Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Борьба с коррупцией – это общее дело!

// Автор: Александр ШПРИНГЕР

Борьба с коррупцией в современном мире имеет очень большое значение. Не случайно на календаре появился специальный Международный день борьбы с коррупцией, провозглашенный 21 ноября 2003 года Генеральной Ассамблеей ООН, отмечаемый 9 декабря и призванный привлечь внимание мирового сообщества к данной проблеме.

Об особенностях коррупции в современном обществе, нюансах борьбы с ней и способах профилактики мы поговорили с Еленой Гузеевой, начальником правового управления администрации Новокузнецка.

– Елена Геннадьевна, расскажите, что представляет собой коррупция сегодня и насколько она действительно опасна для общества?

– Прежде всего, нужно отметить, что коррупция не возникает в обществе в одночасье, предпосылки к ней сформированы десятилетиями и даже веками. Сущность коррупции проявляется в тех социальных явлениях, с которыми она глубоко взаимосвязана: правовом нигилизме и недостаточной правовой грамотности граждан, их низкой гражданской позиции.

Очень многие забывают, что преступление совершает не только тот, кто берёт взятку, но и тот, кто ее даёт. В настоящее время среди населения имеется достаточно большая группа граждан, которые предпочитают расценивать коррупцию как нечто само собой разумеющееся. Многие даже не задумываются, что именно их действия не позволяют эффективно бороться с коррупцией. То есть люди ратуют за искоренение коррупции, но при этом продолжают сами давать взятки, когда, с их точки зрения, «по-другому никак».

Необходимо обратить внимание на то, что Уголовным кодексом Российской Федерации предусматривается уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы на срок от 3 до 15 лет, как за получение взятки, так и от 2 до 12 лет за дачу взятки. То есть перед законом отвечает не только лицо, которое получает взятку, но и то лицо, которое взятку даёт или от чьего имени взятка передаётся. В случае если взятка передаётся через посредника, то он также привлекается к уголовной ответственности за пособничество.

Человек, дающий или берущий взятку, получает сиюминутную выгоду, не думая о том, какими последствиями для него самого это может обернуться. В этом одна из основных опасностей коррупции: она существует не только «где-то в верхах, где большие деньги», но и среди нас – обычных граждан – и имеет название «бытовая коррупция». Возможно, именно «бытовая коррупция» более масштабна, она разъедает общество изнутри и приучает его к правовому нигилизму. Коррупция – это не только чиновники, она существует и в бизнесе, в образовании, в медицине и многих других сферах нашей жизни. При этом в понятие коррупции по закону входит не только всем знакомая взятка, но и коммерческий подкуп, злоупотребление должностными полномочиями, получение подарков государственными и муниципальными служащими.

– То есть ситуация с коррупцией действительно серьёзная и требует вмешательства на уровне государства?

– Именно так. Начиная с 2008 года в Российской Федерации при Президенте был образован Совет по противодействию коррупции, разработаны и утверждены Национальные планы по противодействию коррупции, пакет антикоррупционных законов, ряд указов Президента Российской Федерации, расширяющих контроль над деятельностью государственных и муниципальных служащих, руководителей государственных корпораций. Федеральный закон от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции» установил основные принципы и основы борьбы с коррупцией.

На основании перечисленных правовых актов на уровне субъекта (Кемеровская область) и муниципального образования (Новокузнецкий городской округ) в рамках предоставленных полномочий принимаются свои правовые акты, регулирующие такие правоотношения государственных и муниципальных служащих.

– Какие меры принимаются в рамках борьбы с коррупцией, в том числе в Новокузнецке, и кто непосредственно этим занимается?

– Самой простой и достаточно эффективной мерой является обязательное ежегодное предоставление чиновниками (должностными лицами органов исполнительной власти и депутатами соответствующих уровней) сведений о доходах, расходах и имущественном положении. Справки о доходах и расходах указанных лиц (а также их детей и супругов) находятся в открытом доступе в сети Интернет, освещаются в официальных СМИ, проверяются контрольными и надзорными органами.

Решением Новокузнецкого городского Совета народных депутатов определен перечень должностей муниципальной службы, которые ежегодно представляют сведения о своих доходах, а также доходах супруги и несовершеннолетних детей. В администрации города Новокузнецка сбором, анализом, проверкой достоверности и полноты сведений о доходах занимается отдел кадров. Также создана комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, которой рассматриваются вопросы о возможных коррупционных нарушениях со стороны муниципальных служащих. В случае если в администрацию города поступают обращения граждан с информацией о совершении коррупционного нарушения, администрация в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» перенаправляет их в уполномоченные правоохранительные органы в течение 7 дней.

Полномочия администрации города касаются только муниципальных служащих и только до определенного момента на стадии выявления. Все дальнейшие и следственные действия – это компетенция ФСБ, УМВД, прокуратуры.

Еще одним направлением работы в области противодействия коррупции является антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов администрации города, осуществляемая правовым управлением. Целями этой экспертизы являются недопущение чрезмерной свободы подзаконного нормотворчества или принятия правовых актов за пределами компетенции, отказа от конкурсных процедур, противоречия между нормами права и другие.

При этом нужно всегда помнить, что какой бы ни была активной роль государства в принятии мер по противодействию коррупции, оно не сможет обойтись без помощи простых граждан в этой борьбе. Чтобы избежать коррупционных явлений, необходимо твёрдо знать свои права, уметь защищать их, иметь твердую гражданскую позицию, отрицающую использование коррупционных методов в частной, общественной и профессиональной жизни.

– Когда мы говорим о важной роли граждан, что конкретно имеется в виду? Помимо неучастия в акте коррупции, что еще могут сделать обычные граждане, если у них появились какие-то сведения о злоупотреблениях либо волей-неволей они оказались вовлечены в коррупционные действия?

– Перед тем как обратиться в государственные, муниципальные органы и учреждения либо в коммерческие или иные организации, мы рекомендуем изучить нормативную базу, на основе которой действует тот или иной орган, учреждение, организация. Ведь именно знание законов поможет понять, когда должностное лицо начинает злоупотреблять своим положением либо вымогать взятку за действия, которые оно и так должно выполнить в силу своих должностных обязанностей.

Без особых затруднений это возможно сделать в отношении государственных и муниципальных органов и учреждений. Для того чтобы информационная прозрачность деятельности государственной власти могла помочь простым гражданам самостоятельно бороться с коррупцией, все органы государственной и муниципальной власти обязаны размещать на своих официальных сайтах в Интернете нормативные акты, регламентирующие их деятельность. Поэтому перед обращением в тот или иной орган государственной или муниципальной власти мы рекомендуем изучить информацию о деятельности данного органа, имеющуюся, например, на соответствующем сайте в Интернете.

– Куда можно обратиться с заявлением?

– Все обращения о коррупционных правонарушениях следует направлять в Управление МВД России по городу Новокузнецку по адресу: 654000, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Энтузиастов, 1; либо позвонить по телефонам: 8 (3843) 78-03-22, 8 (3843) 743-781 или 02, а также 8 (3842) 365-449 – телефон Единой службы доверия Федеральной службы безопасности, город Кемерово; 8 (3843) 461-741 – приёмная Прокуратуры города Новокузнецка.

По факту нарушений муниципальными служащими можно обратиться в администрацию города Новокузнецка по адресу: 654080, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Кирова, 71, кабинеты 105, 106, либо позвонить по телефонам: 8 (3843) 32-16-75, 32-16-77, 32-16-78, 32-17-48, 32-17-45.

Помните, что ваше сообщение должно быть максимально корректным и конкретным. Нужно указать, о каком именно правонарушении идёт речь; когда, где и кем из муниципальных служащих оно совершено; почему вы считаете, что действия данного муниципального служащего являются коррупционным правонарушением; можете ли вы представить вещественные доказательства, документы и иные свидетельства, которые подтверждают ваши доводы.

Необходимо также оставить ваши контактные данные для получения дополнительной информации и ответа на обращение (адрес, фамилия, имя, отчество, телефон, электронный адрес). Конфиденциальность полученных от вас сведений гарантируется!


Просмотров статьи: 1155