Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Осенний призыв на финишной прямой

// Автор: Дмитрий БОНДАРЬ
// Фото: Мария КОРЯГА

Осень – очень неоднозначное время года, и воспринимают его люди по-разному. Для кого-то это время сбора урожая, для кого-то начало учебного года или творческого сезона, ну а для военкоматов – это горячая пора осеннего призыва, который длится с 1 октября по 31 декабря.

О том, как проходит осенний призыв в Новокузнецке, рассказал военный комиссар Заводского, Кузнецкого, Новоильинского и Орджоникидзевского районов города Сергей Колябин: «Задание военкомату на 4 района составляет 282 человека, из них 191 призывник уже отправлен, 91 новобранец отправится в первой половине декабря. С нарядом справляемся, выполним его в срок. К сожалению, в последнее время незначительно увеличилось число призывников, высказывающих нежелание служить. Их немного, но они есть – в пределах 10% от общего числа. В то же время есть и обратные примеры, когда служить хотят, скрывают болезни, травмы, и это выясняется всё уже в Кемерове, откуда их отправляют назад. Большинство всё-таки идет осознанно, с мыслью, что надо выполнить свой гражданский долг».

Служат ребята из Новокузнецка от Сахалина до Калининграда, основная масса (около 60%) направляется в войска Центрального военного округа (от Екатеринбурга до Красноярска). «Чаще всего это сухопутные войска, – отмечает Сергей Колябин, – в элитные войска сейчас практически не призываем – они, как правило, укомплектовываются воинами-контрактниками».

У некоторых ребят есть возможность служить недалеко от дома, в Юрге. 17 человек с нынешнего призыва отправились туда – в основном это водители категории В, которые изъявили желание переобучиться на категорию С в войсках и проходить службу водителями.

«Ребята наши на хорошем счету, – подчеркнул военком. – Когда на Дальнем Востоке было наводнение и наши парни там оказывали помощь, они вернулись с ведомственными медалями Министерства обороны. Каждый год из воинских частей, где служат наши земляки, приходят благодарственные письма».

Два таких письма пришли в этом году: на имя ефрейтора Александра Дурова и рядового Андрея Попова, проходивших службу в войсковой части №39995. В письмах подчеркивается, что ребята показали себя дисциплинированными, честными, исполнительными, добросовестными воинами, образцово выполняли требования воинской присяги, в совершенстве овладели штатным оружием, показали отличную успеваемость по предметам боевой подготовки. За усердие и разумную инициативу при исполнении должностных и специальных обязанностей Александр Дуров и Андрей Попов неоднократно получали поощрения и благодарности командования с занесением в личное дело. «Хочется выразить слова уверенности в том, что призывники Кемеровской области будут и далее достойно выполнять свой воинский долг перед нашей Родиной», – отмечает Бато Очиров, заместитель командира батальона воинской части, в которой служили ребята.

Вернувшиеся домой с благодарностью от командования ребята утверждают, что служба пошла им на пользу. «Перед уходом в армию я окончил Кузнецкий металлургический техникум и успел поработать на ЗСМК, – рассказывает Андрей Попов. – Служить пошёл с желанием, призвался в ноябре 2017 года. Сначала было тяжело, но потом привык. Считаю, что отслужить в армии нужно обязательно, это учит более правильному отношению ко многим жизненным ситуациям и жизни в целом».


Просмотров статьи: 888