постановка целей и задач на перспективу. А идти в будущее, не опираясь на прошлое, невозможно, преемственность чрезвычайно важна. Многие значимые моменты, заложенные в бюджет на следующий год, – это развитие того, что начало реализовываться в 2018 году, а то и ранее.

В марте этого года Новокузнецк получил статус Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). На данный момент в единый реестр резидентов ТОСЭР уже включено 12 компаний, пакеты документов ещё десяти переданы или готовятся к передаче в Минэкономразвития для присвоения статуса, и шесть пакетов отправлены на инвестиционный совет администрации Кемеровской области, который пройдёт в декабре. «С помощью этого инструмента, – говорит Сергей Кузнецов, – мы пытаемся решить две одинаково важные для города задачи: поддержать и развить своих предпринимателей, а также привести инвесторов извне. Структурно эти 22 компании с общим объёмом инвестиций более чем в 1 миллиард рублей уже работают в сферах деятельности, совокупная доля которых в объёме городского промышленного производства составляет сегодня 7,5%. А если мы пойдём на расширение диапазона возможностей для этих предприятий, представляете, какой вклад они привнесут в экономику города? Это, по сути дела, наш с вами резерв роста, и его нужно поддерживать, пропагандировать, популяризировать. Это те первые, но твёрдые шаги, которых мы ждали и которые впоследствии позволят рассчитывать на создание новых рабочих мест, а значит в том числе – на повышение дохода бюджета за счет роста платежей по НДФЛ». А еще, благодаря ТОСЭР, муниципальная программа поддержки малого и среднего предпринимательства в 2018 году была дополнена федеральными средствами, и 20 организаций получают субсидии на возмещение затрат в общем размере более 12 миллионов рублей.

Второй год в Новокузнецке действует программа «Формирование комфортной городской среды» (по которой в 2018 году было благоустроено 96 дворов и 6 общественных территорий), продолжается реализация проекта «Безопасные и качественные дороги». Успешное осуществление этих программ позволило и на следующий год привлечь в город дополнительные источники финансирования, в первую очередь федеральные. В этом году начали вместе с дорогами ремонтировать тротуары, и в 2019-м, благодаря изменениям в федеральной программе, ремонт тротуаров будет продолжен, деньги на это в бюджет заложены.

В 2018 году была инициирована и утверждена муниципальная программа «Обеспечение комфортного проживания в секторе индивидуальной жилой застройки» (частные дома составляют более 13% всего жилищного фонда города). Программа вступает в силу с 1 января 2019 года, в её рамках предусмотрен комплекс мероприятий по строительству объектов водоснабжения, газоснабжения, содержанию дорог, освещению улиц, обустройству мест накопления твёрдых коммунальных отходов.

В рамках празднования 400-летия Новокузнецка сложилось очень продуктивное сотрудничество с крупнейшими предприятиями города, такими как «ЕВРАЗ ЗСМК», «Кузнецкие ферросплавы», «РУСАЛ Новокузнецк», «Сибшахтострой». Благодаря им в городе появились объекты, затраты на которые из муниципального бюджета либо минимальны, либо полностью отсутствовали: колесо обозрения на площади Торжеств, памятник первопроходцам земли Кузнецкой, Сквер первостроителей и многие другие. В дальнейшем такое сотрудничество планируется развивать.

Основная проблема формирования бюджета, отметил Сергей Кузнецов, традиционна: при общей сумме расходной части в 17 миллиардов 557 миллионов рублей доходы города составляют всего 5,5 миллиарда рублей. Разницу восполняют дотации, субсидии, субвенции и иные трансферты – как из бюджета Кемеровской области, так и из федерального бюджета.

Несмотря на то что бюджет Новокузнецка является дефицитным, как подчеркнул Глава города, он останется социально ориентированным. В следующем году будет продолжено предоставление мер социальной поддержки жителям города. Прежде всего, это касается оплаты коммунальных услуг в формате субсидий ресурсоснабжающим организациям на возмещение затрат, в год на это уйдёт 2,3 миллиарда рублей.

На 2019-2021 годы намечено завершение комплексной застройки новых микрорайонов в Новоильинском районе, создание там необходимой инфраструктуры (школы, детские сады и т.п.). На 2019 год запланировано и начало реализации масштабной реформы общественного транспорта в Новокузнецке.

В целом, как отметил Глава города, нынешний бюджет – это часть Стратегии социально-экономического развития Новокузнецка до 2035 года. «Строить амбициозные планы и ставить трудновыполнимые задачи – это осознанная необходимость. Именно амбициозные цели в столь непростое время заставляют подняться над ситуацией, проанализировать глубину проблемы, увидеть внутренние ресурсы, наметить необходимые шаги её решения. Это единственный способ не стоять на месте, а делать шаг вперёд, планомерно решая многолетние острейшие проблемы».


Просмотров статьи: 1054