Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Чистота – в наших руках

// Автор: Анастасия ЗЯБЛИЦКАЯ
// Фото: Мария КОРЯГА

В администрации Центрального района состоялось награждение активистов, отличившихся во время проведения в Новокузнецке Всемирных традиционных Больших Зелёных Игр «Сделаем!», Дней защиты от экологической опасности и других экологических проектов 2018 года.

К награждению благодарственными письмами комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города были представлены более тридцати человек – руководителей организаций, которые проявили наибольшую активность в этих «зелёных эко-мероприятиях».

В рамках Больших Зелёных Игр «Сделаем!» горожанам предлагалось объединиться в группы по месту жительства или в корпоративные команды и выйти на уборку одной либо нескольких территорий. После субботника каждая группа могла разместить в соцсетях фотографии убранной площадки, а также общее фото команды с хэштегом #Сделаем НК. Большие Зеленые Игры в Новокузнецке завершались праздником чистоты на горе Соколиной, одном из самых любимых мест отдыха горожан, который прошёл 15 сентября. В этот день здесь была организована тематическая «Спартанская уборка». Очевидцы рассказывают, что «изюминкой» субботника стало настоящее театрализованное представление: многие участники пришли в костюмах различных книжных персонажей. В мероприятии приняли участие экологи, юные натуралисты, студенты, представители молодёжных организаций, волонтёры… Мусор убирали как в лесу, так и на смотровой площадке. В результате очистили около 15 гектаров территории. После субботника вывезли более 600 мешков мусора. Одновременно работал и пункт приёма вторсырья. Желающие могли принести для дальнейшей переработки пластиковые бутылки, макулатуру, мелкую отработанную бытовую технику. Участников уборки угощали выпечкой, горячим чаем и сладкими напитками. К слову, в этот день подобная акция прошла в 163 странах мира.

– В экологических акциях мы участвуем семь лет подряд. Чистоту и порядок наводили в разных местах города, и каждый раз по новому сценарию. У нас были и «Игры престолов», и «Стражи Галактики», и приключения супергероев, и вылазки морских пиратов… На этот раз внимание обратили на Байдаевские карьеры, уборку здесь провели в форме своеобразного экологического детектива с персонажами из криминальных сериалов – Шерлоком Холмсом и Доктором Ватсоном. В этом детективно-игровом субботнике принимали участие «игроки» от 4 до 60 лет. Как заводчане, так и жители города, – отметил Алексей Иванов, председатель совета молодёжи Новокузнецкого алюминиевого завода. По словам Алексея, на Большие Зелёные Игры в их команду ежегодно набирается до ста человек и больше. Каждый раз собирают по три-пять тонн мусора.

Рассказывает он и о неожиданных находках во время такого массового наведения чистоты. В этом году, к примеру, нашли довольно интересной формы старинную бутылку. На фоне мирового чемпионата мира, проводимого в нашей стране, обнаружили интересный футбольный мяч. Как-то попались старые карточки по выдаче зарплаты на одном из предприятий города. Такие «реликвии» участники оставляют себе на память. Хотя пора из подобных «экспонатов» уже и собственный музей организовать. Кроме наведения чистоты и порядка на городских территориях, заводская молодёжь совместно с местными жителями высадила аллею из 20 яблонь около одного из домов на улице Петракова, а также провела спортивные и культурно-массовые игры.

– Это же замечательно: вместе менять мир в лучшую сторону, – воскликнула во время церемонии награждения Ирина Савина, председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов. И привела в пример высказывание одного из участников Больших Зёленых Игр Игоря Гулика, сотрудника новокузнецкого аэропорта. На вопрос: «Какова мотивация вашего участия в экологических мероприятиях?» – он ответил: «Мне нравится наблюдать за тем, как преображаются территории. Кроме того, здесь я встретил много неравнодушных людей, многие из них стали моими друзьями. С ними мне теперь интересно проводить выходные дни. А это дорогого стоит». По словам Ирины Савиной, в играх «Сделаем!-2018» приняли участие более 20 команд, больше тысячи человек. Общими усилиями собрано порядка 200 тонн мусора. Высажены несколько аллей, в том числе «Инженерная аллея» возле отремонтированного здания «Меридиана» в Заводском районе. В целом за шесть лет проведения акции в Новокузнецке удалось убрать более 3,5 тысяч тонн несанкционированного мусора. Для оказания помощи волонтёрским командам в проведение уборок вовлечено 250 организаций. Более 15 тысяч новокузнечан включились в очистку социально значимых территорий от свалок. На убранных местах размещено более 300 информационных плакатов, призывающих сохранять чистоту.

Кстати, движение «Большие Зелёные Игры «Сделаем!» зародилось в Эстонии в 2008 году, когда 50 тысяч волонтёров (5% населения) за пять часов очистили страну от 10 тысяч тонн мусора, отправив его на утилизацию и переработку. Проведённый спустя несколько лет мониторинг показал, что загрязнённость территорий после массовых уборок снизилась на 75 процентов.


Просмотров статьи: 769