Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Возможности на равных

Традиционно в первую декаду декабря в центре занятости населения Новокузнецка проводятся мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов.

Вот и сегодня проходит очередная мини-ярмарка вакансий. Три организации предлагают свободные рабочие места для трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья. Всего семь работодателей в рамках декадника инвалидов напрямую предложат порядка 90 вакансий, они готовы принять на работу людей с инвалидностью по профессиям: охранник, автоэлектрик, продавец, техник-кассир, водитель такси, агент страховой, обувщик, менеджер по продажам.

3 декабря состоялась встреча «С уверенностью в завтрашнем дне», на которой выступили специалисты органов социальной защиты и специализированного колледжа-интерната. Живой отклик и множество вопросов вызвала информация о наборе социальных услуг, лекарственном обеспечении, услугах социальных работников, субсидии на оплату жилья и бесплатном проезде. Главный специалист управления социальной защиты Куйбышевского района подробно разъяснила, как оформить и получить весь комплекс социальных гарантий.

Весь декадник будут работать прямые телефонные линии. По вопросам занятости инвалидов: 57-62-45, 57-62-76; по возможностям профессионального обучения: 57-62-26, 57-62-25. Граждане с ограниченными возможностями здоровья смогут посетить групповые и индивидуальные консультации по вопросам трудоустройства, профессиональной ориентации и обучения.

Работа с инвалидами не закончится после завершения мероприятий декадника. В службу занятости ежедневно обращаются люди, нуждающиеся в трудоустройстве или обучении. И специалисты стараются им помочь обрести стабильную работу, получить профессию, организовать собственное дело, чтобы реализовать свой профессиональный потенциал.

Так, в 2018 году около 400 новокузнечан с ограниченными возможностями здоровья нашли работу, получили новую профессию и открыли собственное дело.

С начала года трудоустроено 347 инвалидов. Благодаря индивидуальному подходу, комплексному использованию всего спектра услуг по содействию занятости и сопровождению в период безработицы, в 2018 году удалось достичь высокой доли трудоустроенных людей с ограниченными возможностями здоровья – 39,3% от числа обратившихся (за аналогичный период 2017 года – около 20%).

Инвалидность не становится препятствием в решении человека организовать свое дело: в этом году новокузнечанин с инвалидностью получил финансовую помощь и открыл фирму по установке и сервисному обслуживанию балконов, окон и дверей.

Одна из эффективных мер содействия занятости инвалидов – организация временного трудоустройства. Так, с начала 2018 года 107 горожан стали участниками общественных работ и программ временной занятости. Безработные и ищущие работу инвалиды были трудоустроены бухгалтерами, программистами, менеджерами, дежурными по зданию, кладовщиками, продавцами продовольственных товаров, токарями, подсобными рабочими, дворниками, сторожами.

В настоящее время 350 жителей Новокузнецка с ограниченными возможностями здоровья состоят на учёте в центре занятости и имеют статус безработного. В банк свободных рабочих мест более 70 предприятий и организаций Новокузнецка заявили в счёт квоты 256 вакансий. Они готовы предложить работу следующим специалистам: агент, бухгалтер, дизайнер, юрисконсульт, инженер, педагог дополнительного образования, учитель, специалист, программист, кассир, изготовитель пищевых полуфабрикатов, охранник, подсобный рабочий, уборщик, дворник и другие.

Люди с инвалидностью активно пользуются услугами психологов-профконсультантов. В течение года 868 инвалидов воспользовались профориентационными услугами. Специалисты помогли им в подборе подходящей работы с учётом имеющихся ограничений по здоровью, в выборе профессии и вариантов обучения. 62 инвалида приняли участие в программах социальной адаптации на рынке труда. Еще 96 человек получили психологическую поддержку.

Часть безработных граждан с ограниченными возможностями выбирают путь переобучения. В текущем году 29 человек освоили новые профессии: охранник, водитель погрузчика, маникюрша, кладовщик, швея, оператор ПК.

В текущем году 22 инвалида, состоящих на учёте в ЦЗН, по направлению службы занятости прошли профессиональные пробы в отделении выбора профессии при Новокузнецком государственном гуманитарно-техническом колледже-интернате. 4 человека приступили к обучению в колледже. Они выбрали такие специальности, как операционная деятельность в логистике, технология машиностроения, слесарь-ремонтник электробытовых машин и приборов.

В 2018 году центр занятости совместно с профессиональными образовательными организациями и работодателями реализует новую программу «Организация стажировки инвалидов молодого возраста из числа выпускников образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования». Принять в ней участие имеют право люди с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до 30 лет, имеющие показания к трудовой деятельности, завершившие образовательные программы по очной, заочной, очно-заочной форме обучения, не приступавшие к трудовой деятельности после обучения и обратившиеся в ЦЗН за содействием в трудоустройстве. Финансовые средства из регионального бюджета выделяются на заработную плату стажёру и выплату за наставничество. Всего на одного выпускника – до 120 тысяч рублей.

Участниками новой программы стали 10 выпускников, имеющих инвалидность. Они были трудоустроены по профессиям (специальностям): делопроизводитель, менеджер, техник-программист, специалист по недвижимости, системный администратор, формовщик ручной формовки.

Надежда Отургашева работает по программе с августа 2018 года. Сегодня она принесла в центр занятости отчётные документы о прохождении стажировки за ноябрь. У Надежды 3-я группа инвалидности, связанная с заболеванием лёгких. Ей нельзя работать на производстве, показан труд в условиях офиса. Выбор места трудоустройства оказался успешным.

– В этом году я окончила Новокузнецкий техникум строительных технологий и сферы обслуживания, получила квалификацию «Специалист по земельно-имущественным отношениям». Когда обратилась в центр занятости, сразу сказала, что хочу работать риэлтором. Для меня специально подобрали вариант стажировки в агентстве недвижимости. Больше трёх месяцев я уже работаю, всё, что изучала в теории, сейчас познаю на практике. Опытный наставник помогает во всём разобраться, – делится впечатлениями девушка. – Стажировка мне даёт профессиональные навыки и развитие. Не загадываю на далёкое будущее, но в ближайшем планирую связать свою карьеру с работой риэлтора. Специалистам службы занятости хочется сказать слова благодарности за индивидуальный подход и реальную помощь.

Кроме того, по-прежнему продолжает финансироваться программа создания дистанционных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, работодателю компенсируются затраты на оснащение – до 50 тысяч рублей. В текущем году одна фирма приняла участие в этом проекте, были созданы дистанционные рабочие места для диспетчера и программиста.

По информации ЦЗН г. Новокузнецка


Просмотров статьи: 848