Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Ямаха» для отца Анатолия

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

Увлечение протоиерея Анатолия Кошкарова, директора православной гимназии, настоятеля храма Иверской иконы Божией Матери, поначалу удивляет: слишком уж необычно оно для священника. Но при личном знакомстве с отцом Анатолием убеждаешься: батюшка действительно байкер. Хотя Анатолий Геннадьевич смущённо делает оговорку: «Байкер – слишком громко звучит. Я просто хороший мотоциклист!» Мототехникой увлекается, можно сказать, с глубокого детства.

В Новокузнецк Анатолий Кошкаров, отец четырёх детей, вместе с семьёй приехал много лет назад после окончания Тобольской православной семинарии. До этого жил в столице Казахстана – Алма-Ате. В лоно церкви, по его словам, позвали гены. Священником был прапрапрадед Анатолия – Ефимий Владимиров, современник святого Иоанна Кронштадтского, жившего на рубеже ХIХ-ХХ веков. Однажды подростком Анатолий зашёл в храм и попал на проповедь молодого священника. Худенький, безбородый настоятель, облачённый в простенькую, скромную рясу, говорил с огромной силой убеждения о добре и зле, о жизненных ценностях. И настолько проникновенно, задевая потаённые душевные струны прихожан, в том числе и юного Анатолия, звучала его речь, что подросток вдруг понял: его призвание – нести свет и добро людям.

В двадцать лет Анатолий Кошкаров поступил в семинарию, которую окончил в 2000 году. Там же, в Тобольске, встретил и свою будущую жену – матушку Ирину, которая училась в педагогическом институте. Молодые поженились. А вскоре оказались в Новокузнецке – городе, который отец Анатолий принял искренне, всей душой. «Здесь живут очень хорошие, отзывчивые люди. Я бы даже сказал: особенные. И у самого города – собственный, отличный от всех, колорит, большое будущее. Настоятельно всем своим прихожанам и жителям города рекомендую: не стоит отсюда уезжать, расставаться с этой по-особому доброй, душевной атмосферой. Кажется, что Новокузнецк большой по своим масштабам. Но на самом деле город маленький. Такое ощущение, что все здесь друг друга знают, и все – знакомые и добрые соседи. Народ и в самом деле у нас замечательный!» – делится своими наблюдениями отец Анатолий.

Сегодня он несёт службу среди своих прихожан, как пожилых, так и молодых. Большинство обращаются к нему по вполне обыденным вопросам, связанным с семейными отношениями. И по сути каждый раз на службе идёт разговор о смысле жизни: ради чего и ради кого человек живёт. Кроме того, под опекой отца Анатолия свыше двухсот гимназистов. «Хорошие ребята, хотя и из разных по социальному статусу семей, с разными жизненными ситуациями и устоями. Все отлично понимают, куда они попали и что от них требуется», – добавляет директор православной гимназии.

Увлечение у отца Анатолия тоже, как он говорит, «на особицу». Анатолий Геннадьевич – байкер с детства. Когда-то из рухляди он учился собирать мотоциклы, мопеды и гонять на них. «Умел безнадёжную технику запустить и работать на ней. Больше всего в этом процессе мне, конечно, нравилось созидать, то есть собирать из ничего что-то завершённое», – рассказывает отец Анатолий. И приводит в пример ещё одного, на его взгляд, «самого подходящего и настоящего байкера» – своего заместителя по руководству гимназией Дмитрия Маркова, руководителя мотоклуба, который они совместно открыли в стенах своего учебного заведения.

Занимаются в клубе более десяти ребят, которые, как и когда-то Анатолий Геннадьевич, собирают мотоциклы и мопеды. «Поставили «на колёса» уже пять мопедов и три мотоцикла. Настоящие раритеты, на которых, к тому же, можно отлично ездить. Для этого обучаем ребят правилам дорожного движения. Заодно они на практике постигают и законы физики», – рассказывает отец Анатолий. На собранных собственными руками мопедах юные православные байкеры пока объезжают местные площадки. Но с помощью протоиерея Алексея Шульгина участники мотоклуба уже составили тематические заявки, приняли участие в конкурсе и выиграли грант, на средства которого оборудовали клубное мотохозяйство. Кроме того, в клубе развивают также направления радиоэлектроники и радиоуправляемое моделирование. Закупили специальное байкерское «обмундирование». Свой старенький «Урал» с прицепом Анатолий Геннадьевич также передал ребятам. Сам он разъезжает на «Ямахе».

Сегодня, помимо руководства училищем и церковных служб, у протоиерея Анатолия Кошкарова есть ещё одна забота. Три года назад на объездной дороге, неподалёку от улицы Обнорского, начато возведение храма. Да не простого, а, в полном соответствии с требованиями Священного Писания, из древесины кедра. Строится он по особой канадской технологии. «Когда работы будут закончены, храмовое здание станет крепким как кремень», – отмечает отец Анатолий. В строительстве настоятелю помогают прихожане, жители города, руководители некоторых предприятий, предприниматели. Однако самая большая заслуга в этом деле – отца одной из воспитанниц православной гимназии Александра Янченко. Он охотно вкладывает в возведение храма собственные средства, руководит стройкой. Сейчас идут внутренние отделочные работы. Строительство нового храма Иверской иконы Божией Матери намерены закончить в апреле-мае следующего года. «Жаль, к Пасхе не успеваем. Но всё равно будет на открытии большой и светлый праздник души», – уверен отец Анатолий.


Просмотров статьи: 1017