Новокузнецкое городское телерадиообъединение

На финишной прямой

Газета «Новокузнецк», выпуск №36 (981)  //  Рубрика: Безопасные и качественные дороги

// Автор: Алексей БОГАТОВ

В Новокузнецке завершается большая ремонтная кампания в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Подрядчики готовятся сдавать реконструированные объекты. Всего в этом году отремонтировали 95 километров проезжей части и установили 10 новых светофоров.

На сегодняшний день из запланированного объёма работ по ремонту дорог выполнено 93%.

Без нареканий идёт работа по монтажу светофорного оборудования. Как говорит начальник производственного отдела управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства Роман Комов, подрядчик опережает график: «Пять светофоров из 10 уже запущены. Четыре работают в тестовом режиме, с мигающим жёлтым огнём. Ещё один объект – в процессе монтажа. По контракту срок окончания работ – 1 октября, но я думаю, дней за пять до этой даты все работы должны быть выполнены».

В плане непосредственно ремонта дорог у подрядчиков всё же есть незначительные отставания. Например, у треста «Востокгидроспецстрой». У них возникла задержка на улице Климасенко из-за ремонта сетей водоснабжения. В целом большинство подрядчиков тянут с подготовкой отчётной документации. Впрочем, на оперативном рапорте под председательством Главы города Сергея Кузнецова исполнители работ пообещали ускориться. Чтобы завершить все работы, у них осталось меньше 10 дней. Объекты должны быть готовы к 20 сентября. А крайний срок – первое октября. В этот день в Новокузнецк приедут специалисты из Росдортехнологии. Они будут проверять документацию и качество выполненного ремонта.

По словам Главы Новокузнецка, ситуация опасений не вызывает. «Я знаю возможности подрядчиков. Тем более основные объёмы практически у всех выполнены. Единственное опасение – это оформление документов. Моё вам поручение – активно работать в этом направлении», – отметил Сергей Кузнецов.

Ремонтная кампания 2018 года подходит к концу. И уже сейчас пора строить планы на следующий год. Городские власти собираются принять участие в новой федеральной программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Она рассчитана на предстоящие пять лет, с 2019 по 2024 годы. В управлении дорожно-коммунального хозяйства уже завершают формирование программы на этот период. В неё включат такие крупные объекты, как проспект Металлургов и Бызовское шоссе. По поручению градоначальника специалисты подразделений администрации в ближайшее время должны начать обследование дорог, которые предполагается отремонтировать, и приступить к подготовке конкурсной документации.

Ещё одна федеральная программа, которая реализуется в Новокузнецке, – «Формирование комфортной городской среды». В её рамках в этом году планируют отремонтировать 98 дворов.

На сегодняшний день активная работа идёт на 84-х придомовых территориях. Большинство подрядчиков уже завершили «черновую» работу (демонтаж старого асфальта, бордюрного камня) и подготовились к укладке новой асфальтобетонной смеси. Технику привезли, материалы есть. Мешают только дожди. Как только погода позволит, бригады приступят к работе.

В этом году ремонт дворов производится под тщательным контролем общественности. На каждой дворовой территории установили видеокамеры. Горожане могут следить за ходом работ и высказывать свои замечания. А после завершения реконструкции эти видеокамеры будут обеспечивать безопасность жителей домов. «Достигнута предварительная договорённость с подрядными организациями о том, что видеокамеры оставят во дворах», – подчеркнул директор «Дирекции ЖКХ» Алексей Кузнецов.


Просмотров статьи: 804