Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Дважды победители

// Автор: Александр ШПРИНГЕР

Даже спустя уже почти 75 лет после Победы тема Великой Отечественной войны не перестаёт быть актуальной. В 2011 году в Кемеровском районе стартовал уникальный проект «Дважды победители», призванный увековечить память о земляках, которые воевали и победили на фронте, а затем, вернувшись с войны, одерживали трудовые победы в мирной жизни. Итогом проделанной работы стала книга «Дважды победители», а также стелы, установленные в 16 населённых пунктах Кемеровского района.

В этом году проект «Дважды победители» получил статус Всекузбасского, к нему присоединились многие города области, в том числе и Новокузнецк.

На состоявшейся в городской администрации пресс-конференции заместитель Главы города по социальным вопросам Григорий Вержицкий и главный библиограф Центральной детской библиотеки Ирины Баркова поведали о планах по реализации проекта в Новокузнецке, особенностях предстоящей работы и её перспективах.

Как рассказал Григорий Вержицкий: «Началась предварительная работа, проведено несколько встреч, сделаны запросы в районные военкоматы. Мы понимаем, что предстоит сделать очень много и это будет очень непросто, так как данные райвоенкоматов зачастую не переведены на современные информационные носители, а существуют лишь на бумаге, порой написанные от руки. По многим нашим землякам информация очень ограниченна либо её надо тщательно проверять. Надеемся, что в проекте примут непосредственное участие органы социальной защиты, у которых с информацией о ветеранах дела попроще, она есть в том числе и на современных носителях. Мы обратились также в комитет образования и науки с предложением, чтобы они провели акцию или конкурс для того, чтобы ученики школ и студенты сами, вместе со своими родителями собрали и предоставили материал о родственниках, вернувшихся с войны».

В данный момент идет сбор информации по нашим землякам-фронтовикам, составляются персоналии. По предварительным подсчётам речь идёт о десятках тысяч людей. Как рассказала Ирина Баркова, все участники войны группируются по 4-м категориям: родился в Новокузнецке; призывался из Новокузнецка (Сталинска); не родился и не призывался в Новокузнецке, но после окончания войны прибыл в наш город, длительное время жил и трудился здесь. Особую группу составляют наши земляки – Герои Советского Союза, в том числе и не вернувшиеся с войны.

Весь проверенный и обработанный материал в виде информационной справки будет размещен на сайте nvkz.me по адресу: http://nvkz.me/projects/dvazhdy-pobediteli/. В данный момент на сайте уже есть описание проекта и требования к составлению материала о «дважды победителях».

Рабочая группа проекта надеется на активное участие в нём горожан и просит присылать материалы о своих родственниках-ветеранах, вернувшихся с войны, на электронную почту: pobeda2nvkz@yandex.ru. Уточняющую информацию можно получить по телефону 77-67-27 (Ирина Вениаминовна Баркова).


Просмотров статьи: 1181