Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Четвёртый директор Запсиба

Газета «Новокузнецк», выпуск №49 (994)  //  Рубрика: Юбилеи Новокузнецка

// Автор: Александр НЕМОВ

Любой директор такого крупного завода, как ЗСМК, наверняка будет человеком с интересной судьбой и биографией – характер и масштаб должности так или иначе к этому располагают. Но все же есть в череде директоров Запсиба люди, о которых сегодня вспоминают с особым чувством.

90 лет назад, 12 декабря 1928 года, родился Борис Иннокентьевич Ашпин, директор ЗСМК с 1980 по 1986 годы, заместитель министра черной металлургии СССР, Герой Социалистического Труда, заслуженный металлург РСФСР, советник председателя комитета РФ по металлургии.

Родился он на Алтае, в Бийске, детство прошло в селе Тогул Алтайского края. В 1947 году приехал в Сталинск, поступил в Сибирский металлургический институт, среди множества специальностей выбрав доменное производство. Профессию осваивал на КМК. С 1952 по 1964 годы прошел путь от горнового до обер-мастера (по сути – второго человека в цехе) и стал одним из ведущих в стране специалистов-доменщиков. Это, безусловно, помогло в дальнейшей работе руководителем.

В 1964 году, накануне пуска первой доменной печи на новом металлургическом заводе, Борис Ашпин был назначен начальником доменного цеха Запсиба. Здесь ему пришлось столкнуться с серьезными трудностями по освоению новых узлов оборудования, впервые применяемых на комбинате. С этого момента все 10 лет, что он руководил цехом, Ашпин занимается поиском и внедрением новых технических решений, направленных на повышение производительности доменных печей, совершенствование технологии, механизации и автоматизации процессов плавки. «Стране нужен металл, а не показатели» – таким было кредо первого начальника доменного цеха Запсиба. Он стал автором более 25 изобретений, более 75 рационализаторских предложений, за что получил звания «Изобретатель Минчермета», «Заслуженный металлург РСФСР». Большинство его изобретений были внедрены в производство и дали немалый экономический эффект.

В 1974 году Борис Ашпин становится главным инженером, занимаясь техническим перевооружением производства, а в 1980-м – директором ЗСМК. Комбинат он возглавил в непростое время: годовой план был не выполнен, аварийность превысила все нормы, ощущалась заметная нехватка сырья для производства. Под руководством нового директора на заводе была запущена комплексная программа перевооружения с целью ликвидировать имеющиеся недостатки, повысить качество продукции и обеспечить выполнение планов и заказов народного хозяйства.

Программа принесла результаты: при Борисе Ашпине ЗСМК три года подряд становился победителем социалистического соревнования. В павильоне «Металлургия» на ВДНХ СССР появилась экспозиция «Западно-Сибирский металлургический комбинат – победитель соревнования 1983 года». Комбинат стал не просто выполнять план, но и перевыполнять. К концу XI пятилетки предприятие работало так, как никогда ранее, достигнув рекордных показателей производства чугуна, стали, проката. По результатам пятилетки ЗСМК вручено переходящее красное знамя ЦК КПСС, Совета министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, около трехсот человек были награждены орденами и медалями, а успешному директору присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Неудивительно, что эти достижения привели к повышению – с 1986 по 1990 годы Борис Ашпин работал заместителем министра черной металлургии СССР. Он возглавлял государственную комиссию по приемке в эксплуатацию пятой доменной печи на Череповецком металлургическом комбинате – самой крупной домны в бывшем СССР и в мире. При нем также были введены в строй цех белой жести на Карагандинском металлургическом комбинате и конверторный цех на Магнитогорском металлургическом комбинате.

С 1990 по 1993 годы Борис Ашпин руководил группой российских специалистов, которые помогали освоить проектные мощности на Бхилайском металлургическом заводе в Индии. Не затерялся такой крупный специалист и после распада Советского Союза – с 1993 по 1997 годы он исполняет обязанности советника председателя комитета РФ по металлургии, при этом активно участвуя в проведении технических консультаций на многих предприятиях в России и за рубежом. С 1998 по 2003 годы являлся председателем Совета ветеранов черной и цветной металлургии.

За свою трудовую жизнь, помимо золотой медали Героя Социалистического Труда «Серп и молот», Борис Ашпин был награжден тремя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медалью «За доблестный труд», золотой, серебряной и двумя бронзовыми медалями ВДНХ СССР.

Согласно юбилейному календарю отдела краеведения библиотеки имени Гоголя, на этой неделе нас ждет еще ряд интересных юбилеев.

75 лет назад, 6 декабря 1943 года, родился Анатолий Алексеевич Ивушкин, генеральный директор ОК «Сибшахтострой», заслуженный строитель РФ, почетный шахтер, лауреат премии Кузбасса, меценат.

70 лет назад, 6 декабря 1948 года, родился Александр Григорьевич Трофимов, фотохудожник, член творческой группы «Трива», член Союза фотохудожников с 1990 года.

25 лет назад, 7 декабря 1993 года, в Новокузнецке был создан фонд имени Н.С. Ермакова, бывшего первого секретаря городского комитета КПСС. В металлургическом колледже прошла презентация стипендии Н.С. Ермакова. Первым стипендиатом стал Андрей Куртуков. Фонд существовал до 25 мая 2016 года.

65 лет назад, 8 декабря 1953 года, родился Сергей Михайлович Слюсаренко, каскадер (снимался в отечественных и зарубежных фильмах), автогонщик, мастер спорта.

50 лет назад, 10 декабря 1968 года, вступил в строй копровый цех ЗСМК.

50 лет назад, 11 декабря 1968 года, на ЗСМК пущена в эксплуатацию первая очередь комплекса производства гранулированной извести для кислородных конвертеров – образован цех обжига извести.

Фото: новокузнецк400.рф


Просмотров статьи: 1216