Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Слоны всё понимают!»

// Автор: Татьяна ШИПИЛОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

На манеж Новокузнецкого цирка выходят индийские слоны. Под музыку и аплодисменты эти великаны исполняют головокружительные трюки: делают стойку на хоботе, встают на тумбу, балансируя на одной ноге, играют на губной гармошке, танцуют… Цирковая программа под руководством Андрея Корнилова, дрессировщика в четвёртом поколении, прошла с феерическим успехом. А на репетиции, куда нас пригласили позже, мы познакомились с легендарной представительницей цирковой династии Корниловых – девяностодвухлетней дрессировщицей слонов Ниной Андреевной Корниловой.

Корниловы – известная цирковая династия, история которой началась более 130 лет назад. За это время программу с участием индийских слонов посмотрели зрители не только России, но и таких стран, как Франция, Германия, Италия, Польша, Румыния, Япония, Венгрия, Южная Корея, Австралия, США, Норвегия, Швеция, Турция, Бельгия. Программа, которую представляют артисты, – одна из самых интересных и популярных в российском цирке. Основателем династии был народный артист РСФСР Александр Николаевич Корнилов, затем на арену со своими питомцами вышел его сын Анатолий. А помощницей Анатолия Александровича на долгие годы стала его жена – заслуженная артистка России Нина Андреевна Корнилова, лауреат Национальной премии «ЦИРКЪ».

Трудовая биография знаменитой дрессировщицы началась с балетной студии Ростовского театра оперетты, которую в годы войны перевели в Брянск. Здесь она до 1943 года работала балериной. Однажды, рассказывает Нина Андреевна, её выступление увидел московский режиссёр Борис Шахет и предложил перебраться в Москву: «Дома я с восторгом, прыгая от счастья до потока, поделилась с папой: «Представляешь, меня в труппу Большого пригласили!»

Приехала в столицу с надеждой на прекрасные перспективы и вдруг осо-знала, что её действительно пригласили в Большой, но только не в театр, а… в цирк, о котором она и не помышляла. От такого открытия девушка буквально разрыдалась. Но делать было нечего – пошла: не возвращаться же назад. Через некоторое время ловкую и грациозную танцовщицу приметил дрессировщик Александр Корнилов и предложил ей поработать в своем аттракционе «Слоны и танцовщицы», в котором акробатки выступали на слонах, выполнявших оригинальные трюки. Так Нина получила первые навыки дрессуры. Аттракцион же, созданный в 1943 году, уже через год завоевал первую премию на Первом Всесоюзном конкурсе артистов цирка, а в 1970 году перешел к сыну Александра Николаевича – Анатолию.

Слоны сразу приняли молодую, обаятельную дрессировщицу, а она на всю жизнь влюбилась в этих умных и понятливых животных. «Когда я увидела в цирке этих исполинов, то полюбила их от всей души. И всё! Больше расстаться с ними не могла», – вспоминает Нина Андреевна. Правда, потом ей довелось работать ещё и с медведями. Но символом цирковой династии стали именно слоны, одни из самых умных, по мнению дрессировщиков, животных. А свой удивительный трюк – сальто-мортале с подкидной доски, отбиваемой слоном, с «приземлением» на голову другого слона – Нина Корнилова впервые выполнила в 1948 году.

В 1970 году супружеская пара цирковых артистов Нины и Анатолия Корниловых получила для дрессировки трёх слонят. С ними они создали совершенно новый репертуар, который уже через год увидели зрители. Некоторые трюки из него вскоре были занесены в Книгу рекордов Гиннесса. Чуть позже артисты создают аттракцион-обозрение «На слонах вокруг света», руководство которым в 1990 году передают своей дочери Таисии Корниловой, с шести лет выступавшей в номере «Девочка Тая и слонёнок Майя», и её мужу Алексею Дементьеву-Корнилову. (Когда-то отец Таисии настоял на том, чтобы Алексей, ухаживавший за Таей, полностью посвятил себя цирку, и уже на следующий день парень написал заявление о приёме на работу.)

Сегодня Нина Андреевна, несмотря на свой преклонный возраст, который она совершенно не замечает, наблюдает за работой на манеже. В качестве тренера она продолжает помогать своим внукам – Андрею и Анастасии Дементьевым-Корниловым.

– Я как была, так и по сей день со слонами, к которым прирастаешь душой, как к родным созданиям. Слоны очень влюбчивы и привязчивы. Когда случилась трагедия – в дорожной аварии погиб мой зять Алексей, одна из слоних очень переживала, отказывалась работать в номере. Никак не могла понять и простить потерю хозяина, – замечает Нина Андреевна. По словам дрессировщицы, у слонов отличная память и они прекрасно понимают человеческую речь. Однажды к дрессировщикам пришёл импресарио и спросил: «Ну, и что ваш слон умеет делать?» Посмотрел трюки и переспросил снисходительно: «И это всё?» И вдруг слон стал изо всех сил бить одной ногой о другую: дескать, посмотри, что ещё умею! Хотя он этот трюк раньше не выполнял. «Чтобы слоны приняли дрессировщика, к слонам нужен подход, тогда с ними легко работать», – подчёркивает Нина Андреевна.

…Во время репетиции, за ходом которой наблюдает легенда цирка, молодая шаловливая слониха Марго, крутя хоботом, иногда издает трубный звук. «Это она так разговаривает. Ей же хочется с кем-нибудь поговорить. Очень общительна и невероятно обаятельна. Настоящая звезда манежа, хотя ещё и молодая», – поясняет Нина Андреевна. Марго, привезенная в Россию из Китая, оказалась поистине талантливой. Она демонстрирует феноменальные способности: ей легко даются трюки, на изучение которых у взрослых слонов уходит около двух лет. Ее молодая «коллега» Прэтти ведет себя хоть и интеллигентно, но всё же довольно кокетливо. А вот пожилая мудрая Рангу, прежде чем что-то сделать, обязательно подумает.

Все эти слоны заняты в программе Андрея Дементьева-Корнилова, внука Нины Андреевны. После гибели отца восемнадцатилетний Андрей остался единственным мужчиной в семье. Рядом были бабушка, мама и младшая сестра Анастасия. Андрей решил продолжить дело династии, совмещая дрессуру с административной деятельностью. Ему пришлось взять слоновий коллектив и заставить беспрекословно подчиняться себе, как новому вожаку, в незабываемом и ярком аттракционе «Инди-ра».

…Худенькая, седая женщина с тросточкой внимательно следит за репетиционным процессом, после чего делает замечания своим внукам – Андрею и Анастасии Корниловым. И Андрею, обладателю многочисленных наград цирковых фестивалей и конкурсов, по его признанию, гораздо легче работается, когда рядом на репетиции и во время выступления его бабушка – Нина Андреевна Корнилова, знаменитая артистка цирка, призванием которой стала дрессура слонов.


Просмотров статьи: 1034