Новокузнецкое городское телерадиообъединение

О реформах — из первых уст

// Автор: Мария ИЗЕНКИНА
// Фото: Мария КОРЯГА

5 декабря журналистов городских СМИ пригласили на пресс-тур по городским больницам и итоговую пресс-конференцию, на которых руководители медицинских учреждений и представители областной администрации рассказали о предстоящих преобразованиях в системе здравоохранения Новокузнецка.

Изменения коснутся сразу нескольких учреждений. Городская клиническая больница №1 объединит под своим началом больницы №11, 16, 22, Новокузнецкий перинатальный центр, а также Новокузнецкую районную больницу и оздоровительный центр «Калтанский». Как было сказано на пресс-конференции, в состав ГКБ №1 войдут городские медучреждения, которые на сегодняшний день «финансово несостоятельны» (имеют критическую кредиторскую задолженность), а также не соответствуют современным требованиям по оказанию медицинской помощи населению и нуждаются в «срочных управленческих решениях».

В качестве примера журналистам была продемонстрирована ситуация в Городской клинической больнице №11, обслуживающей население в основном Орджоникидзевского района Новокузнецка. Новый главный врач больницы Алишер Баховудинов провёл экскурсию по кабинетам, коридорам и палатам травматологического отделения, показал состояние пищеблока и содержание меню. С его слов, врачи вынуждены работать по устаревшим методикам в условиях нехватки необходимого оборудования. Финансовая несостоятельность приводит к отсутствию средств на элементарный ремонт помещений и обеспечение полноценного питания для пациентов. При этом продолжение функционирования больницы как самостоятельного многопрофильного учреждения совершенно нерентабельно. Закупка дорогостоящего высокотехнологичного оборудования в небольшое по масштабам медучреждение приведёт к его простою и постепенному бессмысленному устареванию.

– Если произойдёт некое слияние нашей больницы с более крупной – это однозначно пойдёт нам на пользу: оборудование станет одним на всех, будет работать без простоя и своевременно обновляться, лаборатория будет одна, большая, современная. Притом это не означает, что жителям Орджоникидзевского района придётся ездить куда-то в центр, они продолжат ходить сюда же, только получат более качественную медицинскую помощь, – отметил Алишер Баховудинов.

По аналогичной причине произойдёт присоединение детской больницы №3 и больницы №5 к Городской детской клинической больнице №4. Как пояснил Сергей Щепетков, главный врач – сегодня, по совместительству, всех трёх медучреждений, первоочередными задачами объединённой структуры станет улучшение материально-технического оснащения 5-й больницы, так как «в таких условиях очень тяжело находиться как персоналу, так и пациентам», и обеспечение большей доступности узких специалистов, работающих в ДГКБ №4, для пациентов больницы №3. Оптимизации подвергнется, прежде всего, материально-техническая база учреждений.

– Больницы №4 и №5 находятся рядом на шести гектарах земли, и я считаю, что нужно было ещё раньше подумать: стоит ли содержать здесь два пищеблока, две баклаборатории, две хозяйственные службы и т.д., – сказал Сергей Щепетков. – В детской больнице №3 есть различные отделения, и они, в большинстве своём, в хорошем состоянии, но, на мой взгляд, многие площади и их возможности используются нерационально. Будем смотреть, искать эффективные управленческие решения.

Какое название получит объединённая больница, пока не определено. «У каждого учреждения своя история, и это надо уважать», – заметил Сергей Щепетков.

Зато точно известно будущее наименование Городской больницы №2 Святого великомученика Георгия Победоносца – её по решению областных властей перепрофилируют в филиал Кемеровского областного  клинического кардиологического диспансера имени академика Л.С. Барбараша.

Сама идея по организации кардиодиспансера в Новокузнецке – не нова, на повестке уже порядка десяти лет. Однако сейчас, в свете больших реформ, наконец получила реализацию. Цель происходящих изменений, по словам Ирины Шибановой, директора кемеровского диспансера, – «уравновесить» качество и доступность медицинской помощи для пациентов кардиологического профиля на севере и юге Кузбасса. (На сегодняшний день в областном центре больше возможностей – и врачей-специалистов, и койко-мест.) Больница №2 в качестве базы была выбрана не случайно: здесь, во-первых, уже есть кардиологическое отделение, во-вторых, два других отделения – неврологическое и терапевтическое – близко связаны с будущим профилем. Сейчас в учреждении будет проводиться ремонт, в областную программу по обеспечению оборудованием медучреждений уже заложены расходы для покупки необходимой техники.

Изменение статуса, как стало известно, ожидает также Новокузнецкий онкодиспансер – он войдёт в структуру Областного клинического онкологического диспансера. А также городскую туберкулёзную больницу – она станет подведомственна Кемеровскому областному клиническому фтизиопульмонологическому медицинскому центру.

«Генеральной целью» всех преобразований в здравоохранении региона, сообщил на пресс-конференции Михаил Малин, и.о. начальника департамента охраны здоровья населения Кемеровской области, является перелом негативной ситуации с показателями по заболеваемости и смертности. По некоторым позициям (болезни системы кровообращения, органов дыхания, онкозаболевания) они превышают показатели по Сибирскому федеральному округу и в целом по России. И, что ещё хуже, в последние два года растут угрожающими темпами. Проводимые реформы должны способствовать улучшению качества медицинской помощи в Кузбассе, её доступности для населения.

– Хочу подчеркнуть: при проведении реорганизаций и объединений сокращений физических лиц не будет. Медицинский персонал – врачебный, средний, младший – останется в том же количестве. По прочему персоналу будет сокращаться штатная численность. Закрываться отделения, поликлиники не будут – они могут где-то перепрофилироваться, логистика внутри города может поменяться, но в целом общего ухудшения доступности не произойдёт, – добавил Михаил Малин.

Также было озвучено, что на этом изменения не закончатся. На очереди реформирование стоматологической, кожно-венерологической и патологоанатомической служб Новокузнецка.


Просмотров статьи: 1097